Кабина Ил-86.

Роман

Активный участник
Поправлю немного список отсутствующего.
Одна панель радиостанции слева от КВС заняла свое место, вторую думаю найдем.
Футомер на приборке у 2П тоже на месте.
Датчик вибрации установили.
Указатели гидросистем найдены и будут установлены на ближайшем субботнике.

Магнитный компасс вообще там не видел. Да и места под него вроде нет.
И в списке отсутствующего забыли GPS KLN-90B которая явно там стояла.

Из поврежденного остались только тахометры двигателей и кнопки на пультах ввода.
Светофильтры вроде теперь все на месте. Лампочки видимо тоже.

И еще вместо индикатора системы TCAS у второго пилота попробуем установить обычный ВАР-30. На 86125 было так сделано
 

Sidewinder

Участник
Состояние кабины до и после/в процессе есть? Я по соц сетям (ФБ, ОК, ВК) раскидаю объяву.
 

Роман

Активный участник
Есть фотографии 14ого года, и сегодняшние.
 

Роман

Активный участник
Сегодня продолжил работы.
установил в кабине недостающие тумблеры. Попробовал вместо вариометра из состава аппаратуры ТКАС установить обыкновенный ВАР-30. Но не получилось ибо для этого нужо переходник какой-то придумать. Зато есть идея как сделать временный муляж этого дела.
Снова поискал нужные блоки и приборы в ангаре но не нашёл ничего дельного.
Нашёл плафон выход. Для установки он требует небольшой подгонки.
Так же распределил заглушки по местам для недостающих приборов. Но специально пока не устанавливал в надежде найти ещё что-либо нужное в ближайшее время.
Ещё продолжил изучение подкабинного пространства. Есть идеи как вернуть синхронность штурвалам.

Пока вроде все.


Да, забыл, еще новый замок поставил. А то старый был уж слишком ненадежный. Ключи есть у меня и у Александра Васильевича

image.jpg


image.jpg
 

Роман

Активный участник
Вот сегодняшние фотографии общего плана кабины как просили

Но вообще думаю особо фотки не выкладывать так как имхо кабина слишком плохо защищена. В нее влезть в разы проще чем в любой самолет

image.jpg


image.jpg


image.jpg
 

_ПЗ_

Старожил
Совсем не выкладывать тоже нельзя, как мы тогда будем людям показывать, что реставрируем? Нам и помогать тогда не будут. Но конечно, рисковать зря нельзя. Я предлагаю одну фотку с приборкой уменьшить и все-же, выложить на сайте и форумах. В конце концов, если кабину открывать на ДОД, все равно все увидят, что там внутри. Ну а на субботнике КМК надо хорошими болтами привинтить кусок уголка или толстую стальную пластину по-диагонали через дверь, и повесить хороший замок-черепашку. Как сараи запираются, короче. Такую приспособу просто так фомкой будет не сломать.
 

Гаврик

Старожил
И вы думаете, что на ДОДах кабину никто фотографировать не будет?
 

Гаврик

Старожил
Как бы узнать, сколько весит кабина?
 

Роман

Активный участник
Гаврик, вроде вес кабины около 3 тонн
На каком-то форуме была статья про перевозку кабины в музей и там говорилось, что 3 тонны
 

Гаврик

Старожил
Рома, я понял. Пока от этого и будем плясать.
 

_ПЗ_

Старожил
У нас подкатной домкрат есть на 5т. И бутылочный на 20т. Приподнять край можно без проблем.
 

_ПЗ_

Старожил
А кто его знает. У нас к сожалению, все очень быстро переходит в категорию "не работает". Но вообще, мы ими всеми пользовались не так давно.
 

Гаврик

Старожил
У меня есть 16т домкрат. Имейте ввиду, если что.
 

Sidor

Старожил
С тех пор как ПЗ развесил по форумам объявления о сборе средств на приборы для кабины ( а именно 2хПНП-72 и ПКП-72), набралось 30.081 рубль 50 копеек. Было три перевода на 2000, 3000 и вчера сразу на 25000. Ну и перевод на 81.50.
Можно покупать приборы! Ура!
 

Роман

Активный участник
Sidor, Ура! Осталось найти наиболее выгодное предложение
 

Antares

Активный участник
Жертвователю 25 т.р. я сейчас позвонил и поблагодарил.

Радоваться пока рано: на Митинском радиорынке лежат все нужные приборы, но они по 25-27 т.р. штука. Много времени потребуется на поиск подходящей цены.
 
Вверх