ЛИ-2 (санборт)

Сандра

Старожил
Зеленый ЛИ-2

Соображение номер раз.
Подушки на сиденьях летчиков - были. Их высота мерялась по самому низкому краю.


Кроме того, у кресла второго пилота отсутствует один подлокотник.

Соображение номер два.
А вот текст про устройство сидений радиста и техника смутил.


Что это за фанерка на столике радиста? Была ли она в нашем варианте?
И что за прикол со спинкой-дверью? (то-то я гляжу, она никак не крепится, а за ней провода какие-то...) То есть- выходит, надо делать к ней дверные петли... И к перегородке кабины - тоже.
Щастья полный пузырек.
Сиденья крепились все ж таки не кожаными, а брезентовыми ремнями, с кнопками.

Список подвигов на ближайшую субботу.
1. Надо обзавестись фанеркой для спинки техника и соорудить ее.
2. Надо раздобыть брезентовые ремни, измерить длину креплений и сдать их в металлоремонт для вставки соответствующего размера кнопок.
3. Дверные петли - завести, приделать.

Девам - поискать дома всяких ненужных тряпочек, одного средне-рыночного полиэтиленового пакета хватит. На набивку.

АПД. Упс... Кажется, я не туда запостила, мне в Дефектные ведомости надо было...
 
Последнее редактирование модератором:

Константиныч

Старожил
Ответ: Зеленый ЛИ-2

там указываются не дверные, а шомпольная петля. А набивка - конским волосом.
а подвесного сиденья борттехника картинки нет?
 

Сандра

Старожил
Ответ: Зеленый ЛИ-2

Константиныч, вечером поищу в ТО. Насчет набивки -ты предлагаешь делать все как было? Где ж мы возьмем конский волос?
Шомпольная петля - у сиденья. Сиденье там и так откидывается, все нормально. А дверь-спинка, вероятно, все-таки дверными петлями крепится.
В общем, предлагаю знающим людям подняться на борт, все осмотреть и поставить диагноз:).
 
Последнее редактирование модератором:

Сандра

Старожил
Ответ: ЛИ-2 (санборт)

Константиныч, картинок подвесного сиденья нету. Но мне, в сущности, понятно, как это выглядело...
И что-то берут меня смутные сомнения - а была ли в природе спинка у сиденья бортмеханика?... Может, я зря на нее дермантин потратила, и ее там по замыслу не полагалось? В ТО ничего не сказано, кроме как "конструкция аналогична сиденью радиста, но сиденье откидывается вверх".
Кажется, это все ж таки военный самолет...
 
Последнее редактирование модератором:

Сандра

Старожил
Ответ: ЛИ-2 (санборт)

В связи со своей альтернативной одаренностью в плане закупок ищу технического директора на экспонат. Шоб знал, что и как делать и чего для этого покупать.
 

Сандра

Старожил
Ответ: ЛИ-2 (санборт)

По материалам - из собственного опыта. На строительном рынке на всякий случай скупила все виды неядовитого клея, какие нашла. Какой-то понтовый французский (на вид -запах - разновидность ПВА), бустилатовый (тоже что-то из той же оперы), жидкие гвозди "Момент" и что-то никому не известное под названием "Титан". Вот этот "Титан" оказался крут немеряно -он с полпинка клеит дермантин 50-летней давности к металлу! Надо бы его еще закупить.
В кабине там, где ну никак ничего нельзя было залатать, замазывали смесью детских акриловых красок с ПВА. Ничего так, цвет получился один в один.
Кто-нибудь знает, акриловые водорастворимые краски бывают только в наборах для детского творчества или же реально закупить баночку побольше - на строительном рынке?

В следующий раз думаем приступить к реставрации набалдашников для ручек управления, которые сожжены. Закупили детский пластик, отвердевающий на воздухе, думаем восстановить пока им, потом покрасить сверху в нужный цвет.
 

MayDay

Старожил
Ответ: ЛИ-2 (санборт)

Кто-нибудь знает, акриловые водорастворимые краски бывают только в наборах для детского творчества или же реально закупить баночку побольше - на строительном рынке?
Вот вроде что-то похожее есть, как пример
http://www.vgtkraska.ru/cat652.html
 

Eduard

Старожил
Ответ: ЛИ-2 (санборт)

С такой банки можно весь самолет снаружи покрасить, а надо лишь кабину, и то лишь подкрасить, а не покрасить. Кроме того, надо еще цвет подбирать.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: ЛИ-2 (санборт)

ну, трудно сказать на счет рынков - очень редко там бываю, а в специальных гипермаркетах типа ЛеруаМерлена или Оби - ну немеряно этих красок, они идут как колеровка к обычным белым водно-дисперсионным краскам. Небольшие баночки - так как их добавляют понемножку.
 

Eduard

Старожил
Ответ: ЛИ-2 (санборт)

Возьмем на заметку...
 

Сандра

Старожил
Ответ: ЛИ-2 (санборт)

Мне сказали, что художественный водорастворимый акрил в больших тюбиках и баночках (ну, даже банки размером с майонезную) водится в обычных художественных магазинах (у ЦДХ, или "Артишок" на Новокузнецкой). А питерский акрил и стоит приемлемо...
 

Eduard

Старожил
Ответ: ЛИ-2 (санборт)

Мне сказали, что художественный водорастворимый акрил в больших тюбиках и баночках (ну, даже банки размером с майонезную) водится в обычных художественных магазинах (у ЦДХ, или "Артишок" на Новокузнецкой). А питерский акрил и стоит приемлемо...
Не с руки стало сегодня по Москвам таскаться - на работу притянули, да и вообще, одни дороги до 200 рублей "съедят". Поехал в Жковский, на "Ярмарку на Театральной" (если кому сподручно будет в силу ряда причин - достаточно богатый строительный рынок, да и не только строительный). Примерный образец цвета был - там же мне банку и заколеровали. Не вскрывал, не проверял, насколько точно... Жаба сказала ква - 450 рублей, но в итоге... в Москву поедешь - денег столько же потратишь, а купишь втрое меньше. Ну и заодно оранжевой краски для покраски стремянок закупил, как Фокс попросил.
 

Сандра

Старожил
Ответ: ЛИ-2 (санборт)

Сейчас меня смущает его камуфляж. Пошкрябали ногтем облупившуюся краску на нескольких заклепках. Добрались до первого слоя. Интересное кино получается... По двери, вдоль борта посередине, похоже, тянулась широкая голубая полоса. Причем неравномерная - где-то есть, где-то нет. Что сверху - не знаю, не долезли. Кроме полосы - цвет везде защитный. И брюшко, как положено, голубое. На борту ясно просвечивает красный трехзначный номер, нарисованный аршинными цифрами. Весь низ входной двери, до середины, был обведен красной краской. Красными были и рамы на иллюминаторах.
Полазила по сайтам - нашла нечто похожее по окраске. http://aviagal.narod.ru/art/li2/li2.html
Наверное, это не полоса, а пятно. И так было задумано.

А теперь мне интересно,что это все значит? ТО пассажирского варианта мне явно не годится.
 

Вложения

Eduard

Старожил
Ответ: ЛИ-2 (санборт)

В беседе с Аврамычем удалось выяснить, что возможность посмотреть некие документы по самолету есть - каким они был, как был покрашен...

Насчет армейской палатки - и Аврамыч сказал, и Shy подтвердил - в 7 ангаре что-то было. Надо идти и смотреть, тетка-смотритель не в счет...

К идее покраски самолета снаружи Аврамыч сначала отнесся скептически, но потом, вняв наши доводы - признал идею реальной. Обмерили мы самолет с рулеткой - я и Shy... Вышло, что фюзеляж с хвостовым оперением влетают примерно в 185 квадратных метров. Плюс крыло, которое без малого 100 квадратов. Т.е. 100 квадратов сверху и 100 квадратов снизу... Плюс открытые закрылки... Наверно надо рассчитывать на 450 кв. метров поверхности - с учетом тысяч заклепок, полусферические головки которых тоже увеличивают площадь.

Был разговор насчет зачистки. Вердикт такой, что либо смывка краски, либо пескоструйка. Категоричность основана на том, что верхний слой поверхности металла разрушается при механическом воздействии. И только пескоструйка его не разрушает - напротив, уплотняет его и завальцовывает уже имеющиеся имеющиеся трещины. Иначе имеем все шансы получить результат как на лопастях Бе-32, что стоИт около домика. Кстати, и подкрылки Ли-2 таким же образом начали разрушаться.
В общем, щетки-болгарки отпадают. По крайней мере, для наружных работ. Другой вопрос, что у музея все-таки есть некоторые возможности как по покупке краски, так и по приглашению работников АРЗ под те или иные задачи... Наверно придется как-то комбинировать наши и музейные возможности.
 

Сандра

Старожил
Ответ: ЛИ-2 (санборт)

А изнутри как? Ручками? Это до второго пришествия можно шкурить...
 

Eduard

Старожил
Ответ: ЛИ-2 (санборт)

Хороший вопрос. Зададим его Аврамычу.
 

Shy

Старожил
Ответ: ЛИ-2 (санборт)

По поводу течей:
Прошелся герметиком по верхнему шву астрокупола, по идее, течь больше не должно. Теперь будем смотреть, есть ли необходимость заливать и нижний шов тоже.

С иллюминаторами и лобовыми стеклами все сложнее, там герметик особо не поможет, надо менять резиновые прокладки. Тащите велосипедные камеры :)
 

Сандра

Старожил
Ответ: ЛИ-2 (санборт)

Shy, камеры нет, зато есть отвалившаяся резинка от духовки. Кажется, она еще жива, найду - приволоку.
 

Eduard

Старожил
Ответ: ЛИ-2 (санборт)

Сандра, нужна резина тонкая и мягкая.
 

Сандра

Старожил
Ответ: ЛИ-2 (санборт)

Eduard,мм... то, о чем я подумала? В аптеке?
 
Вверх