О библиотеке фонда

Андрей

Старожил
Ответ: О библиотеке фонда

Ну и что, там такой книги и журнала может не быть... В общем, проблема существует, и ее надо решать. Одна из мер - учет выдачи. Отпуск на дом... надо думать. Я вот возьму, например, что-нить под обязательство вернуть в следующий раз, но... один субботник я уже пропустил - коллега по работе напряг личными делами (сам болен, поэтому не мог сделать), завтрашнюю субботу другому челу пообещал, да и самому неплохо бы мероприятие посетить. Один может и не пошел бы туда, но челу еще месяц назад пообещал. А потом две рабочих субботы подряд, и теперь я в музее уже только в ноябре буду. И случится так, что... забуду взять с собой. И в итоге сколько у меня эта книжка проваляется?

Не так все просто, как иногда кажется.
У каждого могут возникнуть свои проблемы например как у меня когда просто люди уперлись и говорят не пустим и все тут. Винить за это глупо. А вот когда кто-то возьмет что-то и скажет привезу в следующий раз и это следующий раз будет продолжаться 10 или 20 раз (утрирую, но порядок такой) тут уже надо будет подумать над ограничением ему допуска в библиотеку. Например у меня в ВУЗе есть такое слово Научный фонд в нем книги дают под роспись и на месяц если по каким-то причинам через месяц ты не возвращаешь литературу, то просто приходишь и говоришь мне надо еще месяц. и все если этого не сделал тебя на месяц лишают права пользоваться им.
 

Ghost

Активный участник
Ответ: О библиотеке фонда

1. журналы, газеты и т.п. - передача в библиотеку Фонда паралеллельно со сканированием материалов. (т.е. сначала перевод в цифру - потом передача в читальный зал; желательно ведение базы данных сканированных документов, дабы исключить двойную работу по сканированию. )
2. книги (художественная лит-ра, РЛЭ, РТЭ и т.п):
- формирование базы данных по имеющимся материалам;
- сканирование "по запросу" (т.е. тот, кто заинтересован в материале обращается к "владельцу" и они совместно организуют процесс перевода в цифру материала); либо, при достаточном уровне доверия "владельца" к "запросчику" (пардон за мой французский) - предоставление владельцем материала as-it-is.
 

Андрей

Старожил
Ответ: О библиотеке фонда

В ВУЗе есть механизмы контроля и воздействия на тех, кто не соблюдает правила. А у нас с этим проблема.
Первая проблема и тема заглохла? В последнее время пробовал организовывать библиотеку на базе музея (скромно их там прикармливаю). если взять за правило что вот нам нужна ваша библиотека, а в замен мы будем по мере возможности пополнять фонд.
 

Eduard

Старожил
Ответ: О библиотеке фонда

Первая проблема и тема заглохла?
Ее одной достаточно, этой проблемы. Сохранность фондов и гарантии возврата - проблема ВСЕХ библиотек. Те, кто библиотеками пользовался, особенно если техническими, наверняка видел вырванные страницы или выстриженные ножницами схемы и рисунки. Так что это действительно проблема.
 

Андрей

Старожил
Ответ: О библиотеке фонда

А ни у кого нет номера авиации и космонавтики №12 за 1999 год. Там статья должна быть про Ту-141. Может удасться найти что-то интересное и разместить в теме по истории экспонатов.
 

Vagabond

Активный участник
Ответ: О библиотеке фонда

Андрей, в домике надо порытся. я там откопал номер с ЭПОСОМ
 

Сандра

Старожил
Ответ: О библиотеке фонда

У меня есть "огонек" со статьей про гибель Чкалова и хорошими фотографиями. 38 год. Но он чуть больше, чем А4, так что я не знаю, как его посканить.
 

Tiksi

Активный участник
Ответ: О библиотеке фонда

Сандра, страница просто сканируется по частям, потом в Фотошопе склеивается.

Сама имею симпатичное богато иллюстрирование издание по Бе-12 - 50 страниц могу отсканировать, оригинал только потрогать дам :о)))

А вот не менее симпатичный справочник Цихоша по сверхзвуковым сканировать до самой смерти буду - более 400 страниц. Странно, это издание на всяких Молотках по 1000 и дороже, а мне достался за полторы копейки. Еще есть Цихош-оригинал на польском - это кому очень интересно попшекать на сверхзвуковую тему. И еще по сверхзвукам - в основном, военным (нет Ту-144, но есть МиГ-21) - на немецком, тоже для ОЧЕНЬ интересующихся :о))
 

Shummy

Активный участник
Ответ: О библиотеке фонда

Нашел два путеводителя по музею за 1981 год, если пригодятся то могу передать при случае
 

Shy

Старожил
Ответ: О библиотеке фонда

Конечно пригодятся. хотя бы для истории :)
 

Shummy

Активный участник
Ответ: О библиотеке фонда

тогда откладываю для передачи
 

br21

Активный участник
Ответ: О библиотеке фонда

У меня есть "огонек" со статьей про гибель Чкалова и хорошими фотографиями. 38 год. Но он чуть больше, чем А4, так что я не знаю, как его посканить.
У меня дома есть сканер формата А3.
Только я в отпуск уезжаю на пару недель...
 
Вверх