Курение на борту самолёта.

supervisor

Активный участник
1:50 "не удивляйтесь - во время полета здесь можно курить" :):rolleyes::)
 

пуфик

Старожил
1:50 "не удивляйтесь - во время полета здесь можно курить" :):rolleyes::)
Дык, почти всё время моей жизни сколько помню на переборке со стороны пилотов всегда висело две надписи "не курить" и пристегните ремни". Из чего следует что сначала существования "Аэрофлота" курить в салоне было можно. И только позднее это повсеместно запретили из за наличия опасности возгорания на борту. Обратите внимание по пожарной безопасности а не потому что в салоне могли находится, астматики, дети, кормящие матери и просто не курящие граждане.
пс А ещё коньячёк на некоторых бортах в энные годы был нормой. В таких маленьких рюмочках что бы не увлекались :))),
 

Гаврик

Старожил
И только позднее это повсеместно запретили из за наличия опасности возгорания на борту. Обратите внимание по пожарной безопасности а не потому что в салоне могли находится, астматики, дети, кормящие матери и просто не курящие граждане.
Заместитель министра гражданской авиации СССР Иван Васин:

— Указание о запрете курения на полётах продолжительностью до трёх часов я подписал в 1986 году. Курить можно было только после посадки судна. Почему? Потому что было очень много жалоб от пассажиров с детьми. Система кондиционирования не обеспечивала чистоту воздуха, и дети страдали от этого. Хоть раньше выделялись отдельные места для курящих, всё равно запах сигарет по всему салону проходил. С тех пор и было принято такое решение. И это было чисто гуманное решение, с безопасностью никак не связанное.
 

пуфик

Старожил
Заместитель министра гражданской авиации СССР Иван Васин:

— Указание о запрете курения на полётах продолжительностью до трёх часов я подписал в 1986 году. Курить можно было только после посадки судна. Почему? Потому что было очень много жалоб от пассажиров с детьми. Система кондиционирования не обеспечивала чистоту воздуха, и дети страдали от этого. Хоть раньше выделялись отдельные места для курящих, всё равно запах сигарет по всему салону проходил. С тех пор и было принято такое решение. И это было чисто гуманное решение, с безопасностью никак не связанное.
Я в курсе. Просто это 86 год уже когда о людях стали заботится :). Именно с этого момента табличку бы стоило совсем убирать так как запрет на курение в салоне стал тотальным. Но насколько я понимаю старые борта получившие её на заводе так и продолжали летать с ними. Это я ещё где то в 83 при полёте спрашивал у дядьки почему висит эта надпись ведь курить народ по тихому ходит в туалет а стюардессы делают вид что этого не видят :))).
 

Гаврик

Старожил
Я это привёл к Твоим же словам, что запрет на курение был "по пожарной безопасности а не потому что в салоне могли находится, астматики, дети, кормящие матери и просто не курящие граждане". А замминистра ГА Утверждает - "… И это было чисто гуманное решение, с безопасностью никак не связанное."
 

пуфик

Старожил
Я это привёл к Твоим же словам, что запрет на курение был "по пожарной безопасности а не потому что в салоне могли находится, астматики, дети, кормящие матери и просто не курящие граждане". А замминистра ГА Утверждает - "… И это было чисто гуманное решение, с безопасностью никак не связанное."

И мы ушли от темы.
Хочешь сказать что до 86-го ограничивающих правил курения на борту не было? Вот только в памяти у меня мотыляется именно то что я написал. Сейчас просто не вспомню от кого слышал, давно было, об запрете курения на борту по "техническим причинам" - было несколько случаев возгорания в салоне от заснувших и подвыпивших пассажиров. Причём в половине случаев на высотах от 6 до 10 т.м. что чревато разгерметизацией либо удушением паксов угарным газом. Именно с тех времён стюардессы делали глаза и гнали желающих покурить в туалет так как там особо гореть нечему а заодно это не будет проблемой для не курящих в салоне. Дальнейший запрет что ты привёл уже полностью запрещает курение на борту во время всего полёта. И оно не противоречит предыдущему, но делает его тотальным.
 

Гаврик

Старожил
Хочешь сказать что до 86-го ограничивающих правил курения на борту не было?
Нет, не хочу. И не хотел. :)

Именно с тех времён стюардессы делали глаза и гнали желающих покурить в туалет так как там особо гореть нечему а заодно это не будет проблемой для не курящих в салоне.
Ну да, брошенный окурок в отделение для сбора "отработанной" туалетной бумаги будет проблемой не только для некурящих, но и для курящих, для бросившего этот окурок курильщика, и для стюардесс, угнавших этого курильщика покурить в туалет.
 

пуфик

Старожил
Ну да, брошенный окурок в отделение для сбора "отработанной" туалетной бумаги
Шанс 1\1000 если не больше. Возможно по этому поняв что контролировать частично курильщиков на борту не получиться полностью запретили. Обычно все бросают в унитаз и сливают. Некоторые не сливают, не только в самолёте и это привычка, проблема воспитания затрагивает не только авиацию. Сколько раз наблюдал удодов публично, демонстративно бросающих окурок на улице в обратную строну от урны когда последняя перед ними в паре метров. От таких как и от террористов и прочих извращенцев никто не застрахован. Но это исключение из правил.
 
Вверх