О сварочных аппаратах

Гаврик

Старожил
Re: Субботник 05.07.2014 г.

сложилось ощущение, что чего-то не хватает
Мне кажется, что да... Чего-то не хватает.


Как минимум- манометров.



Выходной регулятор вы нашли, куда приспособить? Если да, то манометры (со своим регулятором) вместо него и ставятся.



И цепочка крепления газового баллона. Не внушает доверия, надо будет сваять ленточный хомут с болтами, это несложно.
Цепочка ничем не хуже ленточного хомута, на самом деле... А вот площадку бы усилить не помешало бы, если планируется катать аппарат туда-сюда, даже если не далеко.
 

Eduard

Старожил
Re: Субботник 05.07.2014 г.

Имеющийся редуктор регулируемый, на нем есть ручка регулирования давления. На выходе из "ящика" в шланг-пистолет отверстие буквально 2 мм, так что вкупе с регулируемым давлением по сути регулятор расхода и получаем. Отсутствие манометров конечно плохо. Цена вопроса - порядка тысячи рублей, за другой редуктор... с манометрами. Километров 5 от музея, прямо на горьковке, регулируемый редуктор с двумя манометрами 840 рублей. Правда там выход 10 мм, а у нас 5, но это если "на отстань", то можно и болгаркой болт, насквозь вдоль просверленный, опилить... уж это точно, что проблема решаемая, особенно если есть хоть чуть вменяемый токарь.

Цепочка нехороша тем, что баллон все-таки будет иметь свободу перемещения относительно аппарата. Шасси... там лист миллиметра 2 минимум, если не 3... его сломать - еще суметь надо...
 

Гаврик

Старожил
Re: Субботник 05.07.2014 г.

Имеющийся редуктор регулируемый, на нем есть ручка регулирования давления.
Эдик, Ты не понял... посмотри на соединения, тех деталей, что есть у нас, и что есть на фотографиях, которые я приложил.
И да... катушка с проволкой совсем уж "учебная" какая-то... её хватит минут на пятнадцать, пока аппарат будет пробоваться.
 

Eduard

Старожил
Re: Субботник 05.07.2014 г.

Посмотрел, и что? Чего именно я не понял?

Катушка такая, какая была в комплекте, в заваренном полиэтиленовом пакете вместе с другими причиндадами.
 
Последнее редактирование модератором:

Гаврик

Старожил
Re: Субботник 05.07.2014 г.

Катушка такая, какая была в комплекте
тогда странно, что она подошла как родная, да? :) я и говорю, что катушка эта- максимум для настройки и проверки аппарата. Нужна нормальная катушка, как минимум пятикилограммовая, и не одна. а то и на 18кг.


Посмотрел, и что? Чего именно я не понял?
все проблемы с поиском переходника решаются сами собой, без ловких токарей, без поездок в поисках того, чего не знаю, без . Просто по тому, что этот узел (два манометра с регулятором) довольно просто, путём навинчивания накидной гайки на выход баллона. Так да, как Ты заметил, тот штуцер нам не нужен, надо попробовать накрутить регулятор из комплекта поставки без него. Однако, я бы всё-таки предложил бы найти средства на регулятор с манометрами. Как минимум- для контроля давления в баллоне.
я в свою очередь, не понял, что такое "ящик". И что мы получаем в купе с отверстием 2мм и регулятором давления. Регулятор давления на выходе не есть регулятор расхода?
 

Eduard

Старожил
Re: Субботник 05.07.2014 г.

тогда странно, что она подошла как родная, да? :) я и говорю, что катушка эта- максимум для настройки и проверки аппарата. Нужна нормальная катушка, как минимум пятикилограммовая, и не одна. а то и на 18кг.
.....
все проблемы с поиском переходника решаются сами собой, без ловких токарей, без поездок в поисках того, чего не знаю, без . Просто по тому, что этот узел (два манометра с регулятором) довольно просто, путём навинчивания накидной гайки на выход баллона. Так да, как Ты заметил, тот штуцер нам не нужен, надо попробовать накрутить регулятор из комплекта поставки без него. Однако, я бы всё-таки предложил бы найти средства на регулятор с манометрами. Как минимум- для контроля давления в баллоне.
Найди средства и купи все необходимое. Попробуй навернуть, все лежит под крышкой "ящика", до которого от меня почти 60 километров езды. Раньше субботы я в музее не появлюсь, и не факт, что буду в субботу.

я в свою очередь, не понял, что такое "ящик".
открой белый контейнер в ангаре - поймешь, чай не глупый человек. Синий такой... на колесах...
 
Последнее редактирование модератором:

Гаврик

Старожил
Re: Субботник 05.07.2014 г.

Эдик, сварочный аппарат можно называть ящиком, коробкой... Но в случае, если это общепринятое название. Я могу называть газовый баллон "бутылём", ты поймёшь меня? Нет, наверное. И это не признак, чтоб судить, глупый ты человек, или нет. ;)

По поводу купи- ты считаешь, что того пробника нам достаточно? Я тебе могу обещать, что нам его точно не хватит. Как не крути, а катушку проволки нормального объёма нам заиметь надо. Не суть важно, куплю её я, ты, все вместе с начальником музея, или её нам подарят.
 

_ПЗ_

Старожил
Re: Субботник 05.07.2014 г.

Однако, я бы всё-таки предложил бы найти средства на регулятор с манометрами. Как минимум- для контроля давления в баллоне.
Олег, где мы их найдем?
Если наш регулятор на баллон не навинчивается, я могу предложить только сброситься из своих карманов. Эдик, очевидно, пас. Кто еще готов?

P.S. Лично мне, кстати, эта сварка не нужна. Просто "за державу обидно". Полезный инструмент простаивает, много чего надо варить по хозяйству. Сколько было умных речей при его покупке. Ну и?
 

Eduard

Старожил
Re: Субботник 05.07.2014 г.

Эдик, сварочный аппарат можно называть ящиком, коробкой... Но в случае, если это общепринятое название. Я могу называть газовый баллон "бутылём", ты поймёшь меня?
Если так уж жизненно необходимо позанудствовать и настоять на правильности терминилогии, то флаг в руки и барабан на шею... или все-таки есть его величество Дело, которое надо делать?

;)

По поводу купи- ты считаешь, что того пробника нам достаточно?
ЕЩЕ РАЗ... не додумывай за меня и от моего имени. Интересует мое мнение - спроси. Отвечу - недостаточно. И ЕЩЕ РАЗ повторюсь, это эта катушка из комплекта поставки. Надо сначала запустить аппарат в работу, пусть даже и с такой катушкой.

Я тебе могу обещать, что нам его точно не хватит. Как не крути, а катушку проволки нормального объёма нам заиметь надо. Не суть важно, куплю её я, ты, все вместе с начальником музея, или её нам подарят.
Обещания никого не интересуют, ими, как известно, сыт не будешь. Ты купи... ну раз надо... если уж такой умный. Все же ведь просто!
 

Гаврик

Старожил
Re: Субботник 05.07.2014 г.

Дим, с манометрами да, подождём. Обойдёмся тем, что есть. Однако той катушки нам точно не хватит. Как ни крути- на проволку деньги искать надо. Знаешь, лично мне оно тоже не надо. Уверен, что и всем остальным- тоже. Может, оно Музею надо? Давайте спросим.
 

Гаврик

Старожил
Re: Субботник 05.07.2014 г.

Эдик, продолжай делать его величество Дело, извени, что мешаю. :)
 

Константиныч

Старожил
Вот не помню, хоть убей - какая резьба на вентилях, что у нашего балона. Внешний диаметр резьбы примерно 27, шаг не успел измерить. Для трубной G3/4" х14 как-то мелковата показалась... на том редукторе, что в комплекте - резьба W21,7 - такая идет на всех импортных баллонах, по размерам почти как G1/2" . Переходники вроде бы существуют, но фирменные крайне дорого стоят. думаю, выгоднее найти редуктор

В субботу ПЗ сказал "готов 200рэ на проволоку внести" . Проволоку то я куплю и так, жаль, сейчас 200р не одной бумажкой))) А с редуктором - решайте. Варить какие-то позорные шкафы, покупая для этого полуавтомат с непонятной комплектацией, газ и т.д. ...

ну петли для шкафов можно найти на помойке возле большинства новостроек, где народ выкидывает межкомнатные двери, окна и т.д. Если аккуратно - можно и электродом - шкаф отнюдь не жестяной


Ладно, это всё мелочи. главное - где варить. Я может чего-то в противопожарном деле не понимаю, но варить внутри 7 ангара - это как-то ну совсем... А на открытом воздухе полуавтомат хорош только в безветренную погоду. Хорошо бы надыбать "сварочную палатку" для этого. Кстати, в инструкции к сварочному аппарату черным по русски написано не использовать вне помещений (степень защиты IP21) А так же что нельзя катать аппарат с установленным на нем баллоном. почему я в свое время и говорил о "балонной тележке".
 

_ПЗ_

Старожил
Константиныч, спасибо!
Тогда я свои 200р готов на редуктор переориентировать. Кто еще готов сброситься?

Вопрос покупки полуавтомата поднимал не я. Его подняли после очередной поломки стремянки. Все они из тонкостенных трубок. Опять же, кто покупал, как и зачем - теперь уже история. Он есть, спасибо спонсорам, деньги вложены солидные. Значит, должен работать. Таково мое мнение. Пусть это будет создание некоей инструментальной базы, которая будет работать на общее дело.
Газ мы зарядили, остается редуктор. Эдик по моей просьбе заезжал в магазин. Советский редуктор стоит 850р. Таки я предлагаю его приобрести и ввести аппарат в строй. Олег (Гаврик) говорит, что умеет варить, но вводить аппарат в эксплуатацию не готов. Константиныч, ты как самый опытный из нас, мог бы оказать большую помощь в этом вопросе. И покупка проволоки как я понимаю, тоже актуальна.

Если все пойдет, надеюсь, дашь базовые уроки, постараюсь тоже научиться хотя бы элементарные вещи варить. Начнем с позорных шкафов, которые я надеюсь, помогут уберечь от разграбления ремфонд приборов, что нам дарят небезразличные люди.

Быть может, кто-то может этот самый редуктор добыть где-то по-знакомству не новый, но сильно дешевле, а еще лучше - в дар?
 

Гаврик

Старожил
Вот не помню, хоть убей - какая резьба на вентилях, что у нашего балона. Внешний диаметр резьбы примерно 27, шаг не успел измерить.
вот чего пишут:
Резьба горловины газовых баллонов должна изготовляться в соответствии с ГОСТ 9909-81.
  • наружный диаметр резьбы для баллонов среднего объема должен быть 27,8 мм;
  • количество ниток с полным профилем должно быть не менее 8;
  • на вентиле, вкрученом в горловину баллона, нужно оставлять 2-5 запасных ниток;
  • установка вентилей осуществляется с использованием уплотнителя.

 

Константиныч

Старожил
Гаврик, это про резьбу в баллоне куда вентиль вкручивается. на той части вентиля, что в баллон - она конусная, а на самом баллоне прямая. поэтому и говорится о том, что должно оставаться несколько ниток. я может, попробую в четверг с утра подъехать глянуть уже предметно, ибо в ближайшую субботу буду далеко от Монино
 

_ПЗ_

Старожил
Это было бы очень здорово!

В одну из ближайших суббот попробуем пройтись с шапкой, авось наскребем на редуктор общими усилиями. Главное - не пропадай, нам тебя не хватает :)
 
Последнее редактирование модератором:

Eduard

Старожил
Константиныч, оперативно напиши, что и как... если что, чтобы в субботу могли продолжить процесс.
 

_ПЗ_

Старожил
Эдик, а который из баллонов с углекислотой?
Мы с Федором Константиновичем в субботу ходили-смотрели, вроде вычислили его, но на всякий случай, лучше спросить :)
 

Eduard

Старожил
Не знаю, с чем это связано, но у него резьба под защитный колпак на вентиль по диаметру больше, чем у других, он такой один. На корпусе просматриваются остатки надписи "углекислота" желтым цветом, а на азотных ИМХО на всех есть наклейки, что это именно азот.

ЗЫ. У нас в Раменском такой вот магазинчик есть... www.electrod-c.ru правда, внизу, в синем поле оговорка, что цены оптовые, и надо уточнять.

ЗЗЫ. Пока силюсь понять, чем аргоновый редуктор отличается от углекислотного. По сути два инертных газа... кислород - могу понять, химически активный газ. Под горючие газы так и вовсе с левой резьбой, и это чтобы в эксплуатации случайно не перепутать... но тут то?
 
Вверх