ЛИ-2 (санборт)

tarkhil

Участник
Майка писать отказалась :( кого еще из старой бригады мне попробовать поискать?
 

tarkhil

Участник
По имеющимся данным - группа Ли-2 покупала. Если кто-то вспомнит, что тоже вкладывался - отдам деньги.
 

Гаврик

Старожил
Так, давайте пока без привлечения финансовых отношений. В ситуации больше вопросов, чем ответов. Носилки если и покупались, то для Монино. Тут им пока и оставаться.
 

Eduard

Старожил
Разъясняю... Майка (мятникова) - ник нашей Сандры, то бишь Кати Винокуровой... той самой, что с Ил-12 падала... в неком другом интернет-сообществе. К сожалению, она покинула наши ряды. Проект "санборт" фактически закрыт. Его возрождение невозможно без ремонта силового набора фюзеляжа самолета, а когда это будет и будет ли вообще - непонятно. Тем не менее, был собран определеннвй экспозиционный инвентарь. Да, он стоил денег! Даже в ценах 2008-09 гг это счет шелтна десятки тысяч. За одни плакаты дизайнеру... из Самары 6 тыр платили. Из Самары! Московские все 16 наверно ломили. Сейчас поставлен вопрос о том, как распорядиться тем, что сохранилось. Например, армейские синие одеяла, которые поселились в домике, и используются при ночевках перед ДОДами - тоже инвентарь санборта. Покупались они тройственным финансированием - личные средства Кати, личные мои и общественная казна - средства рестореров. И все остальное по санборту примерно так же. Самолет поломали в 2010-м... и все это с тех пор лежит-валяется мертвым грузом по закоулкам 7 ангара, приходя в упадок. Так не лучше ли отдать это все человеку, который хоть с какой-либо пользой сумеет это использовать? Эта мымль мне уже приходила. С Mary Axl как активной участницей проекта "санборт" я на эту тему говорил - она не против. Надеюсь, здесь отзовется.

Ну будет все это еще не один год в большом белом ящике в 7 ангаре лежать - кому от этого легче станет? Сборный из разных частей манекен, "ксюха", кстати тоже от санборта. И собирали его лично Сандра и Mary Axl. Катя самоустранилась, Маша с нами работает, 9 мая на ДОДе была. Думаю, приоритет на принятие решения о судьбе инвентаря очевиден.
 
Последнее редактирование:

Eduard

Старожил
И еще... вдогон, так сказать. Tarkhil - наш коллега, хранитель истории, только в другой сфере. Его ресурс:
http://museum.over.ru/static/index.html
Виртуальный музей военно-полевой хирургии.

Еще частный коллекционер предметов этой самой хиоургии. Не раз аыстпвлялся и у нас, с5ачала помогая поддерживать жизнь санборта после поломки самолета, потом уже самостоятельно. Люди специально для этого к нам в музей приезжали. Так что Алекс Поволоцкий - наш человек! И у него будет реально прингсить пользу людям то, что у нас лежит без дела, никак не используется и неизвестно, будет ли когда-либо использоваться. Думаю, есть смысл отдать ему то, что осталось от санборта.
 

_ПЗ_

Старожил
Я тоже считаю, что надо отдать. Сгниет у нас без дела и всё. Жаль, самолетом больше никто не хочет заниматься. Для него привезли вновь изготовленные петли для навески поврежденных рулей. И силовой набор переклепать, я уверен, нам поможет Алексей с Сухого, хотя это будет и не быстро. Самолет надо катить в теплый ангар, где ему и место. Нужны только энтузиасты.
 

Antares

Активный участник
Павел этим уже начал заниматься.
Все 4 болта, удерживающих ленту, по его словам, «потекли». Надо брать дремель и отрезать у них головки.
 

Гаврик

Старожил
Я тоже считаю, что надо отдать.
Ну, если для нужного дела... и есть мнение, что лучше отдать, то отдадим.
Хотя я против таких передач. Тем более, если вещи приобретались на общественные средства и общими усилиями.
 

Eduard

Старожил
Уехала пара носилок, пара ящиков и кое-что по мелочи . Манекен-Ксюха осталась в 7 ангаре. Покупалось это главным образом на личные средства Сандры, но она от санборта давно открестилась. По мере переезда в ангар под крышу санбориом Ли-2 скорей всего не станет. Как скахал Впсильич, он же АВ, ASan, скорей всего музей будет выводить на установку турели, благо гнездо в крыше для нее есть. То, что вывозилось, было согласовано с АВ. И есть договоронность, что и на будущее Tarkhil будет приезжать к нам выставляться со своей коллекцией в рамках ДОДов и/или не только, и общим музейным целям это никак не противоречит. Т.е. не раздел имущества и развод, а грамотное распоряжение имуществом и дальнейшее сотрудничество. Тайны из процесса никто не делает, в "шито-крыто" никто не играет. Повторюсь, процесс согласован с АВ и идет под его контролем.
 

Гаврик

Старожил
Ли-2 переехал в новый ангар, к своим боевым товарищам. Предстоит пристыковка отъёмных частей крыла, которые были сняты перед буксировкой самолёта с открытой стоянки.

 
Вверх