Кабина МиГ-21 от КТС

пуфик

Старожил
Сначала вообще подумал за Ф-13 а потом увидел некоторые различия в пользу ФЛ. Однако теперь больше склоняюсь к ПФ и ПФС.
1. Характерная черта ФЛ,ПФ и ПФС тубус бортовой РЛС с продолжением в квадратный перфорированный корпус.
2. Наличие у них прибора правее корпуса РЛС, не знаю что это, небольшого вытянутого вверх чуть выше корпуса РЛС с характерной выступающей лампой в верхней лицевой её части.
3. Правая сторона "капота" приборки но видна не слишком отчётливо и до конца не ясно она имеет жёсткие грани или плавные повороты на изгибах.
mig21fl-12.jpg
mig21pf-8.jpg
mig21pfs-5.jpg
Вот из за последнего момента я в сомнениях какая из них.
 

Fishbed21

Участник
Сначала вообще подумал за Ф-13 а потом увидел некоторые различия в пользу ФЛ. Однако теперь больше склоняюсь к ПФ и ПФС.
1. Характерная черта ФЛ,ПФ и ПФС тубус бортовой РЛС с продолжением в квадратный перфорированный корпус.
2. Наличие у них прибора правее корпуса РЛС, не знаю что это, небольшого вытянутого вверх чуть выше корпуса РЛС с характерной выступающей лампой в верхней лицевой её части.
3. Правая сторона "капота" приборки но видна не слишком отчётливо и до конца не ясно она имеет жёсткие грани или плавные повороты на изгибах.
Посмотреть вложение 8026 Посмотреть вложение 8027 Посмотреть вложение 8028 Вот из за последнего момента я в сомнениях какая из них.
"Прибор правее РЛС" - это пульт управления самой РЛС. Там три тумблера, которые включают различные режимы работы РЛС.
На 1-й фото странная кабина, первый раз вижу такую. Часы уехали наверх, хотя их штатное место - низ центральной части приборной панели. Панель под них, соответственно, тоже нестандартная. Пульт управления пушкой, наоборот, уехал сверху вниз (на его штатном месте над прицелом стоит зеркало). Над левым верхним пультом появилась какая-то панелька с дыркой под прибор и 2 лампочками. КИ-13 на ПФах никогда не было. Наверное, это какой-то опытный борт. Наша более-менее совпадает с тем, что показано на следующих фото, но с фонарем от более поздних модификаций.
 

BETEPAH

Moderator
А вот на этом пожалуйста по подробнее.
Имелось в виду, что у нашего тренажёра установлено кресло СК, применявшееся на самолётах МиГ-21 вместе с фонарём, открывающимся вверх. (что и представлено на старом фото тренажёра из академии, которое выложил Олег). Но вот фонарь на нашем тренажёре сделан открывающимся вбок (как на более поздних МиГах).
Сделали ли когда-то в музее из 2-х тренажёров один, или так и должно было быть - неизвестно, ибо как показано в самом первом посте этой темы - данные тренажёры могли быть с обоими типами фонарей.
А по поводу попыток однозначно определить модификацию, которую изображает данный тренажёр - ничего не получится. Как выяснилось, во первых там слишком много условностей, во вторых в кабине есть даже системы, которые были внедрены на МиГах значительно позже.
Поэтому условно считаем что этот тренажёр изображает ПФ/ПФС с некоторыми дополнительными нюансами.
 
Последнее редактирование:

BETEPAH

Moderator
Наберусь немного наглости и скажу. Тут выше много кто на перебой предлагали услуги по автоматической гравировке. Я решил, если есть возможность и время - сделайте. Всё лучше, чем у меня получится. Лишним не будет. Прилагаю скан оригинальной надписи. Толщина оргстекла 2 мм, диаметр отверстия 16 мм, высота буквы примерно 3,5 мм, глубина гравировки примерно на толщину шрифта, габаритный размер точно уже не скажу (остался только скан, саму надпись вернул на место), вроде 29,5 х 21 мм (почти как уменьшенный в 10 раз А4, вот же...)
1_сканирование0001.jpg

Обращаю внимание, что на скане надпись "ПОДВЕШ. ЛЕВ.", а недостающая табличка соответственно требуется: "ПОДВЕШ. ПРАВ.". Кто сделает, буду благодарен.
 

eegor

Участник
Могу заказать. Правда, у него не гравировка, а печать на пластике. Внешний вид будет такой же, но будет ли светиться надпись, непонятно, надо пробовать. Ну и торцы придется вручную закрасить. Все остальное - мои проблемы. Главное, чтобы на получилось, что кто-то еще начнет делать


Вот, для примера, на днях от него получил бандерольку
fHILhPrDqrA.jpg
 
Последнее редактирование:

Fishbed21

Участник
Наберусь немного наглости и скажу. Тут выше много кто на перебой предлагали услуги по автоматической гравировке. Я решил, если есть возможность и время - сделайте. Всё лучше, чем у меня получится. Лишним не будет. Прилагаю скан оригинальной надписи. Толщина оргстекла 2 мм, диаметр отверстия 16 мм, высота буквы примерно 3,5 мм, глубина гравировки примерно на толщину шрифта, габаритный размер точно уже не скажу (остался только скан, саму надпись вернул на место), вроде 29,5 х 21 мм (почти как уменьшенный в 10 раз А4, вот же...)
Обращаю внимание, что на скане надпись "ПОДВЕШ. ЛЕВ.", а недостающая табличка соответственно требуется: "ПОДВЕШ. ПРАВ.". Кто сделает, буду благодарен.
Нам еще для ЦД-30 надпись фрезеровать, как до нее дело дойдет. Вот ее лучше на ЧПУшке.
надпись для ЦД-30.jpg
 

Fishbed21

Участник
Исходные данные подготовите?
Да, только надо выяснить ее размеры. Из исходных данных только фотографии, реальных размеров у меня нет, поэтому буду ориентироваться на размеры стандартных деталей - светильника АПМ, вольтметра, и расстояния между винтами крепления подсветки вольтметра. Соответственно, найдя хотя бы одну из этих деталей и померяв ее, можно будет отрисовать панель в автокаде в реальном размере. (если что, фотографию панели Олег выложил во втором посте)
 

BETEPAH

Moderator
вроде 29,5 х 21 мм (почти как уменьшенный в 10 раз А4, вот же...)
Стыдно, что забыл школьную математику. Конечно же не в 10, а в 100 раз.

Могу заказать. Правда, у него не гравировка, а печать на пластике.
Пока на "ПОДВЕШ. ПРАВ." попробуем найти, кто сделает гравировку.
А на блок контроля ЦД возможно, можно будет сделать и так, как вы предлагаете. Но это потом решим. Пока по этому недостающему блочку нет ни размеров, ни информации.

На сайте у какого-то венгра нашли качественные фото кабины аналогичной нашей:
http://szextant.blogspot.ru/2014/04/76-mig-21-fishbed-mikoyan-gurevich.html




 

BETEPAH

Moderator
Только в таком виде.

Прилагаю скан оригинальной надписи. Толщина оргстекла 2 мм, диаметр отверстия 16 мм, высота буквы примерно 3,5 мм, глубина гравировки примерно на толщину шрифта, габаритный размер точно уже не скажу (остался только скан, саму надпись вернул на место), вроде 29,5 х 21 мм

Обращаю внимание, что на скане надпись "ПОДВЕШ. ЛЕВ.", а недостающая табличка соответственно требуется: "ПОДВЕШ. ПРАВ.". Кто сделает, буду благодарен.
 

_ПЗ_

Старожил
Нет, в таком виде ЧПУ не работает.
Обводите в AutoCad полилиниями в натуральную величину.
 

BETEPAH

Moderator
Нет, в таком виде ЧПУ не работает.
Обводите в AutoCad полилиниями в натуральную величину.
Я прекрасно понимаю, как работает ЧПУ.
Только вот Автокад на всех компьютерах по умолчанию не стоит. Может это сделает тот, у кого он есть? Все известные мне габаритные размеры детали я предоставил.
 
Последнее редактирование:
Вверх