О сварочных аппаратах

Transit

Активный участник
зачем городить какую-то конструкцию,в которой нет необходимости? важно само действо? неважно что,но пилить-варить-резать?
сварочный аппарат на колесах!!! с возможностью установки газового баллона на площадку,которая предусмотрена в задней части сварочного аппарата. зачем еще что-то варить-придумывать-переваривать?
для поездок по территории есть мотоблок. для этих же поездок не нужно таскать с собой баллон. либо флюс либо обычный СО2 огнетушитель.
и еще один вопрос: а что можно варить на территории? а если ветер,тогда что?
 

Transit

Активный участник
Re: Субботник 29.03.2014 г.

и самое главное: а кто будет переваривать балонные тележки под сварочный аппарат и баллон?))))
 

Eduard

Старожил
Re: Субботник 29.03.2014 г.

Про площадку на самом аппарате ранее ИМХО речи не было.
А если ветер, значит в другой раз.
 

Transit

Активный участник
Re: Субботник 29.03.2014 г.

вопрос с углеислым газом очень актуален. что нужно сделать,что бы было в наличии 1,а лучше 2 баллона с "газировкой"?
 

Eduard

Старожил
Re: Субботник 29.03.2014 г.

Завтра я снова позвоню в ту фирму, где нам по принципу "trade-in" поменяют имеющиеся у нас воздушные баллоны на газовые. Про азот, надеюсь, не забыли... узнаю стоимость углекислотного баллона. Потом примем решение, сколько и на сколько меняем, доплачиваем или за счет уменьшения числа баллонов. Потом снова звонок туда. Потом перевозка и обмен.

ЗЫ. Покупка полуавтомата в какой стадии?
 
Последнее редактирование модератором:

Константиныч

Старожил
Re: Субботник 29.03.2014 г.

для этих же поездок не нужно таскать с собой баллон. либо флюс либо обычный СО2 огнетушитель.
если есть желание варить порошковой проволокой с флюсом, то как бы аппарат вами выбранный для этих целей мало подходит. Прямой ток однако надо
 

Transit

Активный участник
Re: Субботник 29.03.2014 г.

ЗЫ. Покупка полуавтомата в какой стадии?
заявка в интернет магазине оставлена в пятницу. забирать во вторник . оплачивает спонсор.
комплектация заказа:
- сварочник на 220/380В мощность 5,5кВт
- редуктор
- каска хамелион
- комплект сопел
- комплект насадок под проволоку 0,8 и 1.0 мм
- проволока 0.8 мм
- проволока 1.0 мм для сварки швеллеров,мощных уголков и т.д.
 

Transit

Активный участник
Re: Субботник 29.03.2014 г.

если есть желание варить порошковой проволокой с флюсом, то как бы аппарат вами выбранный для этих целей мало подходит. Прямой ток однако надо
видимо говорим о разных проволоках. есть проволока,которая не требует при сварке среды углекислого газа(аргона). я такой варил. но мне больше нравится шов обмедненкой в газе. да и обмедненная ощутимо дешевле.
 
Последнее редактирование модератором:

Transit

Активный участник
Re: Субботник 29.03.2014 г.

требует прямого тока.
у меня есть ИПС-4,5 с убитым "лентопротягом". заряжал в него проволоку,внешне как покрытую оловом и спокойно варил,без проблем.катушка правда,маленькая,1 кг чтоле,а стоила как 10 обмедненки. изменение полярности нужно при сварке алюминия. так там и аппарат немного другой.
 

Константиныч

Старожил
Re: Субботник 29.03.2014 г.

изменение полярности нужно при сварке алюминия. так там и аппарат немного другой.
нам алюминий не надо варить?
Дык можно вообще много чего. просто напомнил, как положено. А как вы там со спонсорами решите - ваше дело.
 

Eduard

Старожил
Re: Субботник 29.03.2014 г.

вопрос с углеислым газом очень актуален. что нужно сделать,что бы было в наличии 1,а лучше 2 баллона с "газировкой"?
баллонные новости, уточненные сегодня. Фирма подтвердила возможность "trade-in", ценник прежний - зачет воздушного баллона 1800, газовый баллон с опрессовкой 2450. Заправка азотом либо углекислотой 500 рублей, аргон либо смесь - 800 рублей. Территориально - пос. Газопровод, Варшавское ш., сразу за МКАДом. Пн-пт 9-19, упустил - только сб или сб-вск - 10-16.
ЗЫ. Зеленый фургон временно в ауте. Ждем денег, потом в сервис к электронному мозговеду... "чек энжин" вся изморгалась... потом все остальное.
ЗЗЫ. Позвонил Васильичу, обрисовал ситуацию. Неделя на осмысление, консультации и принятие решения - сколько отдаем и сколько и чего берем.
 
Последнее редактирование модератором:

Transit

Активный участник
Re: Субботник 29.03.2014 г.

пос. Газопровод, Варшавское ш., сразу за МКАДом.
это Калужское шоссе.
есть вот какое соображение:поменять просроченные балоны на опрессованные. сколько-то азота +1 углекислота(либо смесь). СО2 потребуется для сварки. а азот можети постоять. но при этом мы будем иметь азот в "свежих" баллонах. при этом надо бы убедиться,что вентили на аз на тлф. оте не текут. углекислотный даже если потечет,то навинтить редуктор и проблема решена. а вот на 5-6 азота редукторов вряд ли есть.
п.с. с учетом потенциально большого количества сварочных работ предлагаю иметь в наличии 2 баллона СО2. углекислый газ всегда кончается внезапно.
2 Эдуард. не мог ответить на тлф. но мне Дмитрий перезвонил и объяснил все тонкости.
 

Eduard

Старожил
Re: Субботник 29.03.2014 г.

Transit, ну чуток промахнулся... один фиг юг Москвы. Фирма http://ballonis.ru
Если люди занимаются баллонами, в т.ч. и опрессовкой, то наверно уж и краны на баллонах проверяют. Иначе те, кто берет баллоны Камазами, сгрызут их.

В общем, решайте, сколько отдаем и сколько чего берем. Есть вероятность, что к субботе снова буду в строю с машиной. Грузоподъемность позволяет взять на борт 10 баллонов, а больше нам и не надо - все воздушные отдавать не будем, как и единственный кислородный, синий.
 

Transit

Активный участник
Re: Субботник 29.03.2014 г.

один фиг юг Москвы.
я там чуток,18 км,дальше по Калужскому шоссе живу.
кто должен принять окончательное решение по вопросу? Александр Васильевич?
а ацетиленового баллона нигде в загашниках нет? это я к тому,что можно на перспективу и газовой сваркой обзавестись. мало ли что закалить там надо,или трубу какую согнуть. или гайку- болт погреть.
 

Eduard

Старожил
Re: Субботник 29.03.2014 г.

Transit, а вот ул. Газопровод действительно на варшавке. Как один из тех, кто "понаехали тут всякие", еще не все тонкости местной географии изучил.

Решение принимайте коллективно, что мне и Васильич сказал - надо с народом обсудить. Демократия!

Откуда в авиационном заведении ацетиленовый баллон? Трубку согнуть можно и пропаном. Баллон 5 литров, и все дела. Варить газом - другой вопрос.
 
Последнее редактирование модератором:

Гаврик

Старожил
А на какой у нас стадии процесс? Мне, чтоб сварить каркас сушильного ящика, с виллы тащить электродуговой анахренический сварочник? Или можно расчитывать на наличие полуавтомата?
 

_ПЗ_

Старожил
Сы с Сергеем сегодня сварочник к работе подготовили. Шнур 3м, вилка 380В, колеса, ручка, все что было в комплекте - подготовили. Шланг, хомуты, редуктор, штуцер в комплекте даются, я не знаю как их подключать - сами разберетесь. Баллон у входа в ангар ждет.
Жду не дождусь, когда восстановят нашу любимую стремянку, и остальные заодно!
 

Eduard

Старожил
Да, углекислотный баллон отличается от всех остальных диаметром резьбы под защитный колпак. Не знаю, это подсунули или так и надо, но....
 
Вверх