ЛИ-2 (санборт)

Eduard

Старожил
Поподробнее про исчезновение, плз! Где-то тут похаживает Iluha, он одно время занимался этой машиной. Ну и мне как Ли-2 - шнику будет интересно. Состояние самолета таково, что снаружи более- менее, внутри... грузовая кабина - что ей будет... пилотская... обшивка на потолке сгнила в труху. Не хватает трети-половины приборов. Стопор задней опоры шасси точно, что работает - пользовались им при перекатке. В общем, так себе...
 

Гаврик

Старожил
Eduard, разговор про третий Ли-2, который раньше был в Монино.
 

BETEPAH

Moderator
Ну как сказать исчезнувшего, крылья от него до сих пор валяются.
Больше всего умиляет, когда говоришь, что то крылья от Ли-2, а в ответ все музейные (и не только) улыбаются, и говорят "Какой такой Ли-2? То наверно от Ил-14".
 

Гаврик

Старожил
А на Ли-2 разве были лючки с выштампованными техническими надписями?
 

Antares

Активный участник
Больше всего умиляет, когда говоришь, что то крылья от Ли-2, а в ответ все музейные (и не только) улыбаются, и говорят "Какой такой Ли-2? То наверно от Ил-14".
И от Ли-2, и от Ил-14 валяются. Подход к сохранению экспонатов, конечно, умиляет.
 

Eduard

Старожил
Eduard, разговор про третий Ли-2, который раньше был в Монино.
Упс... некопенгаген. Как причастный к Ли-2 просто должен изучить их музейную эаопею... ну кмк порешаю личные работно-экономтческие проблемы.

Надписи могли быть какими угодно. Ли-2 производился на разных заводах. Даже те два, что есть в музее, весьма отличаются друг от друга закрылками, кабинно-салонными перегородками и еще много чем. Как заявил один из достаточно пожилых посетителей, модификаций Ли-2 было много. Так что все могло быть.

ЗЫ-ОФФ. Пластиковую голову получил?
 

Гаврик

Старожил
Так что все могло быть.
Могло быть, и было - разные вещи. Тогда, кмк, технологии были попроще. Впервые такую техничку увидел у Ил-18. Возможно она была и у Ил-14 уже, точно не знаю. Потому и спрашиваю. На тех плоскостях, что лежат в отстойнике отштампованные надписи есть.

P.S.: пластиковая голова у Васильича.
 

tarkhil

Участник
Будет ли День открытых дверей? Что сейчас с Ли-2? Он еще на площадке?
 

tarkhil

Участник
Тогда постараюсь приехать. Носилки там волонтерские или музейные?
 

Гаврик

Старожил
Тогда постараюсь приехать. Носилки там волонтерские или музейные?
Ли-2 для доступа гостей музея открываться не будет. Т.е. его непосредственного участия именно в ДОД не планируется. Только в составе общей экспозиции.
 

_ПЗ_

Старожил
Чтобы его открывать, надобно наверное не один месяц самолетом заниматься, реставрировать, готовить, снова команду собрать и т.д. Просто так приехать 11го и открыть его 12го вряд ли получится. Там работы ой-ей, столько времени прошло как перестали им заниматься. Хотя наш коллега из Нижнего вроде бы обещал кронштейны для поврежденных органов управления изготовить взамен оборванных, даже чертежи делались недавно. Но этим всем надо заниматься.
 

tarkhil

Участник
Внутрь запускать нельзя - а вот под крылом я бы свою экспозицию развернул. И если носилки волонтерские, то увез бы я их, как последний оставшийся. Заодно бы подреставрировал, там брезент расходится.
 

Гаврик

Старожил
Давайте тогда подробнее. Если я не ошибаюсь - речь идёт о выставке коллекции медицинского оборудования времён ВОВ? Носилки, если не ошибаюсь, "волонтёрские", как Вы их назвали. Но мы их Вам, при всём уважении, отдавать не станем. Пока кто-нибудь из былой бригады Ли-2 не разъяснит ситуацию.
 

tarkhil

Участник
Да, о ней. Майка Мятникова - авторитет? ;)
 

Гаврик

Старожил
У нас все - авторитеты. :)
А Вашу коллекцию, я уверен, можно расчитывать к выставке. Поговорите с Эдуардом. Мне кажется, что он Вам с удовольствием поможет.
 

tarkhil

Участник
Тогда я попрошу Майку, чтобы она с вами связалась. Эх, былая бригада... какая была бригада... :(
 
Вверх