МО собирается уничтожить МиГ-23С и Су-15ТМ ФАЛТ МФТИ

Роман Алымов

Участник
Перепост с ВИФ: ссылка http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/2380845.htm

На военную кафедру ФАЛТ МФТИ пришело распоряжение МО об уничтожении самолетов МиГ-23С и Су-15ТМ, которые находятся на площадке военной кафедры в Жуковском.

Машины полностью комплектные, в идеальном состоянии, даже все приборы на месте.

Мне довелось делать фотообзоры обеих машин:
http://walkarounds.airforce.ru/avia/rus/sukhoi/su-15tm/index.htm
http://walkarounds.airforce.ru/avia/rus/mig/mig-23s/index.htm

Кафедра пытается сохранить машины для музея, но в МО это никого не интересует.

В субботу 12 октября в 10-00 будет проведена прощальная экскурсия по самолетам ФАЛТ МФТИ. Желающие принять участие могут позвонить 8-903-5915593 Евгений Лебедев.

Если есть какие-то идеи о том, как можно воздействовать на чинуш из МО, прошу высказаться.
 

Роман Алымов

Участник
Тем временем на меня вышел человек, желающий взять на себя финансовую сторону спасения, для начала, Су-15. Я добыл телефон уважаемого Александра Васильевича, но он, похоже, незнакомые номера не берёт (или просто занят). Может кто-то из более близких к музею людей взять на себя этот вопрос?
 

MayDay

Старожил
Роман Алымов, он отвечает на незнакомые номера, пробуйте еще.

Мы с Катей побывали в субботу на ФАЛТ МФТИ и поговорили с Евгением Лебедевым.

Там есть целая цепочка проблем технического характера (сложновато подсунуть на распил какой-нибудь металлолом и увезти комплектные машины, на МиГ-23 не снята секретность и т.д.). Наконец там просто нет нормального подъезда и самолеты нужно перекидывать краном через двухметровый забор на соседний стадион.
С другой стороны - есть желание со стороны выпускников факультета и со стороны администрации города эти машины сохранить. Если это им удастся - то, на мой взгляд, для самолетов это будет лучше всего. С другой стороны - может быть им потребуется ответственное хранение машин на неопределенный срок, а тут мы либо можем, либо не можем технически, либо очень сложно и перспективы не ясны...

Но есть еще один аспект. Как оказалось, Евгений Лебедев - он бывший волонтер с ником Стелс(за орфографию не ручаюсь) и расставание с ним прошло малоприятно. Поэтому на почве старых обид взаимодействие в сохранении машин заметно осложняется... С другой стороны - в конфликте участвовали далеко не все (А.В. тогда еще не было в музее, я отсутствовал и т.п.), так что как знать, может и можно взаимодействовать...
 
Последнее редактирование модератором:

Роман Алымов

Участник
Может быть, раз такое дело, я переориентирую желающего помочь на Вас? Вы, видимо, намного лучше владеете ситуацией чем я и "испорченного телефона" будет намного меньше. Мне сперва придётся долго объяснять, кто я такой и зачем мне это надо :))
 

Foxhound

Старожил
MayDay, Этот товарищь тогда кроме нас ещё и Гончарова подставить пытался, засим через него работать очень рискованно.
Я уже пообщался сегодня с руководством Музея истории покорения неба (в Жуковском), самолёты предпологаются первоначально им в коллекцию.
Основная проблема с самолётами аналогина нашей проблеме всплывавшей при передаче Монино академовских самолётов.
Прямого приказа о передаче в музей нет и потому некто хочет немного подзаработать на распилке и сдаче этой техники в металлолом.
Осматривал сегодня также территорию МФТИ на предмет вывоза самолётов. Если Су-15 отстыковать плоскости , то он спокойно пролазит в ворота и грузится на трейлер .
С Ми-2 проблем вобще нет , снимай лопасти да ехай как хочешь.
Вот с МиГ-23 трудновато , там отстыковка плоскостей процесс весьма геморный, а так он в ворота не лезет.
Но вобще если общими усилиями наших и тушинских спецов взяться , то задача выполнима.

Остаются только бумажные войны...
 
Последнее редактирование модератором:
Вверх