Макет Ту-144

Shy

Старожил
Серега-Грэй просит начать работы по восстановлению этой модели.

Все оборудование комплектно, за исключением пульта управления, которого нет. Грэй искал и расспрашивал, но не нашел. Видисмо, его утилизировали или просто выкинули где-то в 75 году :)
Документации и электросхемы тоже нет, придется все восстанавливать самим.

Считаю отличной задачей на холодный сезон.
 

Tiksi

Активный участник
Ответ: Макет Ту-144

Это который из 8 ангара???
 

Shy

Старожил
Ответ: Макет Ту-144

Tiksi, ага, который ты в свое время отказывалась замечать :))))))
 
Последнее редактирование модератором:

Tiksi

Активный участник
Ответ: Макет Ту-144

Дык я до сих пор почему-то была уверена, что его таки куда-то дели... :о)))

Так оно еще и летать должно?!?!
 

Shy

Старожил
Ответ: Макет Ту-144

Tiksi, не взлетим - так поплаваем :) В смысле, пожужжим и шасси, крылышки и носок повыпускаем. Еще, вроде бы, БАНО у него есть
 

br21

Активный участник
Ответ: Макет Ту-144

Тестер в субботу брать?
 

Shy

Старожил
Ответ: Макет Ту-144

br21, возьми, пригодится.
 

Павел

Старожил
Ответ: Макет Ту-144

Shy, его бы снять для начала.
 

Shy

Старожил
Ответ: Макет Ту-144

Павел, он одно целое с постаментом, в котором бОльшая часть его систем
 

Grey

Старожил
Ответ: Макет Ту-144

Макет, а со стремянкой лазить придется.
Старожилы говорят, что это был самый живой экспонат музея. Зрители просто не отходили от него. Там еще были телефоны, нажав на соответствующую кнопку можно было прослушать инфу о самолете на 6-ти языках. А еще он ревел как на взлете. Про носок, БАНО, элероны - это уже писали.
 
Последнее редактирование:

Павел

Старожил
Ответ: Макет Ту-144

Shy, неа, сам самолёт снимается.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Макет Ту-144

сразу вспомнил про Макет Ан-22 висящий в кассах)
 

Shy

Старожил
Ответ: Макет Ту-144

Foxhound, он вроде тоже умеет мигать огнями и открывать рампу. А еще там есть макет аэродрома...
 

Eduard

Старожил
Ответ: Макет Ту-144

Там еще были телефоны, нажав на соответствующую кнопку можно было прослушать инфу о самолете на 6-ти языках. А еще он ревел как на взлете.
У-у-у-у, какая классная вещь! Надо делать, надо. Задача, достойная внимания.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Макет Ту-144

Павел, Shy, действительно, если, как говорит Grey, основная часть систем в постаменте, то... зачем снимать самолет? Утрачен лишь пульт. Это значит, что надо открыть технические лючки, найти, куда этот пульт включался, а дальше... вскрытие покажет, во что, в какие электронные дебри мы упремся. С другой стороны, интуиция подсказывает, что пульт - это должно быть что-то относительно несложное. Ну если не коробка с тумблерами, то линейка транзисторных или тиристорных ключей. Все-таки это не "морда" от автомагнитолы с функцией защиты и морем индикации, а всего-лишь пульт управления. Снимать самолет с трубы нет нужды - по крайней мере исходя из предпосылок, что вся наличествующая часть исправна.
 

BETEPAH

Moderator
Опять немного оффтоплю. Большого Ту-144 это не касается, но другого раздела, куда это поместить я не придумал.

Фильм 1973 года о достижениях народного хозяйства ПНР


На 9:53 в кадре модель Ту-144, аналогичная (или даже та же самая - чем чёрт не шутит) находящейся в музее:




По этим трёхсекундным кадрам видно, что у модели когда-то опускался нос, выпускалось шасси, и она могла производить какие-то движения на своём шесте, а "пьедестал" был оснащён подсветкой и каким-то замысловатым декором в виде короны.
 

_ПЗ_

Старожил
Да наша и есть.
Я припоминаю, когда мы ее таскали-мыли лет семь назад, была информация, что где-то от нее валяется пульт. Но даже если он утрачен, там ведь нехитрая схема, я думаю. Модель-то сама не повреждена, чему там ломаться? На тумблерах все можно сделать. Были бы желающие этим заняться...
 

supervisor

Активный участник
Судя по облику остекления ОНФ, это модель первого самолёта-прототипа. Поэтому крылышек она не выпускала :).
 
Вверх