О форуме.

Гаврик

Старожил
Здесь попробуем разобраться, зачем нам нужен форум, нужен ли, и если нужен, то как ему вернуть былую молодость и интересность.
 

Боря (Ту-144)

Активный участник
Оказывается, кто-то еще читает этот форум!
Дмитрий, читают ход реставрации 77106 ооочень многие. В особенности интересно бывшим людям связанным с Конкордом (пилоты, тех. персонал, конструктора и др.)
К сожалению, это единственная тема о реставрации монинских бортов, которая живая и пополняется каждый раз новыми событиями, пусть даже и не связанными с самой реставрацией Ту-144.
Конечно, влияет языковой барьер. Не все знают русский, а гугл перевод на другой язык живет своим воображением и оставляет желать лучшего...
 

_ПЗ_

Старожил
У нас впечатление такое, что форум уже никто не читает. Все переместились в соцсети, но там Викина группа имеет свою субъективную специфику, а в последнее время, похоже, также стала чахнуть.

Тем не менее, информацию о себе будем давать до последней возможности.
 
Последнее редактирование:

Гаврик

Старожил
У нас впечатление такое, что форум уже никто не читает. Все переместились в соцсети, но там Викина группа имеет свою субъективную специфику, а в последнее время, похоже, также стала чахнуть.
Я уже устал, и перестал всех просить, хоть как-то кратко, со ссылками на свои страницы в ЖЖ и прочих ВК с FB, размещать здесь свои отчёты. Это не чья-то индивидуальная прихоть, это нужное дело, которое будет полезно всем нам. Вот буквально сейчас идут довольно серьёзные переговоры, на серьёзном же уровне, с перспективой выхода на Министерство обороны. Что-бы как-то нас представить на этапе начальной переписки, я всегда даю ссылку на этот форум. Много кому бывает интересно ознакомиться с нашей деятельностью. Да, сейчас наш форум не так популярен, как в былые годы. Почему? Мы сами виноваты. Кто-то ленится, кто-то принципиально перестал сюда заходить из каких-либо побуждений. Кому-то интереснее в социальных сетях. Но, коллеги, я же не могу заставлять людей прыгать по вашим страницам там и сям!? Это как минимум неприлично. И очень неудобно. Почему же мы сами не можем своими же руками собирать информацию на одном ресурсе? Делайте подробные отчёты там, где вам нравится, но потратить несколько минут, набросать краткий текст, с несколькими фотографиями, и ссылками на подробные рассказы не сложно же...
И мы сами будем выглядеть серьёзнее, и старую информацию будет искать проще, а это тоже немаловажно. Очень рассчитываю на общее понимание.
Впрочем, это совсем не подходящая тема для подобного разговора. Бригаду Ту-144, и Диму в частности нельзя упрекнуть в этом вопросе. За что - большое спасибо. Чуть позже вынесу отсюда это своё сообщение.
 

Antares

Активный участник
Что-бы как-то нас представить на этапе начальной переписки, я всегда даю ссылку на этот форум.
Олег, можешь давать ссылку на ЖЖ. Там ежемесячные собранные из всех источников отчёты, как было раньше на главной странице этого сайта:
http://aviarestorer.livejournal.com
 

Гаврик

Старожил
Олег, можешь давать ссылку на ЖЖ. Там ежемесячные собранные из всех источников отчёты, как было раньше на главной странице этого сайта:
http://aviarestorer.livejournal.com
Андрей, да конечно могу, и буду давать. Я и на страничку в ВК даю ссылки. Но Ты сам понимаешь же, что это совсем не то, что хочется показать. Конечно, надо охватывать максимально возможное олкичество аудиторий. С этим делом социальные сети справляются на отлично. Но, простые, плоские обобщённые отчёты - это не то тематическое общение участников процесса. Там не видно тех проблем и маленьких успехов, которые обязательно присутствуют в каждом проекте, и которые могут заинтересовать стороннего человека. Нет интересных подробностей. Все эти странички в социальных сетях - безусловно хорошо. Но, я думаю, никто не будет спорить, что подача информации на них довольно однобокая, зависящая от мировозрения и понимания авторапроектов отчётов. И часто такая информация предлагается читателю откровенно ошибочной, как в техническом плане, так и в отношении общей достоверности. Сама форма размещения информации в виде новостной ленты неудобна тем, что информация заметна недолгое время. Дискуссия возможна только в комментариях, и если на форуме живая тема всегда на виду, то в ленте она необратимо уходит на дно, её надо искать. Это очень неудобно.
Ну и да, у меня иногда возникает необратимое ощущение, что у авторов таких страниц в социальных сетях какое-то муждусобойчиковое соревнование. Его сути я не могу уловить, но все вместе и, главное, лружно, работать не хотят. К большому сожалению. Да и в конце концов, наличие у нас своего рабочего информационного ресурса способно нас представить, как серьёзную организацию.
 

_ПЗ_

Старожил
Олег, ты еще учитывай такую неизбежную вещь, как развитие интернета. А развивается он в сторону соц сетей. Молодежь на форумах уже не сидит, все вконтактах, ватсапах, телеграмах, инстаграммах.
 

Гаврик

Старожил
Олег, ты еще учитывай такую неизбежную вещь, как развитие интернета. А развивается он в сторону соц сетей. Молодежь на форумах уже не сидит, все вконтактах, ватсапах, телеграмах, инстаграммах.
Так я же не против этого. Только не всё в них удобно. Общаться - да, удобно. Хранить информацию, обсуждать кокретные делА - неудобно, а то и вообще невозможно.
 

supervisor

Активный участник
О форуме, форумах и социальных сетях. Да везде так, не корите себя. И никакие это не социальные сети, это жвачка для мозгов + большой брат смотрит чтобы ты чего не натворил такого... что не нужно большому брату... а большому брату может быть, очень много не нужно, что нужно тебе.
Форум не может быть заменен социальными сетями по ряду причин. С технической информацией надо работать, сидя за полноценным компом с полноценным экраном и мышью. Информация должна храниться годами минимум, гарантированно, а не как там - аккаунт улетел или заблокирован, и все.
Ну и яндекс должен находить в поиске твою тему интереса, а в соцсетях яндекс не ищет, они ему конкурент в плане платной рекламы (под предлогами невторжения в личную жизнь).
Хотелось бы, чтобы Министерство обороны обратило внимание на ваш Ту-144 . У страны с каждым часом все меньше поводов для патриотизма и исторической памяти, все высшие достижения гражданской техники тщательно, скрпулезно и безжалостно уничтожены. А ведь гражданское население на всякие там чудеса "арматы" и ПАКов смотрит очень косо - да, техника есть, но это для убивания людей, а где высокие отечественные достижения ДЛЯ ЖИЗНИ человека? Ту-144 - один из немногих советских... для хорошей жизни.
 

_ПЗ_

Старожил
Мне тоже хотелось бы, чтобы форум жил, но увы, читателей, а тем более, писателей тут уже почти не осталось.

Памятуя недавние события, я скорее опасаюсь, что МО обратит свое око на музей. Ничего хорошего это не даст. Там просто нет ни одного полезного нам человека, а дилетанты с амбициями и огромными деньгами - не дай Бог.

Сейчас практически любая реформа в музее будет катастрофичной. Ибо музеи как музеи интересуют только немногих маргиналов вроде нас. В фаворе всевозможные интерактивные развлекательно-познавательные центры, кластеры-шмастеры и прочая хрень. Оно само по себе не плохо, но конкретно, в Монино от коллекции раритетных экспонатов просто пух и перья полетят. Стекло, бетон, много миллиардов... Экспонаты как экспонаты тут никого интересовать не будут.
 

Гаврик

Старожил
Дима, мы сейчас подходим к тому, что мы сами, от имени волонтёров начинаем обращать внимание МО на музей. Так, или иначе, но дела такие, что без влияния МО нам уже не обойтись. Да это и правильно. Так и должно быть по общей идее.
Мне получилось познакомиться с человеком, который работал с нынешним Главкомом, до того как он им стал. В целом, мне про С.В.Суровикина раскказали, какчто о человеке жёстком, требовательном и принципиальном, но честном, любящим работу и уважающем работающих людей. Если мы себя сможем (а мы должны) правильно себя зарекомендовать, то и отношение к нам у него будет соответствующее.
И в этом мнении даже удалось убедить начальника музея. Ждать, когда само что-то прменяется в ту, иои иную сторону нельзя. Уже нельзя.
 

_ПЗ_

Старожил
Вот только подчиняется музей не Суровикину ни разу.
 

пуфик

Старожил
Так я же не против этого. Только не всё в них удобно. Общаться - да, удобно. Хранить информацию, обсуждать кокретные делА - неудобно, а то и вообще невозможно.
На счёт хранения информации не соглашусь. У меня фотки есть на Яндекс Фото, они же дублированы на "вконтакте" и "фейсбук". Уровень допуска у двух последних несколько выше чем на Яндекс Фото где те же фотки в полном формате посмотреть могут разве что если я кому то даю ссылку. Система оповещения по обновлениям в этих ресурсах "для общения и переписки" значительно продвинута не взирая на мою личную не приязнь к этим "молодёжным" ресурсам. С видео-роликами так же. То что было выложено когда то на ютубе могли посмотреть только подписчики и случайные "прохожие". А на двух последних при вкачивании свежего ролика сообщение поступает как друзьям и подписчикам так и тем кто просматривает и подписан на похожую тематику по случайному выбору даже если лень прописывать теги при выкладывании ролика.
Единственные минусы этих ресурсов что они созданы с оглядкой на малоразмерные мобильные девайсы с их сенсорными экранами и на больших мониторах с классической периферией ими пользоваться не удобно либо преимуществ не имеют. Вторым менее актуальным моментом является то что в основном коммуникабельными переносными девайсами пользовалась молодёж мало интересующаяся музейными раритетами и прочим ретро в целом. Сейчас это не актуально так как многие старпёры типа нас тоже были вынуждены пересесть на новинки из за из явных плюсов типа посмотреть погоду, место положение, расписание итд итп в тех же мобильниках. Естественно работать с фотошопом итп можно нормально только минимум на ноуте а лучше на стационаре с диагональю 27"+ но это как минимум важно только для профи кои до сих пор редкость.
Лично у меня есть, и то, и то и то. Но трубку поменять на "наладонник" полностью не удалось, старая трубка ещё в работе на пару с последним причём я по удобности подумываю сменить таки его на планшет. Ноут беру в дальние рейсы если еду на долго. Ну и от массивного стационара по причине увлечения играми, работой с видео, фото и просмотров фильмов. прослушивания музыки я тоже отказаться не могу.
Кстати на одном из двух моих ноутов стоит ось "8.1" заточенная под мини-девайсы с тактильным экраном. Очень не удобно ею пользоваться на ноуте. Попозже поставлю на него старушку семёрку. Это по вопросу удобности ПО. На том же наладоннике андроид не особо ограничен в функционале, но возможности использования сдерживает именно маловатый экран.
 

Гаврик

Старожил
Вот только подчиняется музей не Суровикину ни разу.
Мы сейчас разговариваем не о подчинённости музея. Хотя, косвенно, музей подчиняется и главкому ВКС. Нам бы просто наладить диалог, и сделать его продуктивным
 

Гаврик

Старожил
Вот, снова...
Удобно смотреть, не удобно смотреть... формат оптимизирован, формат не оптимизирован... Да я вообще о другом пытаюсь донести.
В социальных сетях НЕУДОБНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ И СОБИРАТЬ ЕЁ. Эти обсуждения экранов и форматов отображения информации оставьте клеркам.
 

_ПЗ_

Старожил
Олег, это мы, староверы, так рассуждаем. А следующее поколение де-факто предпочитает соц сети. Мне тоже это не по нраву, но поделать с этим я ничего не могу.

Диалог с ВКС безусловно нужен, и сколько я волонтерю, столько мы пытаемся его установить. Дай Бог, чтобы эта попытка оказалась лучше предыдущих.
Просто там выше речь шла несколько о другом внимании МО, я по тому вопросу высказался.
 

пуфик

Старожил
Вот, снова...
Удобно смотреть, не удобно смотреть... формат оптимизирован, формат не оптимизирован... Да я вообще о другом пытаюсь донести.
В социальных сетях НЕУДОБНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ И СОБИРАТЬ ЕЁ. Эти обсуждения экранов и форматов отображения информации оставьте клеркам.
Я тащу в коллекцию понравившиеся фотки с фесбука не взирая на его "происхождение". Про клерков ты загнул - понятно почему не понимаешь разницы приводя к примитивному НЕУДОБНО.
 

Гаврик

Старожил
Я тащу в коллекцию понравившиеся фотки с фесбука не взирая на его "происхождение". Про клерков ты загнул - понятно почему не понимаешь разницы приводя к примитивному НЕУДОБНО.
Ты, похоже, вообще не понимаешь, о чём я... Какие фотки, и куда Ты их тащишь - мне не важно, это Твоё дело. Разговор совсем о другом.
Что я загнул про клерков, и что Тебе понятно - обоснуй чуть подробнее, а то мне не понятно. :)
Единственные минусы этих ресурсов что они созданы с оглядкой на малоразмерные мобильные девайсы с их сенсорными экранами и на больших мониторах с классической периферией ими пользоваться не удобно либо преимуществ не имеют.
Это по вопросу удобности ПО.
Это же Ты тоже привёл пример своего примитивного "неудобно". И зачем-то ещё привёл сюда Фотошоп.
 

Юлий Владимирович

Активный участник
Я в общем-то за форум. Несмотря на всякие соцсети, живут себе и авиафорумы, и речные и прочие. Но есть раздробленность коллектива и есть факт того, что непосредственно на бортах работ ведется мало. Что с этим делать я не знаю. Про Ил-18 пишу периодически.
 
Вверх