Помощь ветерану

tester

Старожил
Ответ: Помощь ветерану

Eduard, я бы не стал этого делать, раз просьба поступила в столь категоричной форме.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Помощь ветерану

Eduard,это что-то, чему я не знаю названия.
Сначала она отказывалась от всего, что я привезла. От пирога тоже. Я сказала - ненене, назад не повезу, зайдет кто в гости - угостите.
В гости зашла ее дочка. Так она ее уговорила попробовать, и бабушка вполне себе с удовольствием умяла пару кусочков. Подход знать надо. Может, она только от своих не стесняется брать. Тогда есть вариант закинуть подушку с хваталкой в тамошний Совет ветеранов, а уж они, зная ее характер, пусть сами выкручиваются и придумывают, что ей врать.
Напрямую я соваться не стану. По крайней мере, в ближайший месяц точно.
Мне ветеран сказал, что такие вещи у стариков дело житейское. И что можно попробовать позвонить ей через месячишко - авось передумает. А не передумает - ну значит не судьба. Хотя обидно, конечно. Я в ней родственную душу почувствовала.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Помощь ветерану

Eduard, я бы не стал этого делать, раз просьба поступила в столь категоричной форме.
Чуток назад отмотаем и мух от котлет отделим:
врач сказал - забудьте про войну
Ну мы и не будем напоминать. Мы же не знаем, что она тогда пережила. Думаю, немало.

А вот дать бабушке успокоиться и все-таки предложить помощь - надо, может и примет. Ну выразился Спирит грубовато - сунуть. Не сунуть, а любезно преподнести в дар. Думаю, что бабушка все-таки будет благодарна. Просто тут как-то напоминает сделку - нам от нее что-то надо, и за это мы... А тут просто - в дар. И все...

А уж если захочет нам помочь своими рассказами о войне или не захочет, а если захочет, то когда - ее дело, ее решение.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Помощь ветерану

Опять же, мы не знаем, что это был за врач и был ли приступ спровоцирован именно моим визитом. Ломоносов Дмитрий Борисович (ветеран, ведущий ЖЖ) сказал, что врач, вероятно, неопытный попался. Медобслуживание ветеранов у нас... сами знаете какое. Я от вида ее корсета чуть обморок не упала.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Помощь ветерану

Eduard,это что-то, чему я не знаю названия.
Сначала она отказывалась от всего, что я привезла. От пирога тоже. Я сказала - ненене, назад не повезу, зайдет кто в гости - угостите.
В гости зашла ее дочка. Так она ее уговорила попробовать, и бабушка вполне себе с удовольствием умяла пару кусочков. Подход знать надо.
+1.

Может, она только от своих не стесняется брать.
Тоже может быть.

Напрямую я соваться не стану. По крайней мере, в ближайший месяц точно.
Мне ветеран сказал, что такие вещи у стариков дело житейское. И что можно попробовать позвонить ей через месячишко - авось передумает. А не передумает - ну значит не судьба.
Именно так. Пусть остынет, успокоится. А дальше уж как ей заблагорассудится.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Помощь ветерану

В общем, а давайте мы все-таки заведем эту подушку, привезем хваталку и передадим все им, в тамошний Совет ветеранов. Могу даже позвонить, если ответа на письмо не будет еще три дня.Пусть сами думают, как ее уламывать. А не захочет - найдут кому пристроить, стариков с больной спиной хватает.
В кошельке 763 рубля. Копейки, конечно, но для стариков и это деньги. Может, кто себе лекарство купит. Или вкусность какую. А может, еще кто скинет...
Копирую с их сайта

Военные пенсионеры называют позорными выплатами ежегодные начисления на санаторно-курортное лечение (600 руб. пенсионеру и по 300 руб. на члена семьи). Да и для получения этих денег надо ежегодно и своевременно отстоять в военкомате очередь и сдать заявление. А если человек находится в госпитале, санатории или просто забыл написать это заявление, то ему ничего не начислят.
Вот такая, блин компот, забота...
Не могу я. Зацепила меня эта конкретная бабулька. очень зацепила. Так что у меня уже личный интерес появился.
 
Последнее редактирование модератором:

slawa

Активный участник
Ответ: Помощь ветерану

Может именно через родственников.Помягче и без настойчивого энтузиазма.Важно внимание,а не галочка как у чиновников.В первую очередь нужно именно ортопедическое,с компом можно повременить.Опять же у людей пожилых дорогие подарки ассоциируются с "даст копейку,а заберет рубль"
 

Сандра

Старожил
Ответ: Помощь ветерану

slawa,у меня нет координат родственников. так что по-любому надо через местный Совет ветеранов - они могут знать. И вообще пусть сами разбираются.
Копирую коммент Дмитрия Борисовича.

Не переживайте. Со старыми людьми такое бывает. Плохо с сердцем, такое тоже бывает. Думаю, что доктор ее напрасно напугал: вероятно, неопытный.
Мне кажется, через некоторое время нужно будет ей позвонить, узнать, как она себя чувствует и не захочет ли встретиться вновь. Может быть, через совет ветеранов узнать, есть ли у нее однополчане. Это лучше сделать через Московский совет ветеранов, где есть объединенные советы ветеранов по военным специальностям. Предварительно в местном совете ветеранов узнать (чтобы ее лишний раз не беспокоить) о месте ее военной службы. Если это получится, то от встречи с однополчанами она вряд ли откажется.
 

slawa

Активный участник
Ответ: Помощь ветерану

Катя,дочку ведь видели,координаты можно узнать через Совет ветеранов.Некоторые вещи возьмут именно от родных
 

Сандра

Старожил
Ответ: Помощь ветерану

ээээ...
А теперь объясните тупой - это меня так послали?

Здраствуйте, Катя!
> Большое спасибо Вам за заботу о ветеранах. Мы всегда открыты к сотрудничеству. Деньги, которые у Вас есть используйте на благотворительные нужды. Вы делаете большое дело и ветераны благодарны Вам. У нас есть Ваш адрес и при необходимости будем обращаться.
> Сагомонов С.Ф.

Потом он мне позвонил и сказал - (мой вольный пересказ) а чего вы будете тратить свои деньги, если мы можем решить этот вопрос через соцзащиту? Если они дадут добро - да, мы возьмем и скажем спасибо. А если они решат, что сами справятся - то нас нафиг. . Ждем до завтра.

Я туплю или там что-то нечисто? Причем тут соцзащита, если эти штуки им фактически в руки отдают? Бумажку надо заполнить? Кажется, я уже раньше наступала на эти грабли...
Может, им просто удобнее, что бабушка сидит и тихо-гордо ото всего отказывается. Не надо так не надо. А тут какая-то идиотка врывается, хлопает крыльями, мутит уютное стоячее болото. Сдается мне, что я снова пошла против Системы.

АПД. Еще раз прозвонилась в магазин, мне там сказали, что они таки до 20 часов, включая субботу. В воскресенье до 16.
советы мне дают следующие.
1. Купить и отправить по почте (или курьером)
2. Разыскать дочку и передать через нее(угу, я только имя ее знаю)
3. Потормозить и дождаться ответа от представителя соцзащиты
4. Спросить совета у Владимира Аврамыча. Как-никак, он ближе тому поколению.
 
Последнее редактирование модератором:

Сандра

Старожил
Ответ: Помощь ветерану

ALLEGG, я бы попросила не закрывать, а переименовать во что-нить понейтральнее и зарезать все, что касается помощи. Почему оставить - потому что фотографии выложены делеко не все, да и диктофонные записи мы вчера не расшифровывали. Диктофонные записи довольно обрывочны, я не держала диктофон постоянно включенным. Поэтому было бы неплохо к расшифрованному тексту приложить картинки, которые она комментирует. Их по диктофону не видно. Я ей там стенды показывала, учебник по военно-полевой хирургии, еще всякое. Все материалы будут сюда выкладываться. На днях.
Вместо расшифровки я в связи со всем этим вчера плакалась Мэри на свою бестолковую жизнь.
Ну хоть сдаваться-то мы не собираемся, а? Я лично не хочу.
 
Последнее редактирование модератором:

ALLEGG

Старожил
Ответ: Помощь ветерану

Не стоит сдаваться.Человеку эмоции нужны в небольших дозах,пусть привыкнет помаленьку.Стройку в хате скорее всего сделать никто не даст.Нужно помаленьку изнутри расшевеливать ситуацию с постоянным наблюдением.Не всё мне тут нравится тоже.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Помощь ветерану

ALLEGG, это очень знакомые грабли. Я по ним плясала лет в 16-17 с афганскими организациями. по-моему, дело таки не в моих личных ошибках, а в общей бестолковости соцслужб.
 

ALLEGG

Старожил
Ответ: Помощь ветерану

а в общей бестолковости соцслужб.......при материальном интересе,бестолковость сразу пропадает...
 

Сандра

Старожил
Ответ: Помощь ветерану

Хорошо, давайте на субботнике все заинтересованные люди устроят мозговой штурм - что мы можем сделать в предлагаемых обстоятельствах и как.

Уже 1713 на 19-00. Кто такой щедрый?
 
Последнее редактирование модератором:

Сандра

Старожил
Ответ: Помощь ветерану

:) Давайте сперва у В.А. совета спросим. Он человек мудрый, что-нибудь придумает. Я к субботе фотографии напечатаю, чтобы предъявить. И постараемся с Мэри расшифровать записи. Если б комп видел этот диктофон - давно б уже по знакомым раскидала и имела расшифровку.

АПД. На подушку почти собрали. Даже на дорогую. По состоянию на 23-13 имеем 2208 р 90 копеек. Это уже сумма.
 
Последнее редактирование модератором:

Сандра

Старожил
Ответ: Помощь ветерану

Вы представьте, кого она лично знала! Фигасе скромная медсестричка с БМП!
 

Вложения

Сандра

Старожил
Ответ: Помощь ветерану

И вот еще кого.
Чем был знаменит генерал Батов? А тем, что он каждый раз перед боем вечером собирал своих командиров и на крышке ящика, насыпав туда песок, чертил схему. досконально разъясняя, кому и что предстоит делать. Поэтому у него было меньше всего потерь.
 

Вложения

Сандра

Старожил
Ответ: Помощь ветерану

Вот такая у нас красота нищета. :confused: Из старинных вещей - только вот эти часы и древняя швейная машинка, которая шьет все, даже сапоги. Семейные фотографии на отстающих от сырости обоях.
Кому как, а мне малость не по себе.

Сегодня мы встречаемся со Сверчковой и потом сообщим Вам наши предложения.
Сагомонов С.Ф.
Может, они все-таки договорятся?
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Вверх