Перестановка Ан-8

Shy

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

Не совсем понятно:

1. Как доставить плиты и уложить их на место. МОжно, конечно, тянуть их КрАЗом по земле, но лучше все-таки постараться погрузить на него, телегу мучать не будем - пригодится она нам еще :)

2. Как определить пригодность тросов или хотя бы защитить самолет и тягач от возможного обрыва

3. Как готовить гати под колеса самолета и КрАЗа - он попытается закопаться, гарантирую.

4. На какое расстояние надо передвинуть самолет

5. Состояние стоек и пневматиков

На все эти вопросы предстоит найти ответ на ближайшем субботнике.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

Состояние стоек нормальное, я осамтривал , тянуть можно.
Я думаю 4=х метров хватит..
 

Shy

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

Foxhound, еще не стоит расчитывать, что он у нас сходу пойдет ровно назад - нужно оставить запас для возможного поворота самолета и связанного с этим маневрирования. Рулетка и лазер нам в помощь
 

MMike

Активный участник
Ответ: Перестановка Ан-8

А водила длинные, те что около 7го ангара лежат ни как не приспособить ?
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

MMike, Я тоже об этом думал.. Но пока не осматривал , так-что пока не учитываем.
 

Гаврик

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

блин... тросами- самолёт? Ан-8? жесть... водило для Ан-12 нас не спасёт? им толкать сподручнее будет...
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

Гаврик, Я потомуи говорю , что надо в субботу глянуть..
А у нас есть от ан-12? Если нет , Чкаловцы могут выделить на время?
 

Eduard

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

Не совсем понятно:

1. Как доставить плиты и уложить их на место. МОжно, конечно, тянуть их КрАЗом по земле, но лучше все-таки постараться погрузить на него, телегу мучать не будем - пригодится она нам еще :)
Сломится запросто... Тянуть лучше, но не по земле... Напомню диспут о перемещении гондол в 8 ангаре...

4. На какое расстояние надо передвинуть самолет
Померять рулеткой. Метров 3-5, не больше.
 
Последнее редактирование модератором:

Eduard

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

блин... тросами- самолёт? Ан-8? жесть...
А что в этом такого? Мы и Су-17УМ3 так двигали, и вообще в авиации есть такая практика. Именно тросами, именно назад.

водило для Ан-12 нас не спасёт? им толкать сподручнее будет...
Подойдет ли - раз, не сломаем ли носовую стойку - два. Главное сопротивление дадут основные ноги, им придется на подъем по чурбакам на плиты выходить... Неизвестно еще, накачаются ли... Схему нагрузок можешь прикинуть?
 

Shy

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

А мне все больше нравится идея с использованием двух длинных водил вместо тросов.. Безопаснее и надежнее. Тросы используем тольтко для зацепления.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

Вариант, однако... Осталось проработать вопрос сцепки с тягачом. Хотя и тут может быть использован трос.
 

Shy

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

Eduard, дык сцепка именно водил с тягачом никакой проблемы не представляет - петля-то передняя цела! Тросы используем со стороны шасси. Со стороны тягача - только если не хватит длины водил.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

Eduard, дык сцепка именно водил с тягачом никакой проблемы не представляет - петля-то передняя цела!
А сразу две сцепные петли водил в нее войдет? Или одно в зев, а другое снизу/сверху?

И еще... толщину балок водил прикинул? А угол между ними? Сумеем петли совместить, чтобы при этом балки друг в друга не уперлись?
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

Eduard, дык сцепка именно водил с тягачом никакой проблемы не представляет - петля-то передняя цела! Тросы используем со стороны шасси. Со стороны тягача - только если не хватит длины водил.
Длинна водил от Миг-31 около 10-ти метров, грузоподъёмность до 60 тонн..
 

Shy

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

Eduard, сразу две не войдут, друг в друга тоже могут упереться. ДУмаю, короткая петля из троса решит все наши проблемы. Трос есть, стяжки под него тоже.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

Этот вариант тоже на месте посмотрим...
 

Eduard

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

Eduard, сразу две не войдут, друг в друга тоже могут упереться. ДУмаю, короткая петля из троса решит все наши проблемы. Трос есть, стяжки под него тоже.
Вот-вот, рад, что пОнят правильно.
 

Гаврик

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

А что в этом такого? Мы и Су-17УМ3 так двигали, и вообще в авиации есть такая практика. Именно тросами, именно назад.

Подойдет ли - раз, не сломаем ли носовую стойку - два. Главное сопротивление дадут основные ноги, им придется на подъем по чурбакам на плиты выходить... Неизвестно еще, накачаются ли... Схему нагрузок можешь прикинуть?
Су-17 и Ан-8... почувствуйте разницу!.. к чему крепить троса? к стойкам шасси? а они выдержат обратную от расчётной нагрузку? а на них есть узлы крепления?
короче, что городить- нужно консультироваться со специалистами, смогу только 4го-5го... иначе самолёт попортим, имхо.
 

Shy

Старожил
Ответ: Перестановка Ан-8

Гаврик, насчет специалистов весьма актуально! :) А точно сможешь?
 
Вверх