Починка патефона

Сандра

Старожил
Народ!
У нас завелся патефон для показов. Все нормально, только пластинка тормозит и останавливается почти сразу после опускания головки. Есть мнение, что дело в разболтанной головке. Приволочем на субботник. Кто-нибудь возьмется эту головку закрепить? Надо, чтоб играл.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Починка патефона

там баббитовый подшипник. я его в своем просто выкинул. Звукосниматель довольно тяжелый и ничем не должен тормозиться, всем своим весом он должен давить на иголку и пластинку
К сожалению, свой патефон я отдал в народный театр когда-то давно.

И еще - для патефона нужны иголки. в идеале - каждое проигрывание пластинки - новая иголка. Так как иголка тупится, а тупая иголка начинает деформировать края пластинки. Один из способов подтачивания иголок был такой - кончик иголки опускается в соляную кислоту, и таким образом, частично растворяясь, затачивается. Я не пробовал, но говорят получается нормально.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Починка патефона

Константиныч,у нас есть иголки. Там проблема на стыке движущихся частей тонарма. Где головка откидывается. Подшипника там и вовсе нет. Все держится на одном винтике. По-моему, это сочленение не должно болтаться.
 

Вложения

Константиныч

Старожил
Ответ: Починка патефона

в этом месте трубка должна свободно крутиться, ну почти болтаться. винтик ограничивает ее движение назад, когда с пластинки подымаешь звукосниматель - то он должен как бы над пластинкой держаться в откинутом состоянии. Обычно выходит из строя узел где трубка звукоснимателя входит в неподвижную трубу(эта труба как граммофонная, но внутри чемодана. Там подшипник и там же узел автостопа- на фотке видна "вилка"- это довольно уязвимый механизм,даже в электрических проигрывателях он часто ломался.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Починка патефона

а, ну еще смазать надо. Ось диска, привод, регулятор Уатта
 

Сандра

Старожил
Ответ: Починка патефона

Вот он у нас не держится в откинутом состоянии. Он падает. В общем - привезем, сдадим в умелые руки:)
 

Сандра

Старожил
Ответ: Починка патефона

Foxhound, у нас умельцев много,надеюсь, починят:)
 

Grey

Старожил
Ответ: Починка патефона

Главный умелец - В.А. дал совет и патефончик заиграл.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Починка патефона

Grey, это был целый мастер-класс. А шустрая Мэри записала его на видео. В общем, нормально все с чудом техники, мы его просто готовить не умеем. В.А. прямо помолодел, когда мы пластинки крутили.
И - девушки, внимание! - он умеет танцевать вальс! Кто как, а мы с Мэри к 9 мая тоже научимся. И пригласим его на белый танец. Вот.
 

ars

Участник
Ответ: Починка патефона

А патефон на какой скорости играет (33,3 или 78 об/мин)?
 

Eduard

Старожил
Ответ: Починка патефона

ars, скорей всего 78.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Починка патефона

ars,33, 3 у него нет по определению. В 30-е годы такого еще не выпускали. А он относится именно к 30-м, я уточнила. Вот тут расписано подробно, какие они бывают. http://forum.theprodigy.ru/index.php?board=11;action=display;threadid=25548
Скорость выставляется вручную, на слух. От 45 примерно до 78. До этих делений - отметки "Медленно" и "Быстро".
К нему прилагается куча поюзанных пластинок, часть из них на 33, 3 оборота, так что звучат ну очень странно. При этом ни на одной не указаны обороты. Узнается опытным путем. Я сама сейчас сижу, перебираю добро и рисую обороты на этикетке маркером.
Часть пластинок запилена до невменяемого состояния. "В парке Чаир" и "Темную ночь" вообще не слышно. А еще там такая засада - эти старые пластинки трескаются и бьются... Как же их перевозить-то всей кучей?
Заводить надо чуть ли не каждые пять минут. Знатоки утверждают, что это нормально. Я страшно боюсь сломать пружину и все время недокручиваю ручку.
 
Последнее редактирование модератором:

ars

Участник
Ответ: Починка патефона

У меня есть нечто типа коробки-кляссера-гармошки для грампластинок (вывез после кончины моих родителей с Украины), на 10 грампластинок, правда, это не 30-е годы, а 63-й, судя по дарственной надписи от моего имени, могу для благого дела пожертвовать, дивайс в разобранном виде такой. Думаю, что в нем грампластинки не будут биться.
 

Вложения

Сандра

Старожил
Ответ: Починка патефона

О, пасиб, пригодится. Я уже рассматривала варианты вроде сунуть в чемодан и переложить мягкими тряпками.

Кроме того - не откажемся от конвертов для пластинок. Если у кого остались с прежних времен.
Опытным путем установила, что это не пластинки запилены, а иголка насмерть тупая. Сменила. Все стало нормально.
 
Последнее редактирование модератором:

Константиныч

Старожил
Ответ: Починка патефона

я ж предупреждал про иголки! Пластинки дороже чем "роскошь" новую иголку на каждое новое проигрывание пластинки.

Патефон оказался скорей всего еще довоенного выпуска и самое интересное - очень аккуратно восстановленный, некоторые детали изготовлены заново, кое-где винтики новые. Всё смазано и в ближайшее время ремонт не требует, автостоп может даже и будет работать, но им можно и не пользоваться.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Починка патефона

Константиныч, а его никак нельзя заставить играть еще и на 33, 3 оборота? Несколько интересных пластинок - малость странно звучат на 45.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Починка патефона

потребовалась бы слишком большая переделка, то есть, теоретически можно и сейчас так сделать, но тогда 78 не будет играть, а еще чем больше скорость - тем меньше заметно дефектов неравномерности вращения, когда звук "плывет", потому только в электрических проигрывателях начали делать 33об.
наверное, лучше поискать 78об пластинки по рынкам, мне вот как-то попадались, буду иметь ввиду если увижу что-то из тематики тех лет. Не знаю как сейчас, но на Митинском радиорынке сидел старикан с древними пластинками в том числе - сейчас там как-то все переставили, и где эти хламульщики со всяким старьем - не знаю, давно не был.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Починка патефона

Константиныч, да дело в том, что на этих старых пластинках количество оборотов не указано. Все выясняется опытным путем, при прослушивании.
Во времена моего детства обороты указывали...
 
Вверх