Рации

Mrak

Старожил
Ответ: Рации

Константиныч, Меня дернул! "Сразу говорю! Бить себя не дам!" (С) :)
На самом деле работа по снятию двигла на МИ-24 показала, что связь необходима. Посылаешь человека за чем нибуть в домик, и ждешь потом час пока нужную вещь принесут и принесут ли ее вообще. Или бегаешь по музею в поисках Паши или Жени. Может конечно я не прав и не все понимаю. Но вот так я думаю.
 

Shy

Старожил
Ответ: Рации

Mrak, да прав ты во всем, просто не знаешь, во что превратилась прошлая попытка массового применения раций :)
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Рации

Константиныч, Меня дернул! "Сразу говорю! Бить себя не дам!" (С) :)
На самом деле работа по снятию двигла на МИ-24 показала, что связь необходима. Посылаешь человека за чем нибуть в домик, и ждешь потом час пока нужную вещь принесут и принесут ли ее вообще. Или бегаешь по музею в поисках Паши или Жени. Может конечно я не прав и не все понимаю. Но вот так я думаю.
Такие проблемы у нас возникали и в прошлом году, потому и закупили некоторое колличество раций...
Просто потом оно как-то само-собой затихло)
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Рации

Сейчас нужны рации , но быть они должны только у бригадиров..
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Рации

в прошлом году "детвора" просто ими игралась. Надеюсь, в этом выросли. А ограничения у кого они должны быть - не совсем правильно, скажем, у бригадиров должны быть, но не значит, что у кого-то не должны, если есть.

Mrak, видишь ли, рация не транспорт, а средство связи. То есть топать из домика/в домик все равно надо. Скажешь, в домике кто-то все равно остается - так там если кто и остается - или занят, или ни в ****, ни в Красную армию, и для приноса нужной вещи мало подходит.
 

Mrak

Старожил
Ответ: Рации

Константиныч, Да я понимаю! Надо оставлять в домике дежурного лентея:) Пусть разные полезности носит раз работать не хочет:)
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Рации

вообще давно мысль копошится создать на базе какого-нибудь прицепа или тележки "техничку", в которой будет всё. В нее запрячь "коня", на шею ему рацию, и в добрый путь!
 

Mrak

Старожил
Ответ: Рации

Константиныч, Вот ты меня понимаешь:)))
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Рации

я специально слово "конь" поставил в кавычки. Конем может быть не только Конь :D
 

Mrak

Старожил
Ответ: Рации

Так вы как хотите а я 2 рации по возможности куплю! Главное скажите какие?
В Кразе нужна рация по любому!!! Фоксу нужна рация.... Остальным по необходимости! Скажите только какие лучше купить:)
И надо разработать правила работы в эфире....
 

Eduard

Старожил
Ответ: Рации

В прошлом году остановились на LPD-диапазоне, 433-434 Мгц. Я свою пару исходя из этого уже брал.

При этом вот с чем столкнулся. Да, я не каждый субботник езжу. Оставлять рации в домике - нужен тот, кто персонально будет за них отвечать. Например, за выемку аккумуляторов после рабочего дня. Рация даже выключенная - не совсем выключенная, а как телевизор в режиме Стенд-Бай, один фиг потихоньку батарейку "подсасывает". Оставил пару раз. Ни разу батарейки так и не вынули. Соответственно, к следующей субботе полностью разряженные... На мобиле Сименс у меня зарядка была около 2 часов, на нынешней Нокии - почти три, на рациях - 10 часов. Т.е. на субботнике заряжать некогда, надо привозить из дома готовые к работе, заряженные аккумуляторы. Штатные выполнены моноблоком - 3 штуки калибра АА, в стандартный магазинный "зарядник" они не войдут. Родной "зарядник" из комплекта - один адаптор для розетки, у которого 2 штеккера для включения в бортовой разъем на рации. Т.е. надо просто брать рации домой и заряжать.

Или сразу отказаться от штатных (вполне рабочих... разве что вскрыть контейнер и разделить их) аккумуляторов, запастись "рассыпухой" в объеме не менее двух полных комплектов на весь парк раций(на 4 рации по 3 аккумулятора покупать не 12, а сразу 24 - один комплект в рациях стоит и работает, другой на зарядку поставлен), чтобы организовать их зарядно-разрядный оборот, а сами рации из музея не вывозить. При этом встает вопрос об унификации раций не только по рабочему диапазону, но и по питанию. И как я понимаю, батарейка АА работает с напряжением 1,4-1,5 вольта, Никель-кадмиевый аккумулятор - 1,2... Это тоже надо учитывать. Иначе, один фиг, в самый нужный момент без связи останемся.
 
Последнее редактирование модератором:

Константиныч

Старожил
Ответ: Рации

Так вы как хотите а я 2 рации по возможности куплю! Главное скажите какие?
мое мнение - любые, какие на тебя смотрят. Наверное важна компактность и цена. Так как используется раз в неделю один день - неплохой вариант - где вставляются элементы питания стандартных размеров - можно просто купить батарейки и вечером их выбросить.
Совместимость диапазонов тоже на самом деле не так уж и важна, хоть и желательна.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Рации

Совместимость диапазонов тоже на самом деле не так уж и важна, хоть и желательна.
А вот это принципиальный вопрос... Если два человека друг друга не слышат, то накой такая связь? Покупаем рации чтобы были, или чтобы можно было взаимодействие обеспечивать? И как его обеспечить, если связь в разных диапазонах?
 

Mrak

Старожил
Ответ: Рации

Константиныч, Eduard, Завтра в инете посмотрю и накидаю сюда ссылок. Посмотрите и скажите какая подходить.
 

Shy

Старожил
Ответ: Рации

ЗАчем? Проще взять моторолки за 700-800 пара, они гораздо меньше и удобнее. Для работы ничуть не хуже.
 

Serge

Активный участник
Ответ: Рации

Shy, Моторолки только PMR, то есть 446 МГц. Midland и прочие - разные, как PMR, так и LPD. Цены тоже разные, можно и Kenwood по 2-3 тыр.
Тут, насколько я понимаю, холивар на предмет диапазона идет. А это уже дело вкуса. Предложенный мной вариант из серии "и вашим и нашим".
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Рации

А вот это принципиальный вопрос... Если два человека друг друга не слышат, то накой такая связь? Покупаем рации чтобы были, или чтобы можно было взаимодействие обеспечивать? И как его обеспечить, если связь в разных диапазонах?
ты хоть сам понял, что сказал?;D;D;D))))))))))))))))))))))))))



Кароче, не парьте мозги - берите что угодно. Моторола мне лично больше нравится.
 
Вверх