Нужны помощники для восстановления Як-18А.

Гаврик

Старожил
Коллеги, есть возможность познакомиться с очень интересным человеком и помочь ему в очень интересном деле. Олег Сергеевич долгие годы скурпулёзно восстанавливает самолёт Як-18А. Восстанавливает для возвращения самолёта в небо. Ему нужна помощь, особой квалификации не требуется - были бы ровные руки, желание и время. Самолёт находится на МАРЗе в посёлке Чёрное, в стадии окончательной сборки. Это недалеко от Монино, добираться удобно на электричках горьковского направления, или на машине по Носовихинскому шоссе. Доступ на территорию завода будет обеспечен.
Думаю, что такому человеку грех не помочь. Подробнее про него, его самолёт и интервью с ним здесь: http://www.aex.ru/m/docs/1/2015/7/2/2265/
 

Foxhound

Старожил
Мы однажды уже пробовали ему помочь, в замен просили лишь покатать на Яке, он согласился. А потом человек слился через две недели никого не покатав. Будьте осторожны, он непростой дедушка.
 

пуфик

Старожил
А почему бы ему не попросить восстановить его в Монино? Действительно есть странности в его фразах по ссылке. Какой то "секретностью" веет, не желание рассказывать подробности при одновременном желании безвозмездно ему помочь. Согласитесь, что то не стыкуется?
 

Гаврик

Старожил
Всё стыкуется. В Монино он уже пробовал "ремонтироваться"... Полагая, что при музее есть полноценные авиаремонтные мастерские. Это летающий самолёт со всеми вытекающими требованиями и особенностями при ремонте. А у нас молоток не всегда сразу найдёшь.
Сейчас я с Олегом Сергеевичем достаточно часто общаюсь, больше по телефону, правда. Скажу, что и за наше дело он довольно сильно беспокоится.
 

Гаврик

Старожил
Foxhound, Женя, а чем вы ему помогали, и когда? Спрошу у него при встрече.
 

Foxhound

Старожил
Я в этом участия не принимал. Изначально предпологалось, что он будет летать под эгидой Альбатрос Аэро. Соответсвенно, мы бы ему помогали с ремонтом, запчастями и текущим обслуживанием. А он нам вместо оплаты полёты.
 

Гаврик

Старожил
На ближайшие дни нет ни у кого возможности поучаствовать в подготовке самолёта к его выкатке на уличное хранение?
 

Гаврик

Старожил
Небольшой фотоотчётец… Неделю с лишним назад смоглось выбраться к Олегу Сергеевичу и его Якушке. Выбрались вдвоём с нашим замечательным коллегой из Новосибирска, Ильёй Аксариным.
Впечатления от личного знакомства с Олегом Сергеевичем, с его самолётом и делом самые положительные. Очень увлечённый человек, очень интересным самолётом. :)







 

Гаврик

Старожил
Запуск таки состоялся!!! :)





Фото Ильи Аксарина.
 

Гаврик

Старожил
Вот ведь... Я уже несколько раз всё забываю рассказать о том, как мы ездили к Олегу Сергеевичу и Яку в Воскресенск... Да, да... Як-18А перелетел таки в авиацентр "Воскресенск", и теперь там, надеемся, прописался. Что замечательно - перелетел на своём ходу и крыле, и время от времени там подлётывает. Ура!
Собственно, фотографии от 7 июля этого года. До сих пор мне всё что-то мешало поделиться этой новостью. Даже немного стыдно. Постараюсь реабелитироваться, но буду немногословен. Думаю, фотографии всё скажут за меня, тем более некоторые из кадров сделаны детьми... :).
Итак...



Вот и сам Олег Сергеевич:


Только благодаря колоссальному труду этого человека, его упорству и принципиальности этот самолёт снова вернулся в родную стихию. Большой молодец, я искренне рад личному знакомству с этим интересным человеком.


Молодёжь интересуется...










"Эй!... Кто там!?.. Убирай башмаки из-под колёс!.."


"Курсовая согласована, к взлёту готов!.."


Соседи:






Даже немножко поковырялись... Ну а как без этого?
 

Гаврик

Старожил
Рубрика "Жизнь аэродрома":














Перед уходом самолёт аккуратненько укрыли, и оставили отдыхать в нарядной пижаме...




Хорошее место, душевное! И люди добрые! Нам понравилось. Думаю и Яку там будет уютно. Видно, что Олег Сергеевич доволен... Вот, собственно, и весь репортаж. Уезжали оттуда с хорошим настроением, хоть и устали. Лётной погоды и бодрости героям нашего рассказа!


 

Гаврик

Старожил
Олег Сергеевич снова попросил нас о помощи. Самолёт в Воскресенске, надо подготовить его к технической проверке. Может быть есть желающие?
 
Вверх