Интересные экземпляры

Гематоген

Активный участник
Ответ: Интересные экземпляры

Eduard, он там лишним будет, ибо всё в нём гармонично
 

Eduard

Старожил
Ответ: Интересные экземпляры

Eduard, он там лишним будет, ибо всё в нём гармонично
Я то понимаю, что это не совсем авиационная конструкция. Т.е. не совсем самолет. Но подобные комментарии несколько коробят...
 

Гематоген

Активный участник
Ответ: Интересные экземпляры

Eduard, 105.11 как раз совсем самолёт. просто несколько специфичный - несущий корпус и схема бесхвостка.

а вот последующие образцы уже готовились к плавному переходу к особым технологиям, в том числе и космическим... однако даже космический самолёт 50-11 в отношении планера намного совершенней нежели шаттловская схема, "самолётней" =)
 

Eduard

Старожил
Ответ: Интересные экземпляры

Это понятно. Но записать его, полукосмического, в уродцы наравне с сугубо самолетными конструкциями...
 

Ghost

Активный участник
Ответ: Интересные экземпляры

"...разработанный польской фирмой PZL Swidnik на базе многоцелевого вертолета ОКБ Миля Ми-2 (...) "химический" вариант вертолета - Ми-2Х (Mi-2Ch) - вариант для постановки дымовых завес с целью маскировки сухопутных войск; обозначение явно происходит от глагола chowad -прятать, укрывать. К выхлопным патрубкам двигателей присоединены направленные вниз длинные трубы, куда из доработанных подвесных баков по бокам фюзеляжа подаётся дизельное топливо. При его сгорании в горячих выхлопных газах образуется густой белый дым (используется тот же принцип, что в дымообразователях пилотажных самолётов)."
http://www.airwar.ru/enc/uh/mi2x.html
 

Mishel

Активный участник
Ответ: Интересные экземпляры

Sidor, на счет названия я затрудняюсь, но конструкция не такая бредовая как может показаться. По кольцевидному крылу у нас, насколькоя я помню, работал еще Р.Л Бартини и кажется один из первых предложил такую компоновку на своем ДАРе. В результате продувок получили прирост тяги на 30%, что назвали Эффект Бартини.
 

Tiksi

Активный участник
Ответ: Интересные экземпляры

...Всегда знала, что в соседнем с Тикси военном поселке стоял МиГ-15УТИ (у меня в профайле фото, где я как раз возле него...) Останки его и поныне там (см. на авиамонументах.ру) Но только сегодня узнала, что аккурат за домом, где я жила, стоял... Ил-14... Видимо, я тогда еще была у родителей в планах... Всё, что говорят - стоял списанный для детской развлекаловки, недолго... Первой мыслью было, что фото сделано не в поселке, а неподалеку на так называемом "Кладбище кораблей", где в числе прочих был и самолет.. А оказывается, нет... Как вообще можно попытаться выяснить судьбу борта???


 
Последнее редактирование модератором:

MayDay

Старожил
Ответ: Интересные экземпляры

Tiksi, спасибо! Жаль, что не видно пятой цифры в регистрации.

Кстати, это Ли-2.
Может быть этот:
--- CCCP-71230 Li-2 AFL/Yakutsk-Zhg no reports

Zhg * Zhigansk Sakha Region/Russian Federation Yakutian CAD/Zhigansk UFD/276th Flight

Если станет известна эта цифра и даты снимков - прошу сообщить
 

Tiksi

Активный участник
Ответ: Интересные экземпляры

Кстати, это Ли-2.
Может быть этот:
--- CCCP-71230 Li-2 AFL/Yakutsk-Zhg no reports

Zhg * Zhigansk Sakha Region/Russian Federation Yakutian CAD/Zhigansk UFD/276th Flight

Если станет известна эта цифра и даты снимков - прошу сообщить
Значит, автор снимков оказался не прав :о)) Хотя у нас тоже звучали предположения о Ли. Спасибо за уточнение!!!
Про Жиганск - вполне похоже на правду. Да и вариантов же не может быть много - кроме 0 последняя может быть или 8, или 6. Но я попрошу пересканнировать слайды с большим разрешением, может, поможет.
В любом случае - уже что-то, спасибо большое!
Что касается даты снимков - 1974-1975 гг.
И еще один - только совсем страшный по качеству:

 

Geezer

Старожил
Ответ: Интересные экземпляры

Что получится, если на Т-34 установить два двигателя от МиГ-21? ;D
http://community.livejournal.com/shushpanzer_ru/482683.html

И вообще, полюбопытствуйте. Хоть и не наша тема, но для общего развития и поднятия настроения очень рекомендую :eek: :D:
http://community.livejournal.com/shushpanzer_ru/511412.html
 

Geezer

Старожил
Ответ: Интересные экземпляры

Прогулка по Ил-86 (посмотрите и другие сообщения), интересно и с большим количеством любопытных фото.
http://romadm.livejournal.com/18693.html
 
Последнее редактирование модератором:

Хайтовский

Активный участник
Ответ: Интересные экземпляры

О....стадион Rose Bowl в Калифорнии.....
 
Вверх