Про модели...

Mary Axl

Активный участник
Re: Ответ: Про модели...

_ПЗ_, Дим, твой? потрясающе, как всегда =) Репортаж будет?
 

oea_mrast

Старожил
Дима, мои поздравления с окончанием сего процесса!
На мой дилетантский взгляд работа совершенно потрясающая!
Мне бы столько терпения и усидчивости. :)
 

oea_mrast

Старожил
Re: Ответ: Про модели...

Да, пользуясь случаем, вопрос.
Уж коли ты пользуешься металлическим вариантом станочков UNIMAT, не мог бы ты про него рассказать?
На сколько это вменяемая вещь? Можно ли работать по латуни и алюминию? С соответствующим съемом, разумеется.
У самого был такой токарник, но с пластиковыми законцовками профиля и держателем резца.
Пытался им работать по пластику, уводит его жутко.
Имхо полное г, кроме патрона который я до сих пор и использую.
И еще, как ты точишь его резцы?
 

_ПЗ_

Старожил
Re: Ответ: Про модели...

Жень, впечатление от него двойственное. Стоит он не слабо. Я его брал лет 5 назад, зарабатывал копейки, а альтернативы увы не нашел. Большой плюс, что его можно набрать по частям как компьютер :) С каждой зарплаты покупал по детали. Суммарно получилось тысяч 25. Потом еще купил его китайский аналог из пластмассы за 3тыр. Сейчас из двух могу собрать практически что угодно - хоть вертикальный фрезер, хоть трехкоординатник, хоть зуборез, хоть что. Более того, к нему можно даже привода купить и сделать домашний ЧПУ. Но мне это не надо. Если интересно, на том же сайте есть мои статьи предыдущих лет - я делал A-10A и точил на этом станке блок стволов для пушки, там есть фото монстра, который я собрал из двух для этой работы:)

Однако, к большому сожалению, восторги быстро проходят. Станок не айс.
Во-первых, дрянной патрон. Вроде, он солидный, металлический со спиральными направляющими и железными кулачками. Но... его бьет. И бьет прилично. Я носил его токарям показывать, никто так и не нашел, в каком месте у него проблема. На разных диаметрах заготовки разное биение. По ИЧ 0 от 0.1 до 0.5мм. Это очень много.
Во-вторых, нет нормальной регулировки скоростей без потери мощности. Ему не хватает сменных приводных шестерен и ремней на разные передаточные числа как у больших токарников (т.н. "гитара"). Я купил для него в Чипе-Дипе блок питания постоянного тока с переключением напряжения. Соответственно, понижением напряжения уменьшаю обороты. Но и крутящий момент падает :-(
В-третьих, это резцы. Родные очень дорогие и продают их в одном единственном месте в Москве, где и сам станок. Они из HSS, тупятся быстро, фасонных нет вообще, выбор не велик. Точу вручную на глазок. Знатоки советовали наделать самопальных резцов из обломков дисковой фрезы. Ломают фрезу, и на электроточиле из осколков вытачивают прямоугольные полоски. Торец затачивают по-науке, на соответствующий угол.

По твоим вопросам - на полных оборотах он по алюминию и латуни работает без проблем. Но подачи должны быть минимальные. Срезать по миллиметру за проход как на больших, не получится. Процесс нудный итеративный. Резцы по металлу тупятся еще быстрее. Но имей в виду - мягкий металл это мягкий металл. Тонкую заготовку острие резца гнет в дугу, соответственно срезается неравномерный слой и деталь получается кривая. Жесткости станка хватает, не хватает жесткости заготовки.

Я главным образом работаю по пластику и оргстеклу. У меня основная проблема - нежесткость детали и ее размягчение от нагрева в месте резания. Да еще биение патрона. В общем, жесть, но у меня просто нет альтернативы этому станку. В бОльший патрон я даже не смогу зажать свои заготовки. Ну, разве что какой-нибудь Швейцарский часовой "Шаублин" по цене подержанного Бэнтли...
Кроме того, у меня нет мастерской и ставить большой даже настольный токарник мне негде. Этот в разобранном виде хранится под диваном в одной коробке из-под обуви!
 

oea_mrast

Старожил
Спасибо за подробный ответ.
У меня задачки сильно попроще твоих.
Например делал приборные стойки типа таких: http://www.chipdip.ru/product/pcsn-30.aspx когда их еще не было в продаже.
А сейчас я сей патрон использую для зажима больших диаметров. А маленькие зажимаю в патрон дрели.
Но это так, шкуркой подправить.
В общем, у меня несравнимо больше кустарщины.
 
Вверх