Новая расстановка экспонатов

ALLEGG

Старожил
Народ, тема срочная.
Этим летом музей ждут глобальные изменения. Как вы знаете, руководство одобрило и есть средства для строительства большой крыши над основной экспозицией. Размер будет около 180х90 метров.
Прикидочные очертания.Это будет бетонный пол и крыша на столбах с освещением.



Так же не секрет,что готовы документы на 8 машин с академии и осталось ещё на Ту-95 и Су-24. Как только стает снег, 8 машин потянем к себе.
В связи с этим срочно нужен план по размещению самолётов. Мелкие пока можно не планировать.Нужно разместить Ил-76,Ту-95,Ту-22 из крупных.Плюс учесть то,что для строительства ангара придётся самолеты с данной площади убирать.
Я вчера подготовил один из вариантов, но пока он не прошёл одобрение.Но в качестве образца выкладываю.Кто может подключайтесь.Дело очень нужное и важное.Верхняя половина ДО, нижняя ПОСЛЕ.



Нужны идеи.Пожелание руководства,чтоб самолёты стояли хвостами к заборам и посередине было ещё ряд,или два.Постараюсь на неделе подкинуть ещё вариантов.Кто не умеет рисовать,высказывайтесь текстом.
 
Последнее редактирование модератором:

Ghost

Активный участник
Re: Новая рассановка экспонатов.

Ту-22М3 на месте 3МД смотрится потерянным. Либо их с 3МД поменять местами на скорректированной схеме, либо 22М3 маленько подвинуть вбок и рядом с ним поставить Ил-28. Правда тут возникает вопрос компоновки экспозиции с точки зрения хронологии и удобства проведения экскурсий.

И ещё - раз пошла такая пьянка - может запланировать ещё одну дорожку через центральное поле, чтобы экспонаты, стоящие в центре людям было удобней смотреть? (или пожелания руководства насчет ряда-двух посередине как раз об этом?)
 
Последнее редактирование модератором:

MayDay

Старожил
Re: Новая рассановка экспонатов.

По верхней картинке - логично было бы между нынешними 3М и Ту-95 сделать дорожку (сверху вниз) и тогда между крыльями этих двух машин можно поставить что-то более мелкое, чтоб место под крышей не пропадало.
Постараюсь к субботу подготовить в масштабе "шашечки", чтоб можно было двигать машины
 

Добролёт

Активный участник
Re: Новая рассановка экспонатов.

ВВА-14 можно установить левее Ми-26,так люди будут хотя бы на него лучше смотреть,да и в ангар не залезать.
 

oea_mrast

Старожил
Re: Новая рассановка экспонатов.

ВВА имхо в текущем состоянии надо спрятать куда ни будь. И людям не показывать.
 

Ghost

Активный участник
Re: Новая рассановка экспонатов.

ВВА имхо в текущем состоянии надо спрятать куда ни будь. И людям не показывать.
в текущем состоянии - да; но на будущее желательно зарезервировать где-то место для его сборки и установки.
 

Константиныч

Старожил
Re: Новая рассановка экспонатов.

хорошо бы Ту22М3 впихнуть рядом с предшественниками - это возможно если уплотнить Ту-16 развернув их под углом к дорожке. но это гемор. Мясищевские машины тоже хорошо бы вместе - а это кроме М50 и 3М еще Геофизика и Ли-2(ну и "выхухоль М15") Или по тематике - на аллее туполевских оставить бомбардировщики, а 128 перетащить к перехватчикам. По плану Олега, если хотят машины хвостами к забору - тогда почти то же самое только антоновские машины хвостами к забору разворачиваем. но пока что ни слова не слышно - понимает ли музей что потребуются дорожки, а это недешевое удовольствие.
Соответственно илюшинские машины поворачиваются только на 90 градусов вправо и конечно неплохо бы Ил18 перетащить в рядочек - тогда становятся (считая от гравной дороге) 76, 62, 18, 12. Хвостами к забору если так им надо - остаются як42, ту124, ту104.
главное, чтобы не было откровенного бреда...

Да, если руководство осознает - нужны тросы(марку я даже где-то записывал) и гсм для тягачей... (рассчеты предоставим)
 

ALLEGG

Старожил
Re: Новая рассановка экспонатов.

По поводу ВВА, он пойдет в ангар,как только первая из готовых машин выйдет.Володя Сидорчук тоже делает макет с самолётиками,чтоб сели в домике и как Чапаев с Петькой.Тут наши,тут ненаши!Поддерживаю Константиныча по поводу затолкать Ту22 в шеренгу Туполей.Три Ту-22 разных версий,это все деды будут паром писать!!!Василича вариант-Антоновы хвостом в сторону академии в ряд.Потом через дорожку ряд туполей кабинами к антонам.Ряд илов хвостами к туполям и тд.В общем должны быть проходы и ряды справа налево.Надо создавать бригаду пневматиков.Колес нужно много восстанавливть.Закупать нипеля и т.д.Надо осмотреть пневматики в академии у машин
 
Последнее редактирование модератором:

Foxhound

Старожил
Re: Новая рассановка экспонатов.

Судя по предварительным планам рокировка нам светит до переезда самолётов ВОВ в новые ангары?
 

Ghost

Активный участник
Re: Новая рассановка экспонатов.

Поддерживаю Константиныча по поводу затолкать Ту22 в шеренгу Туполей.Три Ту-22 разных версий,это все деды будут паром писать!!!
Да, идея хороша, конечно. Правда с плитами придётся помучиться, на которых уже имеющиеся борта стоят. И стреловидность крыла ему поболее надо будет выставить, чтоб компактней был при перевозке и на стоянке.
 

Foxhound

Старожил
Re: Новая рассановка экспонатов.

Ну крылышки то мы ему загнём(с) ;)
 

ALLEGG

Старожил
Re: Новая рассановка экспонатов.

Женя,я боюсь как бы это не навалилось одновременно.Плит перетаскать придётся мама не горюй
 

Foxhound

Старожил
Re: Новая рассановка экспонатов.

Значит кроме рисования надо ещё и оборудование готовить. Тягачи-троса-водила-"американку", и собственно сами самолёты.
Иначе у нас всё закончится не начавшись.
Да и надо учитывать , что раньше июня у нас тяжёлые самолёты по грунту перебуксировать не получится, весна у нас только завтра начинается и грунт будет мокрым долго, по этой "целине" у нас будут толпа авиаплугов с вывернутыми стойками.
 
Последнее редактирование модератором:

Sidor

Старожил
Re: Новая рассановка экспонатов.

В ФШ двигать не стал, распечатал схемку, вырезал самолётики и расставил их вручную. Звиняйте за качество, но, я думаю, это сейчас непринципиально.
Вариант № 1, утопичный. Просто учёл пожелания по расстановке самолётов нос к носу, а под предполагаемым навесом расставил вместе дальнюю авиацию и все МиГи. Порядок установки МиГов сейчас значения не имеет, смотрим только габариты. Как всё это, включая Ан-22 и Ту-114, двигать - я не знаю.
Лично мне тут не нравится расположение Ил-76, но проблемы его сохранности можно попробовать решить, переставив пост охраны. И вообще, может под это дело нам нормальный забор построят.
Где-бы ещё аэродромный тягач раздобыть...
Другие варианты в процессе, ждите.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

ALLEGG

Старожил
Re: Новая рассановка экспонатов.

Честно говоря,если 76ой в хорошем состоянии,то опасно его далеко ставить.Я бы его вообще под крышу...
 

Sidor

Старожил
Re: Новая рассановка экспонатов.

Я предположил, что посетители будут ходить под навесом, что было бы удобнее для них (осадки, яркое солнце и т.п.), так что не хвостами :) .
Ил-76 хорошо смотрится напротив Ан-22. Можно эти 2 линейки в обратном порядке переставить (ближе к ангару 22 и 76, а к забору уже по убывающей, только экскурсоводы будут жаловаться, что всё задом на перёд). Туполя напротив Анов ставить смысла не вижу, т.к. Туполей всего 3 и это машины совершенно другого плана, чем Аны. Потому поставил их напротив Яков.
Под навес Ил-76 ставить странно. Либо надо все Илы туда ставить, либо все грузовые Аны. Последнее, в принципе, можно оттестить. Вечером дома попробую несколько вариантов и выложу уже ближе к ночи.
 

Foxhound

Старожил
Re: Новая рассановка экспонатов.

Учитывайте еще состояние некоторых экспонатов, Ил-18 и Ту-124 в пример, их далеко таскать просто опасно.
 

Константиныч

Старожил
Re: Новая рассановка экспонатов.

до сих пор не прозвучало внятное пожелание о том, что будет под навесом. Как я понял, большие машины просто не поместятся туда по высоте. Без этого все перемещения пока что бессмысленны - ибо надо куда-то во первых убирать машины, что пойдут под навес, но так, чтобы их было легко достать. Исходя из этого подготавливать к движению большие машины. Катание даже небольшой машины по грунту весной - кто помнит эпопею перемещения Су-17УМ тот оценит. Могу лишь предположить - перемещение машин по асфальту и временное их оставляние на дорожке. Просьба тех, у кого есть масштабные размеры просчитать такой вариант, потому как если реально скажут "завтра" двигать - только так и придется. Возможно ли небольшие машины закатить к 8 ангару?
 

Павел

Старожил
Re: Новая рассановка экспонатов.

Маленькие самолёт можно поставить "змейкой!, за хвостами Су-100 М-50 и 3МД. "Геофизику"(забыл ка он правильно называется) можно поставить хвостом к Ми-26. МиГ-21"Аналог" в хвост Ту-144. 2 Ту-95 можно поставить рядом на место МиГов. А вот с отальными... Если учесть, что машины с академии более-менее в рабочем состоянии, то можно что-то запускать, исходя из этого придётся сделать одну стоянку под это дело(Но это скорее мечты).
 
Вверх