Красивый, как паровоз...

Гаврик

Старожил
Сначала в депо через круг утащили тендер, а за ним и сам паровоз.





Продолжение следует.
 

Foxhound

Старожил
С Иваном Ивановичем познакомился ?)
 

Гаврик

Старожил
(продолжение)
А меня позвали на другой паровоз, такой-же П36, и такой-же красивый. Знакомтесь - Генерал П36-0027, 1954 года постройки, на год старше своего брата, про который я рассказал выше.







В то время, как котёл 0110 уже остывал, этот стоял под парами. И шипящих звуков у этого было куда как больше! В топке - огонь. В будке жарища. Патрубки сифонят.







А это настоящая лопата кочегара:
 

Гаврик

Старожил
Из будки хорошо виден поворотный круг, и прямо сейчас на нём катают 0110. Зрелище само по себе вызывающее какой-то детский восторг.

На фотографии справа виден немецкий трофейный паровоз ТЭ-3162, который был отремонтирован и растоплен 1 марта 2016 года.




 

Гаврик

Старожил
Детали.











Как нелегко приходится инструменту...

Размер ключа, заметьте - "65".

А это именно та приспособа, которая контролирует состояние машиниста и мешает ему уснуть. Электро-пневматический клапан автостопа. Звучит то как!


 

Гаврик

Старожил
Впечатления, конечно же, незабываемые! Всё-таки увидеть живой паровоз, да не один, потрогать его тёплые бока, забраться в будку... Да что там, погудеть паровозным гудком и прокатиться!!! Эмоции у меня зашкаливали, я сдерживался как мог, но похоже, что не очень успешно. Ну и да ладно, как я понял, бригада уже привыкшая к таким вот как я "обалдевшим чайникам". Улыбались, и отвечали на мои бесконечные глупые вопросы. Очень своим делом увлечённые люди. А иначе, я уверен, вернуть к жизни таких динозавров нельзя, без таких увлечённых людей, без энтузиазма, без любви и бережного отношения к истории. Спасибо!

Ну и да, я от нас всех пригласил их всех к нам в гости, на экскурсию. Скажу - интерес у паровых железнодорожников есть и к авиации. Один теперь мой хороший знакомый из этой бригады даже успел полетать за штурвалом Ан-2, учится на лётчика. А они, в свою очередь, ждут нас к себе в гости, на экскурсию в музей и в депо. Возможно, получится и на паровозе прокатиться, и погудеть на всю округу! :) Так что я очень надеюсь, что скоро появится новая тема о том, что мы едем в гости в депо "Подмосковная". Тем более, как оказывается, у Жени Фокса тем тоже есть свои знакомцы. Какие будут мнения, коллеги?
 

пуфик

Старожил
"...Локация закрыта для посещений. Это не музей, но приехать поглазеть интересно. Координаты: 53.916934, 32.980200 Смоленская область, Рославльский район."
scale_540.jpg
п.jpg
 

Юлий Владимирович

Активный участник

Гаврик

Старожил
А они, в свою очередь, ждут нас к себе в гости, на экскурсию в музей и в депо. Возможно, получится и на паровозе прокатиться, и погудеть на всю округу! :) Так что я очень надеюсь, что скоро появится новая тема о том, что мы едем в гости в депо "Подмосковная".
Собственно, есть предложение собраться как-нибудь в октябре, и отправиться на экскурсию. :) Кто за?
Ну и надо подумать, как сделать интересную экскурсию для железнодорожников у нас, в Монино.
 

Юлий Владимирович

Активный участник
Я тоже за. ) Вот только бы формат фоток поменьше , уже покурить успел пока откроются.)))
 

Гаврик

Старожил
Экскурсию в паровозное депо станции Подмосковная планируем на февраль-март. В это время там будет некоторый спад ажиотажа на раличного рода туры и поездки. Сможем больше увидеть.
 

Гаврик

Старожил
Предварительно, планируем экскурсию в паровозное депо на конец апреля, числа с 24го.
 
Вверх