Ми-12

ALLEGG

Старожил
Вытаскиваю ветку из забвения.Познакомился с Александром Петровичем Холуповым.1-й Зам.начальника ЛИИГ МВЗ Миля.Человек,ответственный за Ми-12 в Панках.С его слов внутреннее убранство вертолета полностью сохранено в первоначальном виде.Вертолет стал музеем.Готов к сотрудничеству.По первой договоренности я должен отснять все панели с недостающим оборудованием,подписать и отправить ему на почту.Он произведёт идентификацию и составит перечень недостающих.В дальнейшем попробуем попросить найти.
 

Хайтовский

Активный участник
Да? Пару лет назад, когда я звонил на Миль, мне сказали, что если мы, то бишь восстанавливающие МИ-12 в Монино увидим МИ-12 в Панках, то мы милевцев повесим на лопастях этого МИ-12.... Тогда они сказали, что там склад пиломатериалов....
 

Eduard

Старожил
Помню, помню, было такое заявление... Дим, все течет, все меняется. Возможно, и к лучшему. По крайней мере, хочется в это верить.
 

ALLEGG

Старожил
Составил фотозапрос на недостающее оборудование для точной идентификации.
Выкладываю сюда с нумерацией.Копию отправляю на завод Миля. Если кто то сможет идентифицировать и тем более помочь в приобретении недостающих приборов будем очень благодарны.
Панель КВС

Панель правака

Центральная панель и пъедестал

Левая панель штурмана

центральная панель штурмана

правая панель штурмана

панель радистора
 
Последнее редактирование модератором:

Foxhound

Старожил
Олег заглушки на винтах , это ещё когда вертолёт летал было сделано.
со всем остальным будем искать..
позиции 8-16-17 у нас вроде были , поглядим.
 

Spirit

Старожил
4 - Стабилизатор оборотов винта. Редкий вертолётный прибор. Нигде нету.
8. АРК - 9. Или АРК-15. Забыл уже. У меня такой же.
3- такой же, как у на левой доске курсовик.
15-АЧС.
17 и 18 - вроде тоже АРК.
5 - скорее всего автопилот АП-34Б. Стандартный вертолётный. Выше его индикаторы потому что. Или на 8 месте он, а на 5 АРК. Но это точно.
 
Последнее редактирование модератором:

ALLEGG

Старожил
Письмо на Миль ушло,обещали скоро ответить."3- такой же, как у на левой доске курсовик"...надеюсь такие позиции будут точно идентифицированы с маркой агрегата.Говорят тот левый курсовик на самом деле тоже левый.
 

ALLEGG

Старожил
Олег заглушки на винтах , это ещё когда вертолёт летал было сделано.
со всем остальным будем искать..
позиции 8-16-17 у нас вроде были , поглядим.
По моей информации летал в основном тот,который стоит в Панках.Наш был вторым экземпляром и возможно заглушки поставили тогда,когда готовили его к переезду в Монино.Я для этого и отправил письмо,чтоб по той панели можно было отследить оригинальный вариант. Ждём ответа,война план покажет.И так,для информации.
В конце марта - в начале апреля 2009 года в СМИ появились сообщения, что американская компания Hotelicopter якобы строит первый в мире летающий отель, четырёхэтажный Отель-Вертолёт на 18 номеров, и базой для него послужил один из экземпляров В-12, купленный, по утверждениям компании, ещё в 2004 году. Однако впоследствии выяснилось, что сообщения об этом проекте - всего лишь рекламный ход для привлечения внимания к интернет-сервису hotelicopter.com, который был запущен примерно через неделю после этих сообщений.На самом деле было построено всего 2 вертолета В-12, из которых один хранится на территории МВЗ имени М.Л.Миля в Панках, а второй находится в экспозиции авиационного музея в Монино.
 
Последнее редактирование модератором:

Mrak

Старожил
Если есть изображение то можно показать спецу по приборам. Может сделает аналог.
 

ALLEGG

Старожил
Сегодня звонил Холупову.Попросил подождать две недели в связи с переездом отдела. Александр Петрович с сожалением константировал факт,что их вертолет в более худшем состоянии чем наш (посмотрел фото).Поэтому интерес в востановлении кабин теперь обоюдный.Процитирую часть разговора : "Что сможем достанем,с божей помощью,что нет сделаем фото и по ним макеты"
 
Последнее редактирование модератором:

Хайтовский

Активный участник
Сегодня звонил Холупову.Попросил подождать две недели в связи с переездом отдела. Александр Петрович с сожалением константировал факт,что их вертолет в более худшем состоянии чем наш (посмотрел фото).Поэтому интерес в востановлении кабин теперь обоюдный.Процитирую часть разговора : "Что сможем достанем,с божей помощью,что нет сделаем фото и по ним макеты"
Ну вот об этом я и говорил....вернее, мне говорили...((((
 

ALLEGG

Старожил
Большинство приборов идентефицированы. Список выложу позже
 

ALLEGG

Старожил
Перечень приборов от Милевцев.
1. Указатель давления в тормозах,по другому манометр.Нужно смотреть аналог на Ми-6.
2. ДИВ-1. Допплеровский индикатор висения.
3. Прибор навигационный плановый. марку не знают
4.------
5. Телевизионная бортовая установка
6. КВ радиостанция
7. -----------
8. ПУ автопилота, или ПУ АРК
9. ----------
10. Индикатор РЛС
11. ------
12, 13. Заводские заглушки
14. Я пропустил цифру.
15. АЧС
16. Индикатор астрокомпаса
17. ПУ АРК
18. ПУ КВ радиостанции
19. ПУ Командной радиостанции.

Кто владеет информацией по точным маркам, или знает где взять. ВЭЛКАМ.
 

Чёрно-Бурый

Активный участник
Так как Ми-12 сейчас не за кем конкретно не закреплен предлагаю, с учетом того, что я провел на нем 2 ДОДа, закрепить его за мной, если не у кого нет никаких возражений. Я бы с удовольствием им занялся бы.
 

ALLEGG

Старожил
Я за.Только Ил-10 нужно в первую очередь.Вроде Шай пообещал приборы поискать.Кое какие контакты есть и у меня,но иам сложно пробиться.Надо надоедать постоянно.Я целый год их мурыжил
 

Чёрно-Бурый

Активный участник
ALLEGG, с Шаем мы все уже обсуждали. он постарается помочь
 

Чёрно-Бурый

Активный участник
Список приборов отправил Шаю на мыло. Может что и удастся раздобыть
 

Чёрно-Бурый

Активный участник
Бригада из ОКБ Яковлева в субботу приступила к покраске Ми-12. Как они сказали, будут красить в оригинальные цвета, т.е. Ми-12 получится бело-зеленый с красными вкраплениями. Правда что-то выбранный ими зеленый цвет вызывает у меня опосения. Он скорее бирюзовый какой-то или светло-изумрудный...
Должен быть он по их замыслам вот такой
45627448_Mi12.jpg0197389.jpg

а получается пока вот такой (прошу обратить внимание на выбранный зеленый цвет и сравнить с цветом оргинала на предыдущих фото)

0_7cec8_5dc7432b_XXL.jpg0_7ceb2_779c6a37_XXL.jpg

45627448_Mi12.jpg


0197389.jpg


0_7cec8_5dc7432b_XXL.jpg


0_7ceb2_779c6a37_XXL.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Чёрно-Бурый

Активный участник
По состоянию на субботу Бригада из ОКБ Яковлева почти закончила покраску Ми-12, а на сегодняшний день, думаю, уже совсем закончила.
Получилось очень даже здорово и все опасения по поводу какого-то нетакого зеленого были напрасными.
Вот как он теперь выглядит
IMG0131.jpgIMG0127.jpg

IMG0140.jpg


IMG0133.jpg


IMG0131.jpg


IMG0127.jpg
 
Вверх