О библиотеке фонда

Бурундук

Активный участник
Коллеги, полагаю, все согласны, что библиотека - это хорошо. Давайте ее организуем. Для этого нужны две вещи:

1. Место в домике и стеллажи
2. Собственно книги и журналы.

Для затравки могу предложить довольно полные подборки журналов Авиация и Время, Авиамастер, История авиации, Крылья Родины, Мир авиации, Самолёты мира, кое-что из Крыльев Родины, Letectvo & Kosmonautika и т.д.

В этих журналах много статей про самолёты, имеющиеся в музее, и они помогут ответить на часть вопросов реставраторов.

Проблема в том, что я на машине в музей не езжу, а весит всё вместе, наверное, килограмм 100. Кто поможет отвезти? И есть ли куда везти?

Следующий этап: надо бы расчитить место в домике под рабочее место с компьютером и принтером. На компьютере можно вести различные каталоги, журналы работ, журналы учета имущества и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:

Маевец

Участник
Ответ: О библиотеке фонда

Полностью поддерживаю, только нам неплохо бы было иметь еще и тех. литературу. У себя в МАИ нашел РЛЭ Ми-1, рук-во по ремонту Ми-6 (4 тома). В ру-ве по ремонту много чего интересного написано не имеющего прямого отношения к Ми-6, но например перетяжка тканевых поверхностей, помутнение остекления и т.д. Забрать эти книги нельзя т.к. хранятся они вечно, а вот отксерить можно...
 

Foxhound

Старожил
Ответ: О библиотеке фонда

Только ,надо сделать учёт всех книг, и журнальчик завести ,чтоб каждый кто берёт что-то на опредёлнный срок расписывался в нём ,ато жалко будет потом недосчитываться полезных книг и журналов
 

Eduard

Старожил
Ответ: О библиотеке фонда

Абсолютно согласен с Фоксом. На примере инструмента уже убедились в недисциплинированности рестореров. А уж по инструменту опыта хватает... Я лично специально покупал несколько вещей - не для дома, не для работы - для того, чтобы в музей отвезти. И многое уже не нахожу. Сколько раз находил футляр с головками, который так жи сам принес, расстегнутым с выпавшим содержимым... Потом по углам собирал его содержимое - любит у нас народ разукомплектовывать наборы. Я не к тому, чтобы похвалиться денежными вложениями, но... Занешь, что покупал, знаешь, что привозил и... нет в нужный момент. Где? Куда делось?

Соответственно, не от хорошей жизни Фокс свой чемодан с ключами отдельно отдельно хранит. Отдельно деревянный ящик, запертый на ключ есть - владельцы известны. Причем, осуждать их тоже трудно - ребята работают. И я себе такой же заведу - и хрен кому что дам. Та же проблема со швабрами - многие вспомнят, какой был ропот, когда amilkar летом собственную "иструменталку" в Ли-2 устроил. Но и его результат по подготовке Як-40 к августу тоже все помнят, так что определенная жесткость и закрытость по-своему оправдана. С уборкой в домике не можем порядок навести... Уверен, что и с книжками то же самое будет. В открытом доступе их быть не должно: как и в любой библиотеке - строго по выдаче.
 
Последнее редактирование модератором:

Кирилл

Участник
Ответ: О библиотеке фонда

Eduard, по поводу инструмента везде так. Каждый техник имеет свой промаркированный инструмент, в отдельном ящике.... Ничего нового. Мой ящик сперли вместе с авто:((( Теперь я нищий.. Даже если и вернет страховая что-то, но ИНСТРУМЕНТА нет...:((
 

Eduard

Старожил
Ответ: О библиотеке фонда

Не как везде! Точнее, не совсем В ВВС может и имеет, а вот в гражданской авиации немного другие законы. Там инструмент получается и сдается каждый день, а то и по несколько раз. Хотя система маркировки остается, причем так же строго под роспись.

Разница скорее в том, что в ГА если и не везде, но есть практика, когда нет самолета и закрепленного за ним летчика. Самолеты делают по 2-3 рейса в сутки, поэтому стоять и ждать, пока пилот отдохнет, они не будут. В мою бытность работы в Трансаэро было на 15 бортов 650 бортпроводников и 250 летчиков. И при этом 4 смены по 25-30 человек технарей - слоны, авионики и все остальные... На всех маркированных ключей не напасешься, поэтому получил-сдал. Но суть та же - расписался, что получил, не забыл проверить, чтобы инструментальщица расписалась за то, что выдала, и не забыл проверить, чтобы инструментальщица же расписалась за то, что сдал... Я хоть и всего-лишь водителем там работал, но... перронный водитель - это больше, чем просто водитель. И моя роспись в той ведомости стояла и не раз.

Но суть та же - взял-сдал либо под роспись, либо никак.
Общее = ничье, а это...

ЗЫ. Насчет угона машины понимаю(сам недавно обколесился, да и квартиру у меня обворовывали), но к нашей проблеме это отношения не имеет.
 

Кирилл

Участник
Ответ: О библиотеке фонда

Eduard, у нас музей ВВС??? Ну так в чем вопрос? Полетов нет. 250 летчиков тоже нет. Но есть люди, разные люди. И многих вы не знаете. Меня вы тоже не знаете. И все они разные, некоторые приходят на один день, а некоторые остаются и работают. Каждый сам свой инструментик пасет. И ничего нового я не сказал.
 

Eduard

Старожил
Ответ: О библиотеке фонда

Так именно о том и речь, что эта библиотека растащится за очень короткий период, и концов никто и никогда не найдет. Именно потому, что Но есть люди, разные люди. И многих вы не знаете. Меня вы тоже не знаете. Именно поэтому идея мертворожденная. Или режим библиотеки с выдачей и учетом или...
 

Павел

Старожил
Ответ: О библиотеке фонда

Вывод один. Создать библиотеку и под ключ. А выдавать книги под роспись и не больше чем на месяц, как и делается в нормальной библиотеке.
 

Serge

Активный участник
Ответ: О библиотеке фонда

Угу. Приходит человек, берет книгу. Забивает на возврат. В суд подадим? Основания? Или монтажкой по рукам? Кого сидеть отправим?
 

Buono

Участник
Ответ: О библиотеке фонда

Приведу пример. На прошлой работе один раз решили замутить библиотеку техническую. Сначала книги стояли в общем доступе - естественно народ стал тащить. Заперли на ключ. Книги стали теряться пореже. Стали записыватьь кто берет. Многие книги не возращают. Спрашиваем: "Где?" Ответ: "Потерял наверрное..." и глаза такие жалобно-честные делают. С тех пор библиотека у нас стала электронная - отсканили всё что можно, загнали в djvu и кинули на сервер, откуда все и берут если надо... А в "аналоговом" виде сложно сберечь литературу.
 

MayDay

Старожил
Ответ: О библиотеке фонда

Serge, у нас все-таки люди адекватные. Если ходит на субботник - значит просто можно подойти к нему, напомнить. Адекватный - он в следующий раз принесет.
Бывают правда неадекватные, но таких очень мало. Ну может кто-то нас покинет как раз в этот момент, но если уж человек из "старичков" - такое тоже редко происходит, да и созвониться можно. Ну а вот новичкам пожалуй надо будет чуток осторожнее выдавать литературу...
 

Кирилл

Участник
Ответ: О библиотеке фонда

А что мешает вообще на руки не выдавать? Пришел утром. Сел в домике, позанимался часа два, переписал что надо и сдал.
 

MayDay

Старожил
Ответ: О библиотеке фонда

Сел в домике, позанимался часа два
Лучше уж эти два часа поработать на экспонатах... А если посидет-журнал почитать - тогда лучше по месту жительства в библиотеку обратиться. Имхо

-------------
Кстати, несколько подшивок некоторых журналов можно найти здесь(не все посты относятся к журналам, так что смотрите внимательнее)
http://viper1980.livejournal.com/tag/download
 
Последнее редактирование модератором:

Захарий

заблокирован
Ответ: О библиотеке фонда

С сканированием глухо. Кто-то возьмется это делать? Сколько уже собирались, толку пока не было :)
 

Бурундук

Активный участник
Ответ: О библиотеке фонда

У меня очень большая электронная библиотека по авиации. Примерно 5000 названий.

Но бумажная библиотека - тоже хорошо. Согласен, для неё нужен запирающийся шкаф и учёт.

Средства борьбы с теми, кто хамит (в частности, не возвращает книги и не извиняется) есть - исключение из фонда.
 

Андрей

Старожил
Ответ: О библиотеке фонда

Как студент, испытывающий острый недостаток в технической литературе, всегда за!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Eduard

Старожил
Ответ: О библиотеке фонда

Это компенсирует отсутствие книги?
 

Eduard

Старожил
Ответ: О библиотеке фонда

Лучше уж эти два часа поработать на экспонатах... А если посидет-журнал почитать - тогда лучше по месту жительства в библиотеку обратиться. Имхо
Ну и что, там такой книги и журнала может не быть... В общем, проблема существует, и ее надо решать. Одна из мер - учет выдачи. Отпуск на дом... надо думать. Я вот возьму, например, что-нить под обязательство вернуть в следующий раз, но... один субботник я уже пропустил - коллега по работе напряг личными делами (сам болен, поэтому не мог сделать), завтрашнюю субботу другому челу пообещал, да и самому неплохо бы мероприятие посетить. Один может и не пошел бы туда, но челу еще месяц назад пообещал. А потом две рабочих субботы подряд, и теперь я в музее уже только в ноябре буду. И случится так, что... забуду взять с собой. И в итоге сколько у меня эта книжка проваляется?

Не так все просто, как иногда кажется.
 
Вверх