Макет Ту-144

BETEPAH

Moderator
А пока Миша продолжает не верить, в то, что у макета Ту-144 когда-то мог опускаться нос, нашлись фото аналогичного демонстрационного макета со всемирной выставки Экспо-67 в Монреале.


И с выпущенными элементами:


Обращает на себя внимание аналогичная с (польскими кадрами)
Фильм 1973 года о достижениях народного хозяйства ПНР

На 9:53 в кадре модель Ту-144, аналогичная (или даже та же самая - чем чёрт не шутит) находящейся в музее:




По этим трёхсекундным кадрам видно, что у модели когда-то опускался нос, выпускалось шасси, и она могла производить какие-то движения на своём шесте, а "пьедестал" был оснащён подсветкой и каким-то замысловатым декором в виде короны.
декор пьедестала (в виде короны), но другая цветовая схема самого самолёта.
Также по фото из Монреаля заметно, что шест у него вроде телескопический (соответственно мог выдвигаться ?). Как на Монинском - не замечал.
 

_ПЗ_

Старожил
Осталось найти энтузиаста, который разберется с этой моделью и вернет ее к жизни в Монино.
 

BETEPAH

Moderator
Осталось найти энтузиаста, который разберется с этой моделью и вернет ее к жизни в Монино.
Наша песня хороша - начинай сначала...

Субботник 19.09.09
А на прошлом субботнике с моделью Ту-144 разобрались? Что с ней вообще нужно было сделать?
Как я понял руки до нее не дошли. Хотя могу ошибаться.
Надо пульт искать , так то электрика в модели цела..
 

_ПЗ_

Старожил
При мне его перемещали на нынешнее место. Уже не вспомню, где он стоял до этого.
 

BETEPAH

Moderator
Нашлось фото из ангара самолётов ВОВ. Судя по галстукам на пионерах - ещё советского периода.
https://sputnik-georgia.com/images/23395/33/233953384.jpg

Обращает на себя внимание макет Ту-144. У него опущен нос, что наводит на мысль, что он подключён к сети. Если увеличить фото (благо оригинал 3058×2045 позволяет) то можно рассмотреть что-то похожее на кабеля под шкафчиком у окна, тянущиеся в сторону макета. Есть предположение что шкафчик на фото и является ныне недостающим пультом управления, либо его силовой частью.
 

_ПЗ_

Старожил
Значит уничтожили вместе со старым ангаром. Вполне вероятно.
 

_ПЗ_

Старожил
Макет очевидно аналогичен нашему. Управляется от 220В с выносного пульта (фото постараюсь добыть). Макет доступен для осмотра, но надо приехать на базу в будний день. В лихие 90е он был частично разграблен, но в 2012г восстановлен местным умельцем, который также доступен для общения.
 

BETEPAH

Moderator
Было бы неплохо, если кто-то сделал фото и пообщался с умельцем.
Там только электропривода или есть ещё пневматика/гидравлика?
 

_ПЗ_

Старожил
Фото я попрошу. А вот чтобы пообщаться и посмотреть живьем, надо ехать в ЖЛИиДБ лично. В выходные предприятие не работает. Мне сейчас с работы в будний день отпроситься очень проблематично. Когда появится возможность - съезжу. Если есть другие желающие, организовать встречу я могу хоть завтра.
 

Данила Изотов

Новичок
Уважаемые коллеги! В 1966 году на Заводе имени Климова был разработан реактивный вариант турбовального двигателя ТВ2-117 - ТР2-117. Четыре экземпляра двигателя были отправлены в ОКБ Туполева для испытаний в составе беспилотного аппарата М-144. Может ли эта модель, показанная на фотографиях, быть этим аппаратом?
 

Данила Изотов

Новичок
Может быть у кого-то есть какая-нибудь информация о М-144 и его фотографии?
 
Вверх