Освещение

Серёга мелкий

Участник
Создано по просьбе Матвея.
Ситуация на данный момент выглядит так: На мачтах в среднем по 2 работающих лампочки, на одной мачте сам плафон (или как это правильно называется) сгнил намертво, 7-й ангар снаружи практически не освещен, предположительно проблемы со стартером на одной лампе, внутри вроде тоже не очень. Кто хорошо знает - отпишитесь.

Необходимо: повесить оставшиеся лампы на мачтах (штук 15, надо считать), отремонтировать или заменить один плафон, осветить 7-й ангар снаружи, замерить-выпрямить фазы в 7-м ангаре и потом, насколько я понимаю, осветить его внутри.

Понадобится: лампы (если закупать, считаю целесообразным иметь запас порядка 30 ламп натриевых и столько же на 7 ангар, внутренние, какие там, пока не знаю); возможно некоторое количество проводов и соединительных планок.

В следующий субботник планируется посчитать общее необходимое количество ламп, снять нерабочий плафон, и вообще четко оценить ситуацию.
 

Mrak

Старожил
Ответ: Освещение

I.W.B.H., Если что привлекай Zang. Он вроде понимает что то в проводах:)
 

tester

Старожил
Ответ: Освещение

I.W.B.H., мож лучше ДРЛ? Натривевые дороже, да и нам они ни к чему - их используют для того, чтобы было лучше видно в тумане (из-за их желтого спектра)
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Освещение

натриевые чем хороши - зажигаются от любых пру. в идеале должны были стоять метал-галогенидные, но они резко дороже. На улице натриевые может и нормально - высокая светоотдача. А вот ДРЛ повесили сейчас внутри в 8 ангаре - свет мягко говоря не очень приятный.
Что касается 7 ангара и ламп снаружи и внутри - главная задача устранить перекос фаз. Как? Предлагайте. Иначе всё мало смысла имеет, да и опасно. Что с лампами происходит - видели. в минувшую субботу ситуация усугубилась еще и тем, что вагончик перекатили и запитали от "электрического стула", что еще более усугубило перекос.
К щитку на 8 приходит такой же древний кабель, но даже с учетом наших(для домика) почти 8киловатт перекос 198-240.
 

Zang

Активный участник
Ответ: Освещение

А есть в природе схемы всей этой проводки? Что куда заведено через какие щитки, на какую фазу?
 

Серёга мелкий

Участник
Ответ: Освещение

Zang,Серега сказал, документы погибли при пожаре, так что в ближайших планах - детально изучить разводку седьмого ангара. На входе там все хорошо.

Константиныч, что там за "Электрический стул" ? И сколько кушает вагончик?
А где в 8-м перекос? Помнится, вместе смотрели, 206/222 было примерно

Для всех: если кто что знает о "неродных" разводках, дополнительных самопальных розетках или еще о чем - сообщайте!

tester, Константиныч дело говорит, ко всему, у них +/-15 % напряжения допустимые отклонения. Да и световой поток при одной мощности у ДРЛ в два раза ниже натриевых. К тому же, в светильники на мачтах ДРЛки скорее всего не влезут физически. Но на те плафоны, что на 8-м ангаре, можно и их ставить.
А ты в электрике разбираешься? А то буду обращаться!
 
Последнее редактирование модератором:

Константиныч

Старожил
Ответ: Освещение

Помнится, вместе смотрели, 206/222 было примерно
так помнишь, иногда просаживало до 198. Если я ошибаюсь, то это и лучше.

вагончик внутри 7 ангара сдвинули и запитали от другой фазы. "Электрическим стулом" мы называем переносную стойку с автоматами и розетками к которой идет толстый кабель. А что подразумевается под "разводкой 7 ангара" и какое отношение это имеет к уже имеющемуся перекосу? Как я уже десятки раз говорил: к седьмому подходит кабель трехжильный в броне, до рубильника сделан отвод в вагончик сторожа, потребление - 7КВт, далее рубильник ножевого типа, отвод через АП трехфазной и однофазной розетки кабель КГ от него запитывались потребители вагончика. Через автомат АЕ запитывается толстый кабель АВВГ что идет по периметру ангара к щитку около верстака и к "электрическому стулу".
Через керамические плавкие вставки напряжение идет на пакетники включения внутреннего освещения, которое проведено в незапамятные времена алюминиевым проводом внутри стальных труб, светильники такие же древние. всё это малость погнило и то ли коротит, то ли в обрыве(лучше выкинуть) Освещение снаружи 7-го идет через рубильник наружу, с наружной стороны автомат в ящике.
 

ALLEGG

Старожил
Ответ: Освещение

Перекос по фазам есть причина неравномерного подключения потребителей по всем фазам.Без наличии схемы подключения вопрос очень трудоёмкий.Нужно внимательно осматривать всю трассу и схематично зарисовывать,потом часть потребителей перебрасывать с одной фазы на другую.Но что то мне подсказывает , что нужно смотреть ввод силы в музей,осматривать все силовые щиты,смотреть состояние всех устройств защиты,заземление,стартовые устройства на осветительных приборах.Выписывать на листок все отклонения и нарушения,составлять смету и заниматься энергетикой капитально.Я могу в этом вопросе поучаствовать,но при условии,что всё нужно делать как НАДО и качественно.Вопросы прокладки временных соплей и перемычек не берусь.Ответственность большая.У меня есть ПУЭ и всё согласноо букве этой книги.(могу принести для музея).Возможно этот вопрос на сейчас поважней колючего забора и нужно сначала ему уделить внимание?Кто что думает?
 

Mrak

Старожил
Ответ: Освещение

ALLEGG, Олег никто нам не мешает пойди по двум направлениям.
Ты, Юра, Сергей занимаетесь электричеством освещением заменой стекол.
Так дадут добро на колючку то бригаду тоже сформирую.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Освещение

тут только одно - "где деньги, Зин" провести как положено кабель в 7 ангар и сделать внутри освещение - забор с колючкой покажутся децкими игрушками. Перекос такой степени только из-за обрыва нуля где-то. может, тупо сгнила броня кабеля где-то в земле. Если есть соображения найти где - то можно разрыть и восстановить.
 

Grey

Старожил
Ответ: Освещение

Дружище у меня главным энергетиком работает,попросил его приехать в субботу..Сказал - если в пятницу не набулькаюсь,то приеду.Вопрос ко всем...кто нить от музея сможет с нами полазить по злачным щиткам и т.д.?
Вопрос к Аврамычу.
 

Серёга мелкий

Участник
Ответ: Освещение

А что подразумевается под "разводкой 7 ангара" и какое отношение это имеет к уже имеющемуся перекосу?
Подразумевается схема сети вообще, что откуда-куда и замерить где начинает прыгать напряжение и где рвется ноль. В большом щитке есть 3 выходящих мощных кабеля, два из них идут наверх (освещение), третий еще буду смотреть. Так вот, ноль на всех этих проводах есть. Причем на самом щитке ноль нормальный. Но все это я еще проверю.
до рубильника сделан отвод в вагончик сторожа, потребление - 7КВт
Заходил к нему - чайник, обогреватель, лампочка. ИМХО, 4 КВт. причем если у него все отрубить - 236 В напряжение; если врубить - 177. Стоят 16-ти амперные АВ, больше 4-х КВт выбьет. Сторожу по мере сил надо дать отдельную фазу, ибо у него будет постоянно прыгать при включении чайника почти на 30В.

В общем так. Я предлагаю сейчас делать освещение "из того что было", по возможности без "соплей и перемычек", по ходу дела станет понятней ситуация в целом, и тогда мы сможем осмыслить масштабы работы и составить смету, и отдельно думать о прокладке "как НАДО".

Я буду себе изучать как оно там реально проложено, прозванивать каждый открытый участок, в общем,
...внимательно осматривать всю трассу и схематично зарисовывать,потом часть потребителей перебрасывать с одной фазы на другую
информацию анализировать, а потом со спецами проконсультируюсь, что-нибудь да придумаем.

Вопрос ко всем...кто нить от музея сможет с нами полазить по злачным щиткам и т.д.?
злачных щитков там немного, и ними вроде проблем нет, проблемы наверху... полезете?
А консультация энергетика прямо ох как нужна.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Освещение

если непонятно просто так, давайте на примерах. Как сказал I.W.B.H., у сторожа отсилы 4 КВт( цифру 7 мне назвал Аврамыч) но скачок напряжения почти 60 вольт!!
Пример противоположный. 8 ангар, на одну из фаз подключен наш домик. потребление не менее 8 КВт какой там перекос был? 18 вольт?
если ноля нету, то хоть обпотключайся равномерно - перекос появится в любой момент. Нет, можно конечно включить одинаковое число ламп накаливания(подумайте, почему не газоразрядные) и всё, больше ничего. Но ни о каких включениях однофазных нагрузок и речи быть не может.
Так вот, ноль на всех этих проводах есть. Причем на самом щитке ноль нормальный. Но все это я еще проверю.
а как ты решил, что ноль нормальный? один конец щупа подсоединил к нулю подстанции, а второй к нулю щитка на 7 ангаре? У тебя длинные руки))
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Освещение

Если ноль связан с землёй,я больше не приеду....боюсь...очкую
судя по тому что (в стопяцотый раз говорю) кабель трехжильный в стальной броне - ноль надежно с землей соединен. Должен быть. Ну и на подстанции ноль скорее всего заземлен хорошо(судя по ситуации в 8 ангаре). А вот хорошо ли подключена к нулю броня кабеля на подстанции - неизвестно, может, в этом как раз проблема

блин, почему здесь невозможно нарисовать... было бы понятнее.
 

Серёга мелкий

Участник
Ответ: Освещение

а как ты решил, что ноль нормальный? один конец щупа подсоединил к нулю подстанции, а второй к нулю щитка на 7 ангаре? У тебя длинные руки))
я замерил напряжения между фазами - 378. Замерил их же с нулем - 219. Не будь ноль нулем, цифра были бы другие. Или я чего-то упустил из виду. Имхо, с ним проблемы где-то после щитка.

ALLEGG , может, ты не знаешь, но, по словам Константиныча, функции нуля выполняет броня кабеля, которая на выходе изрядно изржавела, а где-то могла и сгнить.

По-моему, очевидно, что если толкового нуля где-то нет, то его ОБЯЗАТЕЛЬНО надо делать. Думаю, спорить тут никто не будет. Причем делать - это делать, а не закорачивать на что-то еще. Это реально опасно.
Возможно, свет внутри 7-го ангара закоротил на трубы, а значит, наверняка и на каркас ангара, а если так, вполне может быть, что и ноль этого дела где-то коснулся. В общем, я почти уверен, что проблема где-то внутри.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Освещение

должно так быть при глухозаземленной нейтрали на подстанции(380/220 вольт) и обычно на вводе в помещение нейтраль тоже соединяется с контуром. (посмотри на лестничной клетке дома где щиток) Можно не соединять на вводе в небольшие и временные помещения(дачный домик, ларёк и тп) А вот когда мы большой генератор подключали к домику, то как бы было всё не правильно - там нельзя ни один полюс землить, таково устройство генератора - у него полюса относительно корпуса изолированы. В подстанциях 220/127 такое тоже могло быть, но такие подстанции были только в старинных жилых домах
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Освещение

стопицотпервый раз: кабель трехжильный, ноль на броне
 

Серёга мелкий

Участник
Ответ: Освещение

К главарям: Грэй, Мрак, Фокс:
Есть возможность приобрести натриевые лампы ДНАТ-400 400W Е40 Саранск по цене 190 (!) рублей мелким оптом. Предлагаю купить 30 шт. Оплата нал/безнал, вывоз с Дмитровки возле МКАДа.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Освещение

Обговаривали вчера, решили , что лучше за счёт музея покупать.
Соответственно это уже после 12-го января.

Спасибо за разведку Серёг)
 
Вверх