Работы по оргстеклу

MMike

Активный участник
Ответ: Работы по оргстеклу

Технологию примерно такую еще пару лет назад предлогали. Суть проста. Из чурбаков твердых пород дерева, или хорошо просушенных пилятся шайбы. Шайбы обрабатываются сначала индивидуально, потом стягиваются шпильками. После чего финишная обработка целиком. Далее шпаклюются и доводятся до требуемой чистоты. Нагрев осуществляется в "палатке" инфракрасными излучателями, теми что используются в автосервисах для быстрой сушки.
 

_ПЗ_

Старожил
Ответ: Работы по оргстеклу

Ну вот, если приблизиться уже к реальности, то я бы разбил задачу на подзадачи :)
1. Сделать пуансон. Ничто не мешает заниматься этим уже сейчас. Возможно, кто-нибудь из вновьприбывающих изъявит желание.
2. Добыть толстый плекс.
3. Соорудить нагреватель. Я предлагаю увеличенную электроплитку. Большой плоский лист металла нагревать электричеством. Это реально?
4. Начать эксперименты по выдавливанию.
 

Борисыч

Активный участник
Ответ: Работы по оргстеклу

На отражатель для нагревателя отлично подойдут пластины фотоглянцевателя. Вагабонд в субботу привёз 2 штуки. Я убрал в домике, за стопки журналов под рабочим столом.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Работы по оргстеклу

сегодня на работе зашел в фирму соседнюю(ООО "Лазурит"), которая лазером из оргстекла всякие изделия режет. Они смонтировали одну печь под гибку оргстекла. печь закрытая из термокамеры сделана, нагревается обычными тэнами. На дно кладется из листа алюминия "форма", которая может быть просто частью цилиндра или чуть другой кривизны. Сверху кладется косо заготовка, закрепляясь с одного нижнего края, при нагреве свободная часть под действием собственного веса сгибается и ложится на алюминий. Еще у них есть ваккуумная выдавливалка, они на одной заготовке делают два углубления с её помощью. У них еще стоят печи, которые только еще ждут своего часа чтоб в них чего делать.
 

Павел

Старожил
Ответ: Работы по оргстеклу

Константиныч, а если им предложить что-то сделать для нас, во что нам это станет?
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Работы по оргстеклу

в серьезных размерах - не бесплатно. По мелочам - например, они показывали мне стекла как раз для авиационных приборов восьмигранной и круглой формы - вот не знаю, что за прибор воьмигранник - авиагоризонт какой-то что ли, наверное, можно одну штучку так выпросить. Но прежде что спрашивать надо знать, что конкретно надо, они могут заняться многим, причем к музею они не равнодушны, но ясен пень, сложную работу, под которую оснастку надо не один день готовить, они бесплатно делать не будут.
 

Shy

Старожил
Ответ: Работы по оргстеклу

Константиныч, а можешь узнать, для стекол каких приборов оснастка уже есть? Диаметр и толщина стекла
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Работы по оргстеклу

толщина примерно около двух, уточню сегодня, а приборы какие - неизвестно, они сами не знают, я говорил - есть круглые, есть восьмиугольные, из большого листа вырезается целая куча, то есть под лазерный станок написана программа с заданными размерами. Почему авиа-приборы я как-то говорил, что они сотрудничают с какой-то московской фирмой, переоборудующей Ту134 в современный вид - светодиодные светильники, вип - салон, какие-то новые приборы кажется из той же оперы.
Спрошу сегодня про БАНО и цветные стекла. надо?
 

Shy

Старожил
Ответ: Работы по оргстеклу

Константиныч, конечно надо.

А если неизвестно, что за прибор - тогда надо узнать толщину и диаметр и сравнить с нашими :)
 
Вверх