Полету "Бурана" - 20 лет

Tiksi

Активный участник
15 ноября 1988 года, 20 лет назад, свой первый и, увы, единственный успешный беспилотный полет совершил орбитальный корабль многоразового пользования "Буран", выведенный на орбиту ракетой-носителем "Энергия". Работа над этим проектом шла более 13 лет...

"Свидетельства и мнения различны, да и не все всё скажут до конца..."
Развал Советского Союза неблагоприятно сказался и на развитии отечественной космонавтики... "Буран", из-за которого свернули свои аналогичные разработки американцы, осознавая, что они не смогут конкурировать с Союзом, больше не полетел... Хуже того, его жизнь закончилась под обломками ангара на космодроме...

Можно много дискутировать на тему "Надо было это или нет?"... Однако, люди, а их более миллиона (!), работавшие над созданием этого красавца, на прошедшей в пятницу встрече на РКК "Энергия" плакали и совершенно искренне поздравляли друг друга с праздником...

Нужно это было или нет? Решать не нам... Но это было, и это наша с вами история, которую нельзя вычеркнуть или забыть...

http://www.radio-korolev.ru/news/277/ - это ссылка на страницу королёвского радио, посвященная 20-летию полета "Бурана". Помимо фото, которые предоставлены вашей покорной слугой (сожалею, но расписать, кто изображен на фото, не могу - просто всех не знаю... :confused: ), там есть и ссылки на видеоролики. Не пожалейте времени и траффика, чтобы их просмотреть. Оно того стоит.
А всю историю "Бурана", вплоть до чертежей ОК, думаю, догадаетесь, где можно найти... Правильно - www.buran.ru
 
Последнее редактирование модератором:

Гематоген

Активный участник
Ответ: Полету "Бурана" - 20 лет

Событие, от которого щемит сердце. Столь неоднозначное...

Буран так и не смог спасти Советский Союз.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Полету "Бурана" - 20 лет

Гематоген, но стал одним из символов его могущества и мощи, которую, хочется надеяться, унаследовала нынешняя Россия. И хоть что-нибудь из научных разработок всяко да пошло и/или пойдет на общую пользу.
 

Гематоген

Активный участник
Ответ: Полету "Бурана" - 20 лет

Eduard, к сожалению Россия совершенно не смогла сохранить даже память о Буране.

А на пользу пошло уже в начале 90-х, да только не нам.
 
Вверх