Национальный военно-исторический музей. Крумово (Болгария)

Гаврик

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

честное слово удивительно, что долгое, как я понял, время самолёт простоял без фонаря... а оборудование кабины почти нетронуто...
 

FORGER

Участник
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Думаю, крайный полет машины был 1985-1986. Фонарь был на месте и заперт ;)
А АЧС, пожалуй, самый ценный прибор в кабине!
 

Eduard

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Думаю, крайный полет машины был 1985-1986. Фонарь был на месте и заперт ;)
А АЧС, пожалуй, самый ценный прибор в кабине!
Помимо сувенира АЧС имеет ценность именно как часы. Причем, как многофункциональные часы. Еще в махровые советские годы "достать" такие часики для штурмана экипажа, участвующего в авторалли... На тот момент это был пик совершенства. И лишь потом, в 90-е стали известны широкой публике более специфические приборы автомобильной навигации. В те же "махровые" такие приборы были, но доступны лишь автогонщикам сборной команды СССР на международных соревнованиях... Говорю как чел, имеющий определенное отношение к автоспорту. Т.е. за самолетные "часики" кое-кто был готов платить вполне конкретные деньги. И лишь в условиях СССР и соцлагеря было нереально произвести эти часы в таком количестве, чтобы хватало всем желающим, и чтобы они могли легально их купить, а не воровать.

В общем, прибор остродефицитный до сих пор.

ЗЫ. Ради интереса... Кто-нибудь может привести данные о том, где и как можно купить такие часы, причем сделать это официально и легально? Т.е. буквально любой желающий пришел и купил. И сколько они стоят?
 

super mystere

Участник
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Постамент самолёта ещё не готовый,но скоро будет :

 

Shy

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Молодцы, ребята! Так держать :) А можете подробнее рассказать, как появилась идея, были ли какие-либо препятствия?
 

tester

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

ЗЫ. Ради интереса... Кто-нибудь может привести данные о том, где и как можно купить такие часы, причем сделать это официально и легально? Т.е. буквально любой желающий пришел и купил. И сколько они стоят?
Эдик, тебя на гугле забанили? :)
Смотри.
 
Последнее редактирование модератором:

Eduard

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

В том и дело, что это черный рынок. Ну или его еще зовут вторичным. Проще говоря, купить можно лишь то, что когда-то стояло на самолете. Уверен. Был бы рад ошибиться. Может кто подсказать, где купить такие часы, которые в самолете до этого не стояли - чтобы я был первым их владельцем... Так, как люди покупают автомобили: не на рынке или по объяве в "Из рук в руки", а так, чтобы менеджер в салоне лично госномера прикручивал... А тут всего-лишь часы...
 
Последнее редактирование модератором:

FORGER

Участник
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Ребята, а у вас есть фотки технологических надписей самолетов МиГ-17 и МиГ-19?
 

Павел

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

FORGER, К сожалению нету :( Всё было закрашенно серебрянкой. Остаётся только искать архивные фотки или же техдокументацию с надписями.
 

Airfan

Участник
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

А у вас эсть такая техдокументация? :rolleyes:
 

FORGER

Участник
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

энтусиазм! :D



 

Захарий

заблокирован
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

FORGER, а не могли бы Вы сделать пару фотографий вашего МиГ-21Ф-13? Если не затруднит, конечно :)
Заранее спасибо за ответ!
П.С.: я со своей стороны попробую хоть что-нибудь поискать по МиГ-19. Не факт, что получится найти схему размещения тех.надписей, - необходимой документации у меня, увы, нет, - но может, хоть что-то найду в изданиях, посвященных этой машине.
 

Shy

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Airfan, техдокументации очень много, но в бумажном виде и доступ к ней есть не всегда. Понемногу оцифровываем и делаем более доступной :) Конкретно по МиГам схем нанесения технологичесих надписей пока не попадалось
 

ТИМА

Активный участник
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

у меня есть РЛЭ по мигу 17-му. Если надо поделюсь. Так же есть по другим самолям. скрин во вложении.
 

Вложения

  • 72 КБ Просмотры: 138

Захарий

заблокирован
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

FORGER, спасибо! :) По камуфляжу, конечно, уточню еще.


ТИМА, тут не РЛЭ надо, а скорее руководство по обслуживанию машины.
 

FORGER

Участник
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

Так точно, Захарий :)
У меня есть РЛЭ МиГ-17 и МиГ-21. А можно найти чегото про Як-23?
 

ТИМА

Активный участник
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

ну чем богат....
 

tester

Старожил
Ответ: Наш субботник 01.03.2008, Крумово, Болгария

FORGER,
если Вас не затруднит, залейте, пожалуйста, фотографии ваших экспонатов на http://aviamonuments.ru - мы пытаемся сделать базу по всем авиапамятникам
 
Вверх