Про модели...

Evgen

Старожил
Ответ: Про модели...

ОК, вернусь из командировки и займемся. Ориентируйся на понедельник (вечер)
 

Захарий

заблокирован
Ответ: Про модели...

Забрел я как-то в апреле в ЦДАиК на Динамо - и увидел там Р-40В фирмы Academy в 72-м масштабе. Смутила цена - 92 рубля ("звездовские" дрова дороже стоят...). Попросил посмотреть. Увидев декали американской добровольческой эскадрильи Flying Tigers и неплохой пластик, купил модельку, не раздумывая. Был, конечно, и более дорогостоящий (и наверняка лучше деталированный) вариант "Томагавка" от Хасегавы, но как-то земноводное задушило выкладывать в 8 раз больше за аналогичный аппарат ;D
Руки до сборки дошли только сейчас. Из низкобюджетных моделей в 72 масштабе, которые я собирал, эта - лучшая. Стыкуемость на высоком уровне, членение на детали довольно разумное, декали тоже неплохие. Диски колес раскрашивать не пришлось - на них есть отдельные декали. Шпатлевки понадобилось совсем немного (в основном, на носовой части и в месте стыка крыла с фюзеляжем). Интерьер кабины выполнен на среднем уровне (что, впрочем, не мешает - все равно ее при закрытом фонаре толком не разглядишь, фонарь все искажает :rolleyes:). Декали мне достались неплохие (иногда, говорят, их качество у Академии страдает). Легли без проблем, рваться и сворачиваться в рулон не пытались. Правда, на левом борту тигра чуть-чуть серебрится... Видимо, пора мне связываться с вваривающими растворами...
Из минусов:
- патрубки отлиты не отдельными деталями, а вместе с фюзеляжем (неудобно красить);
- данные по окраске весьма лаконичны (авторы в ней, кстати, пишут, что для лучшего понимания инструкции лучше посмотреть на коробку ;D);
- ИМХО, толстоват переплет на фонаре;
- очень обобщенно выполненые фюзеляжные пулеметы.
Общая оценка: 4+. Очень хорошая модель, сборка которой мне доставила немало удовольствия. Отличное пополнение в коллекцию :)
PS: чуть не забыл - модель выпущена в 1987 году. Но это на ее качестве не отразилось.
 

Вложения

Vagabond

Активный участник
Ответ: Про модели...

Захарий, вот сегодня купил я мустанг от моделиста, стоил 200р, думал среднего качества модель, облой будет, но не так уж много, открыв коробку я обнаружил литники Академии, выполненные руб. так на 300-400 в цене. облоя 0, минусы совпадают с
Захарий сказал(а):
- патрубки отлиты не отдельными деталями, а вместе с фюзеляжем (неудобно красить);
- данные по окраске весьма лаконичны (авторы в ней, кстати, пишут, что для лучшего понимания инструкции лучше посмотреть на коробку );
- ИМХО, толстоват переплет на фонаре;
- очень обобщенно выполненые фюзеляжные пулеметы.
=)
 

Захарий

заблокирован
Ответ: Про модели...

Моделист - это перепаковка Академии :) так что неудивительно.
У меня сейчас лежит академовский "Зеро" и моделистский "Як-3". Буду, наверное, сегодня Як собирать, пока настроения и времени хватает.
 
Последнее редактирование модератором:

Vagabond

Активный участник
Ответ: Про модели...

Захарий, не весь
чайка тогоже моделиста сделана на троечку самим моделистом
 

Сандра

Старожил
Ответ: Про модели...

А я нашла на инет-аукционе бешеное количество деревянных моделей ручной работы. Не утерпела и купила милый моему сердцу кукурузник:) Боже мой, крылья из палочек от эскимо! Перемычки из спичек! Теперь у меня на полке живет:) Почти такой, как на фото.
 

Вложения

Mishel

Активный участник
Ответ: Про модели...

Ну тока это кажись не кукурузник (По-2),а И-153. :) Ну тоже ничего.
 

Mishel

Активный участник
Ответ: Про модели...

А 32-й масштаб вещь- есть где душе развернуться!!! Мне уже многие говорят, чтоб я на 48-й переходил, но я от своего любимого 72-го никуда не уйду.
 

Sidor

Старожил
Ответ: Про модели...

Larin Mihail, по ссылке открывается просто французский форум какой-то. А где там ВВА-14 искать?)
 

Shy

Старожил
Ответ: Про модели...

Сначала было подумал, что кто-то кроме тебя решился на такой подвиг :)

А какие все вежливые.. прям как будто не моделисткий форум :) :) :)
 

Mishel

Активный участник
Ответ: Про модели...

Да... это не румодовский Слоновник. :) Все тихо и мирно, желают друг другу удачи и терпения, никто особо носом в косяки не тыкает. Там собирали МиГ-3 Хобби-Боссовский, так никто ничего не сказал, что приборка стала сплошной стеной между креслом и ногами летчика до ПОЛА кабины. Покрасили и ладно. Нут ам много такого. Хотя собирал там человечище Су-27- зачотно вполне. А когда зарегился, то была бурная полемика на страницу в оффтопике: Россия это Европа или все-таки Азия. :) Ибо я являюсь единственным франкоговорящим русским форумчанином.
 

Shy

Старожил
Ответ: Про модели...

Эк тебя занесло)
Во всех буржуйских учебниках написано, что Азия. Ибо большая часть площади именно там. Зато по телевизору относят к Европе, политика, однако :)
 

Фам Туан

заблокирован
Ответ: Про модели...

Mishel, а я вот с 72 на 48 переползаю... осталось собрать Ан-2 и Ту-2, слить куда-нибудь пару Зеро - и все, можно спокойно заниматься истребителями в 48 масштабе :)
все дело в том, что с моим зрением проще собирать большое... оно, кстати, ибюджету полегче обходится, т.к. машина в 48 стоит ненамного дороже, но собирается значительно дольше 72-го. :))
 

Mishel

Активный участник
Ответ: Про модели...

Фам Туан, на счет 48-го мне уже многие говорили, но дело в том, что ВВА-14 проект отдельный, а вообще я собираю МиГи в 72-м, и вся коллекция в 72-м. Начинать се заново в 48-м.. ну уж больно накладно будет и места займет куда больше.
 

Фам Туан

заблокирован
Ответ: Про модели...

Mishel, я просто поделился :) Каждому свое.
У меня у самого стоят штук 5 моделей в 72 (в т.ч. и С-75, на которых батя еще служил). В 48 масштабе эту ракету не находил, только в 35. Но 72 масштаб в итоге оставлю более зорким)
 

Mishel

Активный участник
Ответ: Про модели...

Я уже свою зоркость подкосил :(...
 
Вверх