Подвиг народа

Sidor

Старожил
Кто не знает, есть вот такой вот ресурс:
http://podvignaroda.mil.ru/
, где можно найти наградные листы, приказы о награждении с описанием подвига и т.п. Документ выше взят оттуда, скорее всего (можете проверить, он там есть). У многих из нас есть родственники или знакомые, награждённые за боевые заслуги в Великой Отечественной, но немногие знают, за что именно человек был награждён. Такую информацию можно найти в БД. Кстати, проект тоже во многом поддерживается силами волонтёров.
 
Последнее редактирование модератором:

Geezer

Старожил
Мой дед, Никифоров Константин Алексеевич. Отнюдь не богатырского телосложения, с неимоверной тягой к знаниям и книгам до самых своих последних дней. Очень трудолюбивый, умный и добрый. Почти ничего не рассказывал про войну ни нам, внукам, ни нашем родителям - своим детям. Прошел Сталинград. После войны продолжал службу в рядах Вооруженных сил. Послужил в Германии, в Калининграде в Черноземье. Вырастил замечательных детей и, не самых, наверно, плохих внуков воспитал. Года не дожил до 50-ти летия Победы. Умер летом, в июне 1994 года.
Нашел в базе только одну его награду - орден Красной Звезды. Слов нет...Только эмоции. Да, это мой дед. Он мог!



 

Арбузёныш

Старожил
а я там своих героев так и не нашла пока....
 

Geezer

Старожил
Есть один момент. Поиск по году рождения очень не точен. Многие приписывали себе годы, чтобы попасть на фронт. Учитывайте это.
 

Константиныч

Старожил
невооброзимо кривой и неудобный сайт, например, если нужен наградной лист целиком, а не вырезанный весьма неаккуратно шмоток, то по ссылке может оказаться довольно много страниц, но нет худа без добра - пока перелистывал 300 страниц - столько прочел интересной, живой истории.
и да, невозможность вставить напрямую найденный документ ... слов нет, "как лучше" и "как всегда" - наше всё
 

Duoglass

Участник

http://fotki.yandex.ru/users/twinmustang/view/537651/
Это всё, что осталось мне от деда... лагерный номер,отпечаток пальца,рост, цвет волос, вероисповедание, часть, место пленения Табуны 22.06.1942г...где эти Табуны... Грёбаные арийцы были большие педанты... Написано переводчиком "умер" 23.01.1945... Карта военнопленного... Да только номера самого лагеря нет... И деда нет. А второй деда в госпитале умер... Не довелось посидеть мальцом с дедом-послушать рассказы о войне...
 
Последнее редактирование модератором:

Eduard

Старожил
Увы, в этой вечнозеленой стране и не такое бывает. Как-то моя мамочка рассказала мне, как где-то прочитала, что есть масса архивов времен ВОВ, которые даже не рассекретены. И мне приходилось слышать, что был (на самом деле был) такой товарищ Суслов в ЦК КПСС, которому что-то не понравилось в, ни много ни мало, записи Парада Победы. И этот фрагмент по его требованию вырезали, как гласит история, даже из оригиналов киносъемки. Поневоле поверишь и в это.
 

tester

Старожил
Не знаю насчет Парада Победы, но Суслов был весьма циничным политиком. Например, в 41 году он так аргументировал победу СССР - "Огромные потери в людях на Восточном фронте требуют все новых и новых пополнений. Между тем Германия в два раза беднее Советского Союза людскими ресурсами". Так оно и вышло - на 8.5 млн. погибших немецких военнослужащих пришлось 11.5 млн погибших солдат из СССР.
 
Последнее редактирование модератором:

Таманец

Активный участник
Увы, в этой вечнозеленой стране и не такое бывает. Как-то моя мамочка рассказала мне, как где-то прочитала, что есть масса архивов времен ВОВ, которые даже не рассекретены.
Как человек, работавший "в архивах" могу сказать, что с одной стороны это на самом деле так (нерассекреченая информация есть), с другой - к "сокрытию правды от народа" (тм) это отношения не имеет.
Архивов по стране много, есть центральные архивы, есть местные. Многие из них содержат сведения, относящиеся к Великой Отечественной Войне. Само собой, по разным причинам, на момент поступления в архив часть этих сведений была засекречена. Более того, в некоторых случаях актуальность информации и необходимость её секретности до сих пор не потеряна. Вопрос только в том - что это за информация.
До сих пор закрыта, и будет закрыта ещё долгое время вся информация касающаяся личной жизни граждан (например содержащаяся в Центральном архиве ФСБ России). Почему? Например, каково будет кому то узнать, что его дед/прадед, порой здравствующий по сей день был коллаборантом и сотрудничал с немцами? Пусть даже он был обычным хиви или полицаем - после войны к ним отнеслись как правило довольно мягко, а что могут сказать ему родственники сейчас? Если он уже получил и погасил наказание - пусть это пока останется личным делом его и его семьи. Уйдут поколения, и может лет через 50 это откроют.
Второе. Например полностью закрыты дела связанные с методикой мобилизационной подготовки и с самой мобилизацией, если из них можно вычислить методику. Этот момент у нас был проработан на очень высоком уровне, и раскрывать наработки никто не будет.
Закрыты так же и некоторые фундаментальные исследования, например исследования зависимости стойкости брони от её состава, термообработки и пр.. Может покажется наивным, но эта информация до сих пор используется уже в современных исследованиях.
Есть и другой случай. Информация уже потеряла актуальность, но до сих пор не рассекречена. Почему?
Рассекречивание документов - трудоемкий процесс, требующий созыва специальной комиссии. Дело может рассекретить только то ведомство, которое его сдавало на хранение, даже если хранится оно в центральном архиве, например в ЦАМО. Засекреченных дел даже не вагоны - составы, в том же самом ЦАМО процедура рассекречивания запущена ещё пр Сталине, но до её окончания - десятилетия. Скопом тоже нельзя рассекречивать, потому что там может оказатся и по сей день секретная информация. По этому иногда рассекречивают "по запросу", вне очереди. Понадобилось кому то секретное дело, он его запрашивает - и в течении некоторого времени комиссия его рассматривает вне очереди и как правило открывает.
Что же делать, если дело засекречено (это на самом деле мелочи) или утрачено - что гораздо хуже?
Работать. Изучать структуру документооборота, и тогда есть довольно высокий шанс найти вторые/третьи/десятые экземпляры документов в других, доступных для работы делах. Знали бы вы, сколько так уже всего найдено, и сколько ещё предстоит найти....
В общем - кто хочет, тот работает и получает почти любую информацию, кто не хочет - может верить в байки про "всё засекречено".
 

Таманец

Активный участник
Так оно и вышло - на 8.5 млн. погибших немецких военнослужащих пришлось 11.5 млн погибших солдат из СССР.
Тема для слишком серьёзного разговора, и не факт что уместная на этом форуме. Мало того что под вопросом обе цифры, так ещё из них некоторые делают слишком далеко идущие выводы. Типа "трупами завалили". Почти везде где её поднимают разговор перерастает в ругань, кто то не верит, кто то немцев восхваляет, кто то кричит про "командиры предали"...
Большинство принять такие цифры как данность, без ненужного самобичевания, просто не в состоянии...
 

tester

Старожил
Тема для слишком серьёзного разговора, и не факт что уместная на этом форуме. Мало того что под вопросом обе цифры, так ещё из них некоторые делают слишком далеко идущие выводы.
я не для спора, а лишь в качестве иллюстрации к высказыванию Суслова. Суслов не очень заметен, как историческая фигура, он считался "серым кардиналом" Кремля. И многие события происходили именно так, как он предсказывал.
 

Таманец

Активный участник
Понятно, это я так "предупредительный выстрел в воздух" сделал...
Кстати о Суслове. В мультике " Иван царевич и серый волк" собственно волк сделан с некоторым намеком на Суслова - мало того что он там "серым кардиналом" себя называет, так ещё и оказывается заколдованным сусликом))))
 

ALLEGG

Старожил
Понятно, это я так "предупредительный выстрел в воздух" сделал...
Кстати о Суслове. В мультике " Иван царевич и серый волк" собственно волк сделан с некоторым намеком на Суслова - мало того что он там "серым кардиналом" себя называет, так ещё и оказывается заколдованным сусликом))))
Жаль, что я на этом мультике был в зюзю и спал.Придется ещё раз сходить)))
 

Гаврик

Старожил
а мы накануне нашли могилу деда... http://krivoyrog-poshuk.ho.ua/bm_035.htm Бабушка, сестра его, искала всю жизнь, и не нашла... В июле поеду, съезжу к деду, и отвезу гость земли с его могилы к бабушке...
 
Вверх