Як-17

Таманец

Активный участник
Re: Як-17 "02 синий"

Работал по расчистке краски правого борта. Примерно до трети крыла краску снял. Несколько изменил технологию - после снятия размягченного слоя краски болгаркой, остатки смывки смывал не водой, а ветошью с керосином. Результат отличный и выкатывать самолет каждый раз нет необходимости. Потому уточненная технология выглядит так: Нанесение смывки, выдерживание (обязательно в тени, желательно при температуре близкой к 20 град), снятие щеткой - карцовкой размягченной краски, промывка обрабатываемой и смежных поверхностей ветошью с керосином. Цикл по одной поверхности повторять три - четыре раза, остановка работ в середине цикла не допускается.
 

Foxhound

Старожил
Re: Як-17 "02 синий"

Саш , что там по нержавейке , поподробней :)
 

Таманец

Активный участник
Re: Як-17 "02 синий"

Всё, смывки больше нет. На остатках удалось очистит левый борт и верх фюзеляжа до крыла, плюс открутил ещё несколько прикисших винтов крепления зализов. Большую часть остальных надо высверливать. Несиловой крепеж планирую менять на нерж.
В смысле: на самолете применяются винты. Они стандартные. Стандартные метизы выпускаются в том числе и из нержавейки. В магазинах метизов можно попробовать подобрать на замену винты из нержавейки, чем я и планирую заняться. По крайней мере ассортимент нержавеющего крепежа присутствует.
 
Последнее редактирование модератором:

Foxhound

Старожил
Re: Як-17 "02 синий"

Таманец, Это лучше к Мишке (Biper) обратимся. Винты для ИЛ-14 у тебя же на фирме заказывали Миш ?
 

Таманец

Активный участник
Re: Як-17 "02 синий"

Ну, можно и так, но я то планировал стандартом обойтись. Заказывать лучше спецуху всякую. Например дзусы, некоторое количество которых утрачено. Мне пару десятков должны нарезать, но пока не знаю - хватит или нет, точно не подсчитывал.
 

Folorad

Участник
Re: Як-17 "02 синий"

С внешней части осталось смыть хвостовую часть, левое крыло.

Для продолжения работ нужно:
1) Грунтовка для стали;
2) Преобразователь ржавчины;
3) Щетки на болгарку (с резьбой);
4) Расходка (очки, перчатки и т.д.).
P.S. Это чтобы не забыть.
 

Таманец

Активный участник
Re: Як-17 "02 синий"

Общие мысли по поводу проекта.
Сейчас идет разборка - снятие зализов и некоторых листов обшивки. Всё - для того что бы спасти стремительно корродирующую силовую конструкцию планера, которая у него стальная. затем будет обработка и обратная сборка.
Анкера болтов, крепящих зализы сгнили, поэтому требуется их замена. Я начал их высверливать и пробовал клепать старые с заменой гайки на новую. Вывод - корпус анкера не выдерживает клепки и разваливается. Сама клепка вполне получается.
На текущий этап работ требуется:
Заклепки Ф3.5 мм с потайной головкой ударные (есть) и вытяжные с любой головкой. Последние - для фиксации приклёпываемых деталей. Сверла Ф3.5 (есть) и Ф4 (испорчено, нужно новое). Анкера М5 в достаточном количестве.
Сверло для высверливания болтов одно я привёз, оно как ни странно сверлит. При покупке продавец обозвал его "кобальтовым". Ещё пару таких я через неделю смогу привезти. Нужна электродрель. Я когда приеду привезу свою, если кто будет работать в эту субботу, захватите, в ангаре электродрели нет.

Главное - если его серьёзно кто то хочет видеть к августу в экспозиционном состоянии, то уже сейчас требуется решить 2 проблемы:
1. Люди. С машиной должен не я один возится (тем более что ближайшее время я могу ездить только через раз) а минимум 3-4 человека.
2. Фонарь кабины. Если как делать всё остальное я представляю, то как и что делать с фонарем - нет. А фонарь надо менять, тот плекс что есть в экспозицию не поставишь. Проблема напомню в следующем: имеющийся плекс фонаря (весь, не только сдвижной части) неродной, и сделан по принципу "лишь бы что было". К оригинальной конфигурации он не имеет ни какого отношения. Кроме того, годы и предыдушие покраски без масок привели к тому что он весь расколот, поведен и прокрашен. В общем, в экспозицию не поставишь, убожество. Нужен новый, но где и как делать - я не знаю.
 

Spirit

Старожил
Re: Як-17 "02 синий"

По остеклению я узнаю. Чел есть с ЗИЛа. Может сделает. Но надо платить. А Тушински ТМЗ, где Шай работает, может сделать? Узнавал?
 

Ghost

Активный участник
Re: Як-17 "02 синий"

04.02.2012 высверлил заклёпки, на которых держались анкера крепления зализов стабилизатора по левому борту.

Купил сверла Ф3.3 (из Р6М5К5) и Ф4 (из Р9). Для высверливания заклёпок - сгодились (что, впрочем, неудивительно);
пробовал этими же сверлами высверлить пару винтов на зализах левой плоскости - результат малоутешительный.

Пакетик со сверлами и "отсверленные" анкера - на столе в палатке.
 

Foxhound

Старожил
Re: Як-17 "02 синий"

Успел зачистить и загрунтовать часть силового набора во вторник

http://fotki.yandex.ru/users/atm-01841/view/441988/

http://fotki.yandex.ru/users/atm-01841/view/441989/
С винтами на капоте и зализах азиопа какая-то , часть(которую докручивали видимо уже в музее) высверливается на раз , а вот старые винты похоже сделаны из такой стали класс прочности которой выше чем у свёрел... (даже хороших советских)
 

Foxhound

Старожил
Re: Як-17 "02 синий"

Анкеров м6 , аналогичных нашим на самолёте, не выпускают уже лет 40 , засим хорошей заменой им подойдут
Анкера М6 Эскиз1 (установить вертикально отверстиями под заклёпки вниз либо вверх)
Анкера М6 Эскиз3 .

Заказывать бум скорее всего тут
http://www.avia-metiz.ru/
 

Вложения

Таманец

Активный участник
Re: Як-17 "02 синий"

Жень, только по 2 эскизу, даже если по отверстиям не совпадет. Потому что все анкера ставятся в профиль, 1 (вертикально) и 3 эскизы туда просто не влезут. С другой стороны ничего страшного - неправильные отверстия можно заклепать)))
Сделано за минувший субботник:
Снята обшивка в районе замятия и отрихтована (нужно ещё доработать). Полностью сняты винты крепления капота двигателя по правому борту, на левый свёрел не хватило,осталось удалить 5 винтов. Частично рассверлены винты с правого зализа. Начаты работы по очистке рамы в районе крепления стабилизатора. Расчищены и временно законсервированы узлы крепления на стабилизаторе. Снят тросик с барабанчика привода триммера.
 

Foxhound

Старожил
Re: Як-17 "02 синий"

Саш не получится , там отверстие одно на другое налезает в половину диаметра..
 
Вверх