Немного фотографий из семейного альбома

br21

Активный участник
Был в гостях у деда, сосканировал у него немного фотографий с самолетами.
Ничего особо интересного нет, но вдруг кому для коллекции надо....

http://photofile.ru/users/m21l/115439170/
 

Geezer

Старожил
Ответ: Немного фотографий из семейного альбома

Отличные и очень интересные фотографии. Спасибо!!
К ним бы ещё пояснения добавить. И про деда расскажите обязательно!
 

Shy

Старожил
Ответ: Немного фотографий из семейного альбома

Присоединяюсь к просьбе!!
 

br21

Активный участник
Ответ: Немного фотографий из семейного альбома

Да дед-то с авиацией не связан :) Разве что учился ездить на велосипеде на трофейном японском велосипеде на японском же захваченном аэродроме.

Это фотографии его сыновей, старший Балашовское окончил, летал на Ан-12 в Афгане праваком, угробил здоровье там и был списан в расцвете сил и младший, мой отец, Челябинское штурманское окончил. Летал на М-4 и 3М в Энгельсе, потом перевели его на Чкаловскую, где летал на Ан-26, Ан-12, Ан-72. Потом в авиакомпании Шар на Ан-72/74. Так что особо и нечего рассказывать.
 

Shy

Старожил
Ответ: Немного фотографий из семейного альбома

Все интересатее и интересатее :) Ждем подробностей!
 

Eduard

Старожил
Ответ: Немного фотографий из семейного альбома

Редкие по красоте кадры. Есть и трагичные моменты - как я понимаю, обломки самолета лежат в воронке, которая получилась при взрыве.


Идейка тут появилась. В свое время Юра-Бурундук приносил ноутбук с фотографиями, про своего деда рассказывал. Он у него воевал, был сбит, но вернулся домой, а карьеру заканчивал каким-то начальником в антарктиде, уже на "гражданке". Вова-Sidor как-то говорил, что его дед занимался приемкой самолетов по Ленд-Лизу. Сколько у нас в организации таких вот рассказов, нам пока еще неизвестных? Это же живая история авиации! Пора заводить раздел при сайте или форуме - "Наши родители/деды".
 

Eduard

Старожил
Ответ: Немного фотографий из семейного альбома

br21, по любому! Афган - такая же важная страница военной авиации, как и Великая Отечественная. А уж про 3М... Самолет редкий и уникальный, интересна любая информация.
 

br21

Активный участник
Ответ: Немного фотографий из семейного альбома

Да тяжело их разговорить... Порой с отцом махнем по паре-тройке стопок, он расскажет что-нибудь... Ну или если ему конкретный вопрос задать, тоже ответит или расскажет.

Как-то пробовал на диктофон записывать, но блин утерял записи, уронил телефон, флэшка выскочила и сразу не заметил, а потом не нашел.

Можно попытаться уговорить его приехать в Монино, для расспросов, но думаю тяжело будет. Я его еле уговорил в Челябинск слетать... 35 лет выпуску, со Чкаловской даже борт бесплатный идет, уже больше месяца его прессую. Если есть большая заинтересованность, то попробую его вытащить. Думаю будет чего ему рассказать. Он тоже в Афгане был и в Чернобыль летал и вражеские аэродромы облетывал на гражданских самолетах под видом штурмана-стажера.

На счет ленд-лиза... Могу поговорить о встрече с автором вот этого сайта:
http://dkw-rus.narod.ru/
Когда-то общался с ним на почве авто-ретро, могу попробовать восстановить контакт

А на счет раздела "Наши родители/деды"... Может в самом деле сделать? Я бы напряг бы память и напечатал бы отцовских рассказов...
 
Последнее редактирование модератором:

ALLEGG

Старожил
Ответ: Немного фотографий из семейного альбома

Мой дядька (на фото слева) окончил ЧВВАКУШ и летал штурманом на Су-24. Вышел на пенсию и сейчас занимается сельским хозяйством.Человек редкой доброты и отзывчивости.Спокоен и немногословен. Я очень его люблю,с самого раннего детства.Полк стоял в ГДР. Рассказывает один раз выполнял полёт с проверяющим.Проверяющий в роли командира. В звании полковника,грузный такой,с будуна,рожа красная.После взлёта понял, толи навыки пилотирования у него немного утрачены ,толи похмелье жестоко глумится.В общем пилотаж даётся нелегко. Слетали в зону,поработали по наземным целям и обратно. При посадке сильно просели под глиссаду.Дядька ему - командир ниже глиссады нужно на второй.Тот упрямо прёт к торцу,вены на лбу проступили,глазами вцепился в торец,руды двинул,тангаж увеличил и прёт.Сели.Дядька говорит чуть не поседел. А тот зарулил ,откинулся и задумчиво так ..МДАА.....Машину дядя очень любил,хоть и была у неё большая аварийность.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

br21

Активный участник
Ответ: Немного фотографий из семейного альбома

Товарищ нашел дома старые негативы и отсканировал.
Музей образца 90 года.
11 мегабайт архив.

http://gaz21.ru/monino/monino1990.rar
 

Арбузёныш

Старожил
Ответ: Немного фотографий из семейного альбома

я у себя тут тоже много нарыла, хотя у меня мои воевавшие к авиации отношения не имели (дед был связистом, а прадед обычным рядовым), но тоже интересно.

Нашла даже фотографию, сделанную 9 мая 1945. О как!

всё тут
http://photofile.name/users/manyunka/150311923/
 

Арбузёныш

Старожил
Ответ: Немного фотографий из семейного альбома

Идейка тут появилась. В свое время Юра-Бурундук приносил ноутбук с фотографиями, про своего деда рассказывал. Он у него воевал, был сбит, но вернулся домой, а карьеру заканчивал каким-то начальником в антарктиде, уже на "гражданке". Вова-Sidor как-то говорил, что его дед занимался приемкой самолетов по Ленд-Лизу. Сколько у нас в организации таких вот рассказов, нам пока еще неизвестных? Это же живая история авиации! Пора заводить раздел при сайте или форуме - "Наши родители/деды".
полностью поддерживаю! Может, действительно к 9 мая такое сделаем, а?

У меня папа ещё как-то говорил, что где-то в доме прабабушки моей должны остаться письма прадеда с фронта. Вот всё найти хочу.
 
Вверх