Национальный военно-исторический музей. Крумово (Болгария)

Eduard

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Хотите сказать, что примерно как мы, решили собраться и помочь местному музею? Если так, то привет, коллеги!
 

MayDay

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

FORGER, отлично!
Пишите о ваших успехах, пожалуйста, на этом форуме
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Приветствую Коллеги!) Пишите на нашем форуме о ваших работах , давайте обмениваться опытом!)
 

Павел

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Есть ещё "сумашедшие" ;)
Молодцы!
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Павел, Они не есть , они будут всегда, и не сумашедшие ,а те , кому история важна и Авиация любима!
 

Павел

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Foxhound, Жень, так я без оскорблений. Даже оочень хорошо, что есть люди, которые живут в Болгарии, Украине, России и во многих местах планеты, готовые за свои деньги и в своё свободное время восстанавливать историю и память.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Павел, Они не есть , они будут всегда, и не сумашедшие ,а те , кому история важна и Авиация любима!
Во-первых, написано в кавычках, а во-вторых, многие сферы человеческой деятельности, и в частности авиация, развиваются именно теми, кого окружающие действительно считают сумасшедшими.

Полуофф... Почитай вот эту историю...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бенц,_Карл

Берта Бенц взяла без ведома мужа автомобиль и совершила на нем поездку с детьми из Мангейма в Пфорцгейм, навестить свою матушку. За день автомобилисты преодолели в общей сложности 106 км. По пути они несколько раз покупали бензин в аптеках (он продавался там, как чистящее средство) и чинили тормоз и приводные ремни у шорника. Несколько раз пришлось преодолевать подъемы, толкая автомобиль в гору, и Берта посоветовала мужу установить на автомобиле коробку передач.

Если кому все влом читать или инет дорого стоит:
Карл Бенц - изобретатель автомобиля. Напару с Готлибом Даймлером, который годом раньше изобрел мотоцикл, построил первый в мире автомобиль. Запатентовал его. Позже фирма, которую они организовали, долгое время называлась Даймлер-Бенц, а автомобиль и до сих пор зовется Мерседес-Бенц. Откуда первое слово взялось - это другая история(хотя по той же ссылке и эта тема раскрыта полностью).

Так вот его женушка просто села на его машину и поехала, доказав всему миру, что невозможное возможно. Там до того доходило, что засорившийся бензопровод прочищался шпилькой из ее прически. Гламурная блондинка за рулем авто 120 лет назад... Вот и подумай:
- не сумасшедшая ли?
- какое значение для всего окружающего мира имел ее поступок.

У меня иногда спрашивают про нашу деятельность - вам хоть платят за это? И когда узнают, что мы еще и свои деньги тратим, то угадай, какое слово люди произносят...

И вообще - хотелось бы авторов исходного поста послушать, что там у них да как...
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

А ведь в Пловдиве (Крумово) очень неплохой музей, может, братушки-рестореры нам расскажут, что там и как?
 

Eduard

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Вот и я про то... Просим коллег-славян, т.е. болгар, рассказать, что там у вас и как... Одно ведь дело делаем... Парни, отзовитесь!
 

FORGER

Участник
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Привет!
Да, у нас музей неплохой, хотя состояние экспонатов не очень хорошое.
У нас есть:
МиГ-15бис (сделан в ЧССР), МиГ-15УТИ, МиГ-17, МиГ-17Ф (Lim-5, сделан в ПНР), МиГ-17ПФ, МиГ-19С, МиГ-19П, МиГ-19ПМ, МиГ-21(Ф-13,ПФ,ПФМ,М,МФ,УС), МиГ-23(БН,МФ,МЛД-изд.23-22А,УБ), Як-9Т,11,23,50,52 Ан-2,14,24, Су-22М4, Су-22УМ3, Ил-2М3, Ил-14П, Ил-28Р, Ту-2Т, Ли-2 (говорят, что мы его получили из СССР взамен Як-9), По-2, Ка-26, Ми-1,2,4М,8Т,14БМ,24Д, L-29, L-200D, L-410UVP, Arado-196 и т.д.

Денег на реставрацию нет, все мы покупаем сами и конечно же труд - добровольный. Этот МиГ стал первым нашим опытом в восстановлении самолетов. У нас есть практический опыт, так как для некоторых из нас авиация - это профессия. Но мы столкнулись с некоторыми проблемами, с которыми, думаю, вы уже знакомы:
- каким способом снимаете старую краску
- какой лак применяете
- как устраняете царапины на дураловых элементах конструкции

Если у вас есть другие вопросы, спрашивайте!
Я был очень рад, когда нашел ваш форум и узнал, что мы не одни! Спасибо, друзья!
 

Павел

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

FORGER, Краску снимаем смывкой, непомню как именно называется.
 

MMike

Активный участник
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

FORGER,

Если необходимо могу точно указать марку смывки, мы используем два варианта, наши Российскую ( не думаю что она идет на экспорт ) и Словацкую. Будет интересно, напиши в личку, дам точное описание со всеми кодами.

Кстати коллеги. Обратите внимание - ребята используют в качестве переноски бобину П-270.

Кстати, вопросик есть, а что за станция ( РЛС) у вас там на площадке ? Уж часом не ПУ от С-75 ?
 
Последнее редактирование модератором:

MMike

Активный участник
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Geezer,

я про нее писал, но не уверен что она идет на экспорт.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

FORGER, Насчёт лака и царапин : Лак использовали редко , но самый охороший вариант ,это прозрачный лак , которым днища у яхт покрывают, держится очень долго), с царапинами на закрашиваемых местах только шпаклёвкой и грунтовкой боримся.)
 

FORGER

Участник
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Кстати, вопросик есть, а что за станция ( РЛС) у вас там на площадке ? Уж часом не ПУ от С-75 ?
О какой станции идет речь?
Здесь 2 ПУ от С-75 (ракеты 1Д и 11Д).
 

Сандра

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Мы на Як-40 брали какую-то профессиональную автомобильную смывку. Импортную. Ну очень ядреная!
 

Павел

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Сандра, Она вся идёт как автомобильная. Какая-то по дешевле, какая-то по дороже.
 
Вверх