Интересные экземпляры

пуфик

Старожил
В целом по ТБ-3:
"Еще 1 апреля 1932 года с одним из первых серийных самолетов ознакомили в Монино командный состав ВВС Московского военного округа. Это не было случайным. Именно 17-й авиабригаде в Монино предстояло первой осваивать ТБ-3. Это соединение, вооруженное ТБ-1, уже имело опыт эксплуатации тяжелых цельнометаллических машин и можно было рассчитывать, что оно быстрее достигнет стадии боеспособности."
 

пуфик

Старожил
Я б сказал - "Звено СПБ", точнее один из вариантов "Звено-1,-2,-3 итд" или, жаргонно, "Цирк Вахмистрова"
Похоже вы пользуетесь такими источниками http://worldofwarplanes.ru/warplanes/airman-legends/fairy-tales/63-vahmistrova-circus/ ...Не самый лучший источник "уточнений", это таки звено :rolleyes:.
 

Victor_nav

Участник
Похоже вы пользуетесь такими источниками http://worldofwarplanes.ru/warplanes/airman-legends/fairy-tales/63-vahmistrova-circus/ ...Не самый лучший источник "уточнений", это таки звено :rolleyes:.
Вообще-то я пользуюсь мемуарами Галлая и Стефановского. Конкретно у последнего: "... меня и назначили командиром "цирка Вахмистрова" — так наши летчики с чьей- то легкой руки... "
Далее самостоятельно :), думаю цитаты непосредственного участника событий должно быть вполне достаточно.
 

пуфик

Старожил
Вообще-то я пользуюсь мемуарами Галлая и Стефановского. Конкретно у последнего: "... меня и назначили командиром "цирка Вахмистрова" — так наши летчики с чьей- то легкой руки... "
Далее самостоятельно :), думаю цитаты непосредственного участника событий должно быть вполне достаточно.
Ну коли так - прокатит. Но по мне так всё равно "звено" ;).
 

пуфик

Старожил
Лазая в очередной раз по сусекам сети углядел сей чудный девайс. Последняя фотка не двусмысленно намекает ;).
15235524_1271507646204769_5319330980188352033_o.jpg
15241998_1271507576204776_7035895480772246794_n.jpg
15235412_1271505009538366_4697221153321686382_o.jpg
 

oea_mrast

Старожил
Фото Игоря Колоколова, за рулем Женя Сологубов ака foxhound :)
 

Mike

Активный участник
Самолеты: «Щеголь»: история самого странного самолета ХХ века

В 90-х его собрали волонтёры :)
-------------------------------------------
У Щеголя был самый большой размах крыльев среди всех воздушных судов в истории. На его фоне показался бы карликовым даже появившийся гораздо позже Боинг 747.


В ходе Второй мировой войны американские войска столкнулись с большой логистической проблемой: как доставлять солдат, технику и материалы через Атлантику на западный фронт, если немецкие подводные лодки топят сотни транспортных судов.

Кораблестроительный магнат Генри Кайзер рассказал Говарду Хьюзу об огромном транспортном самолете, который бы мог решить проблему подводных лодок.
Хьюз разработал концепт, и вместе они назвали свой проект Хьюз HK-1 Геркулес. Но у прессы был свой взгляд на вещи и она окрестила его «Щеголем».

Американский авиатор

Хьюз был иконой американской авиации своего времени. Он владел «Hughes Aircraft Company» и «Trans World Airlines», был искусным пилотом, установившим несколько мировых рекордов и помимо этого Хьюз успешно продюссировал фильмы, такие как «Ангелы ада» и «Лицо со шрамом» 1932-го года.

Водоплавающая птица

У Щеголя был самый большой размах крыльев среди всех воздушных судов в истории. На его фоне показался бы карликовым даже появившийся гораздо позже Боинг 747.

Размах крыльев составлял почти 100 метров, а фюзеляж вмещал 750 полностью экипированных солдат или два танка «Шерман».

Самолет мог садиться и взлетать с воды, так что это еще и самый большой из когда-либо построенных гидросамолетов.

Птица из березы

Так как доступ к алюминию в военное время был жестко ограничен, Хьюзу пришлось построить Щеголя из дерева.

Прозвище «Щеголь» приводило его в бешенство, особенно потому что деревом была береза, а не ель (В оригинале прозвище самолета звучит «Spruce Goose», что дословно переводится как «еловый гусь»).

Первый полет

Кайзер вышел из проекта в 1944-м, но Хьюза было не остановить. Его компания использовала специальную технологию «Duramold» с применением клееной фанеры и канифоли, чтобы сделать фюзеляж.

Геркулес был собран в аэропорту Хьюза (ныне Плэя Виста, штат Калифорния) и доставлен в Лонг Бич в 1947-м году.

Лошадиная сила

Имея массу в 200 тонн и размах крыльев в 320 футов, Щеголь был скорее рабочей лошадью, чем Пегасом. Но его мощь полностью соответствовала официальному названию — восемь звездообразных двигателей Pratt & Whitney R-4360 Wasp, каждый из которых мог развивать мощность в 3 000 лошадиных сил.


Ставка Хьюза

Хьюз был был перфекционистом и очень требовательным менеджером по отношению к ведущему дизайнеру проекта Глену Одкерку. К моменту, когда Геркулес был завершен, правительство США вложило в него 22 миллиона долларов, а еще 18 миллионов Хьюз вложил из своих собственных денег.

Пионер

Когда военная комиссия Сената поинтересовалась у Хьюза, откуда такие большие траты, он ответил: «Я вложил в это всю свою жизнь и поставил на кон всю свою репутацию. Я уже говорил, что если меня постигнет неудача, я покину страну и больше никогда сюда не вернусь. И я от своих слов не отказываюсь».

Полет Щеголя

Второго ноября 1947-го года Хьюз с группой пилотов, инженеров и журналистов забрался на борт H-4. Планировалось, что самолет всего лишь проедет небольшое расстояние, ведь еще ни разу не летал.Но у Хьюза были немного иные планы. На глазах у изумленной публики, собравшейся на пляже поглазеть на гиганта, Щеголь взлетел на 70 футов над водой и пролетел около мили, показав таким образом, на что способен.

Авиационная история

Но для войны Щеголь появился слишком поздно, и первый вояж стал для него и последним. Сегодня Щеголь находится в Музее авиации и космоса Эвергрина, штат Орегон.

Сюда его доставили в 1993-м году в разобранном виде на баржах и грузовиках. Следующие восемь лет волонтеры собирали гиганта в специальных ангарах, завершив работу только в 2001-м году.

Источник: dnpmag.com
 

пуфик

Старожил
Сюда его доставили в 1993-м году в разобранном виде на баржах и грузовиках. Следующие восемь лет волонтеры собирали гиганта в специальных ангарах, завершив работу только в 2001-м году.
Афигеть ...ТБ-3 значительно меньше ;).
 

пуфик

Старожил
Эта летающая лодка из дерева? Занятно, так она ещё ближе к кораблям. И да, композитный в принципе с серьёзным недостатком не однородности структуры и плотности и повышенной чувствительности к влаге и смятию как нагрузке. Бальзовый Москито в принципе был первым самолётом с сендвичевой обшивкой как у современных цельно пластиковых пепелацев. А наши клееные корпуса для ишаков и лавок до сих пор сохраняются в прекрасном виде если не сгорели ранее.
 

Юлий Владимирович

Активный участник
пуфик, так ведь в Жулянах стоит, правда не этот , а второй летный.
 

пуфик

Старожил
В планах КБ Сухого на 2023 (вроде) год (запуск серии?) - ПАК ДА. До него, где то в 2018-2019 планировали переходный пепелац туполевцев или ильюшинцев что то среднее между Ту-160 и им. Однако в сроки как то не верится. Вероятнее всего реальные лет на пять больше. Сейчас из летающих эксперименталок ближе всего к серии Т-50, Як-152 и СР-10. Про остальные пока больше слухи ходят.
63f719ffdc474cdb10d708805a42c14c.jpg
pakda600_default.jpg
su-pak-da2-15f0b-crop1400813763158p.jpg
 
Вверх