Ортофосфорная кислота

Гаврик

Старожил
Ребят, кто знает- какая концентрация этой гадости у нас, которая хранится в 7м ангаре? :confused:
Надо знать, чтоб рассчитать степень разбавления до раствора, годного для применения с коррозией алюминия...
 

Чёрно-Бурый

Активный участник
К сожалению концентрация не известна, так как нигде на таре она не указана. Можно устанавливать только опытным путем (ну либо купить соответствующие оборудование). Насчет коррозии могу сказать, что я с Олегом пробовал зачищать этой кислотой ржавчину на броне Ил-10М. Действует на ура. Олег также пробовал зачищать проржавевшие места на своей машине - тоже все успешно.
 

Гаврик

Старожил
Боюсь, что люминь такую концентрацию не вытерпит...
 

Чёрно-Бурый

Активный участник
Гаврик, очень сложный вопрос. Я предлагаю проверить опытным путем - на каком-нибудь не нужном куске алюминия, думаю в ангаре № 7 можно что-нибудь подходящее найти.
Тут надо не забывать, что алюминий покрыт слоем оксидной пленки и вначале будет идти взаимодействие с оксидной пленкой, а потом уже с алюминием непосредственно, поэтому, вполне возможно, что при должным образом отработанной технологии обработки алюминиевых поверхностей ортофосфорной кислотой сам алюминий и не пострадает.
 
Последнее редактирование модератором:

Гаврик

Старожил
...при должным образом отработанной технологии обработки алюминиевых поверхностей ортофосфорной кислотой сам алюминий и не пострадает.
вот в чём и хочется быть уверенным... :) Помучаю знакомого химика.
 

Eduard

Старожил
Парни, надо понимать, что черный металл, т.е. железо, феррум, элемент 26 в таблице Менделеева, и все цветное - принципиально разные вещи. При Союзе ими даже разные министерства металлургии занимались! Да, ржавчину на стали травили именно ортофосфорной кислотой, но это сталь, железо в буквальном его понимании. Алюминий - другая песня, и гниет он совсем иначе, чем сталь. Прошу воздержаться от неосторожных химических шагов. Как человек, родившийся, выросший и проживший 30+ лет в металлургическом городе и отдавший 10+ лет черной металлургии, имеющий "пятерку" по металловедению в техникуме, прошу... очень щепетильный вопрос - борьба с коррозией. Крайняя осторожность нужна!
 

Чёрно-Бурый

Активный участник
Рыжий, титровать геморно. Можно проще сделать - определить плотность, а потом по таблицам посмотреть какой концентрации данная плотность соответствует.
 

Рыжий

Активный участник
Рыжий, титровать геморно. Можно проще сделать - определить плотность, а потом по таблицам посмотреть какой концентрации данная плотность соответствует.
Это факт, но для более точного определения титрование как раз таки подходит, даже до десятых долей можно определить)
 

Чёрно-Бурый

Активный участник
Рыжий, Паша, не надо учить химика =)
Да и нам все-таки до десятых плотность не нужна. Нас даже плюс-минус 5%. А по таблицам плотности погрешность будет около 1%. Так что для нашего случая - это самое оно.
 

Гаврик

Старожил
А у нас этот поплавок, которым плотность меряют- есть? Где его можно купить простому обывателю? Тот, которым плотность электролита в аккумуляторах замеряют, подойдёт?
 

Чёрно-Бурый

Активный участник
Гаврик, поплавок пойдет, а вот есть они или нет я не знаю. Можно попробовать у Паши Шая узнать. Но можно еще проще сделать. Взять мерный стакан. Взвесить его пустым. Потом налить определенный объем кислоты. Взвесить мерный стакан с кислотой. Из массы полного вычитаем массу пустого стакана. Делим на объем кислоты, который мы наливали и получаем нашу плотность.
 

Eduard

Старожил
Ареометры свободно продаются в торговле, в частности более-менее путних магазинах автозапчастей. Масштаб цен - даже за 100 рублей уже можно выбирать...
http://www.avtoall.ru/areometry/

Единственное - какая нам нужна плотность? Автомобильный электролит до 1,27... ну 1,29. Тосол еще меньше, там чет порядка 1,1. Т.е. будет ли хватать пределов измерений...
 

Гаврик

Старожил
из разговора со "знакомым химиком"...

[11:18:40] Олег Гаврик: Витас, привет! Концентрацию ортофосфорной кислятины по плотности же можно определить? Та, что у нас есть никак не обозначена. Тупо тара без каких-либо надписей.
[11:22:05] chimik chimik: ну, тогдапроще... сделай растворы - 1:9 (10%), 1,5:8,5 (15%), 2:8 (20%) и 2,5:7,5 (25%) ... и сделай пробные замазки на алюмяшке...
[11:23:26] chimik chimik: это долями первая цифра кислота, вторая вода... если есть дешевая водка или спирт, то воду разведи с спиртом... 1:1 или 1(cat) (спирт:вода)
[11:24:08] Олег Гаврик: А плотностемером поплюхаться?
[11:24:20] chimik chimik: на пример - 1:9 , это на литр 100мл кислоты и 900 мл воды...
[11:24:46] chimik chimik: да не ПЫЩЬ!!! ты с плотностью... делай пробники... мы не узнаем все ровно чистоту кислоты
[11:29:15] Олег Гаврик: Спирт найду. С ним, я так полагаю, лучше? Какая реакция должна быть на люмяшке? Хорошая и плохая...
[11:30:42] chimik chimik: спирт любой... может быть метиловый... может бутиловый...
[11:34:20] Олег Гаврик: Могу Тебе баклаху питьевого отложить, могу четыре... :) приезжай!
[11:34:41] Олег Гаврик: Так как определить годность раствора по реакции люминя?
[11:35:22] chimik chimik: сам увидеь как он там себя поведет...
[11:35:33] chimik chimik: тока перед окрасом - мыть!!!!!
[11:35:39] chimik chimik: проточной водой
[11:35:52] chimik chimik: з железных щеток
[11:35:58] chimik chimik: без
[11:37:58] Олег Гаврик: Я даже не представляю, как оно себя должно вести... На ржавом железе шипит. Тут тоже?
[11:38:32] chimik chimik: да и должен сделать фосфатную пленку
[11:42:09] Олег Гаврик: Белёсая? Наверное ещё и от сплава могут быть различия по реакции?
[11:48:29] chimik chimik: ща
[11:57:08] chimik chimik: ты меня озадачил с алюмяшкой...
[11:57:33] chimik chimik: я тут проэкспериментировал с своими дисками... и восстановил - как новые...
[11:58:10] chimik chimik: ща фото скину
 

Eduard

Старожил
Спец... кроме как самому опытным путем идти ничего другого и не предложил... тогда из техники безопасности с автомобильным электролитом... при вливании воды в концентрированную кислоту происходит разогрев, возможно разбрызгивание смеси, поэтому лить надо кислоту в воду - она тяжелее, сразу на дно уходит и там активно перемешивается. Полагаю, что и тут этот принцип работает.
 

Гаврик

Старожил
Эдик, будут другие предложения- с радостью Тебя выслушаем. В степени профессионализма своего знакомого я не сомневаюсь. Объяснил всё , как надо объяснять безопытному чайнику от химии.
 
Вверх