1. Выражаем огромную благодарность компании ZavodShow, её генеральному директору Алексею Седову и сотрудникам за огромную помощь в организации концерта на дне открытых дверей в Музее, за предоставленное концертное оборудование и профессиональное сопровождение концерта!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Наше on-line радио: http://aviarestorer.101.ru Предложения, пожелания и замечания в теме: http://aviarestorer.ru/threads/muzyka-v-muzee.1708/

Як-17

Тема в разделе "Реставрация экспонатов", создана пользователем maverick, 25 апр 2007.

1. agagitz

agagitz Участник

Всех с наступившим! В минувшую субботу в машину вновь были водружены теперь уже грунтованые и окрашеные бронеспинка и чашка кресла. Вместе с ними подверглись окраске и приборные панели. Но, скорее всего, перед монтажом приборного хозяйства будут предприниматься усилия по исправлению дефектов остекления фонаря.

Гаврик и _ПЗ_ нравится это.
  2. agagitz

agagitz Участник

Житие преподобнаго

N2lnSg3K2xM.jpg

Fencer, Гаврик, Роман и 3 другим нравится это.
  3. Fencer

Fencer Участник

Пролистал ветку - Як-17 внутри посмотрел...

4. FORGER

FORGER Участник

Ребята, где можно найти заводского номера самолета? Это инфо мне нужно для идентификации самолетов Як-23 болгарских ВВС..

5. пуфик

пуфик Старожил

Это как, идентифицировать по номерам Як-17-го номера на Як-23??? Как то уж очень мудрёно :confused:.

6. FORGER

FORGER Участник

Умудрился искать на сходные места, когда реч идет о продукция одного завода.

Гаврик и пуфик нравится это.
  7. Гаврик

Гаврик Старожил

Ну я бы тоже пошёл таким путём, за неимением других вариантов.

8. пуфик

пуфик Старожил

Кстати завод в Тбилиси был?

9. FORGER

FORGER Участник

Да, они все тбилисские.
    Заводской номер нанесли на закрылки, руль высоты, щитки шасси и т.д. Но когда самолет покрасили, уже невозможно его идентифицировать обычным способам.

10. Гаврик

Гаврик Старожил

Должны же быть где-то шильды с заводскими номерами? Их ведь не только через трафарет набивали. Или я ошибаюсь?

11. FORGER

FORGER Участник

Практика показала, что самый достоверный номер покрашен через трафарет. Кажется шильдики - это внутризаводская нумерация.

12. пуфик

пуфик Старожил

Вот тут как раз заблуждение. У вас там кажется когда то пожар был? По слухам имеющиеся текущие номера Як-23 там у вас фиктивные не соответствующие предыдущим оригинальным. И как вы хотите вернуть в историю реальные номера... вероятно та тема которую Вы сейчас тут ведёте как раз об этом, я прав? А вот если бы сохранились записи отчётов какой например двигатель или центроплан и т д стоит на такой то или такой то машине свести номера по таким биркам и журналам учёта не составило бы труда.

13. пуфик

пуфик Старожил

пс Завод в Тбилиси выпускал Як-23 и Як-17УТИ. Вы на УТИ ищите инфу?
    пс пс Стесняюсь спросить, для какого музея в Болгарии разыскиваете информацию ...и зачем?

14. FORGER

FORGER Участник

Это не заблуждение, это многолетний опыт с практики.
    Заводские номера наших Як-23 - 116 и 421, они подтверждены - мы их нашли при реставрации самолетов и нанесли по окончании процесса. Правда, на стабилизаторе наши моделисты нанесли номера с формата 2331ххх - они тотальный фейк. Почему они их выдумали - я это не знаю. Можно чтобы враг не догадался. Эти два самолета были памятниками в разных деревнях и только 30 лет спустя попали в музее и о никакой документации не можно мечтать. В музее они числятся как тип - Як-23 - одна штука и все. При пожар в ангаре мы потеряли 2 самолета - По-2 и Лаз-7 и наземное оборудование - т.е. не имеет ничего общего с идентификации самолетов.
    Я не разыскиваю информацию для музее, а для меня. У нас есть еще 2 Як-23 которые ждут идентификации. Информация про нашых Як-17УТИ полная, про Як-23 - на около 80%. Вот эти 20% мешают спокойно спать.

421.jpg

116.jpg

Гаврик и пуфик нравится это.