Реставрационная мастерская музея

MMike

Активный участник
Ответ: Реставрационная мастерская музея

Собираюсь
 

MMike

Активный участник
Ответ: Реставрационная мастерская музея

Итак:
Станки заточные - 2 шт
Станок вертикально-сверлильный - 1шт
Станок горизонтально-фрезерный с конверс. головкой - 1шт
Станок токарно-винторезный, средний 16К20 -1 шт.
Есть еще что-то, но особо пока не копался, надо разбираться....

Общее состояние более чем удовлетворительно. По словам Сергея ими заведовал оч. правильный человек. Намечено прокотролировать уровни масла в коробках передач, состояние приводных ремней. Надо проверить наличие "соосных" 3х фаз и после ( в случае необходимости) промывки от старого масла и его замены можно работать. Наконец можно будет делать нечто большее чем наколенная сварка стремянки под палящим солнцем. Очень доволен.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Реставрационная мастерская музея

предварительный осмотр проведен. Станки в мастерской 1)металообрабатывающие и 2)деревообрабатывающие.
Первые: заточной станок 3Б632 комплектный, состояние хор.
заточной станок немецкий или еще какой-то, довольно древний марка которую удалось разглядеть eIRA800 (?) состояние хорошее, использовался для заточки резцов
Станок горизонтально-фрезерный консольный универсальный 6Р81 частично разобран, но производит впечатление комплектного. В комплекте тиски станочные, головка делительная УДГ250, еще какая-то пиноль или головка(долбежная?) она вообще не расконсервирована. некоторое количество насадных и концевых фрез. Нет(может, и не было никогда) набора цанг. ремни, наверное, сняты, потому как на нем же и висят несколько ремней.
Станок сверлильный 2М112 состояние нового.
Станок сверлильный 2Н125Л состояние хорошее, комлектный с кулачковым патроном 3-16 и станочными тисками.
Два самодельных точила, одно, вероятно, под алмазные чашки для правки резцов.
Станок токарно-винторезный 16К20 состояние хорошее. так как завален огромным количеством всяких вещей, то не все удалось увидеть целиком. На нем патрон трехкулачковый 200, так же найдены патрон трехкулачковый 125, патрон четырехкулачковый независимый и патрон четырехкулачковый универсальный. не видел какие есть оснастки для задней бабки(центры, патроны) и люнетов мне не попадалось. Некоторое количество резцов есть.
Мехпила (станок отрезной ножовочный) Полотно, конечно, убитое, но система ОЖ вроде на месте, работает или нет - неизвестно. Состояние удовлетворительное.

вторые - деревообрабатывающие.
Циркулярные пилы +рубанок - 2 шт
Средний деревообрабатывающий универсальный станок с мехподачей - Распиловка, строгание, присадка. Состояние хорошее.
Станок фуговальный СФ6-1 состояние хорошее.
Станок токарный по дереву ТСД120 настольный. В комплекте несколько стамесок(резцов) состояние хоршее.

Чего не хватает в этом изобилии - это кузнечно-прессового оборудования. Даже наковальни я не нашел, хотя древние стуловые тиски в углу валяются.
 
Последнее редактирование модератором:

Константиныч

Старожил
Ответ: Реставрационная мастерская музея

проконсультировался сегодня на счет фрезерного. там еще для поключения фрезерной поворотной головки(тяжеленная такая штуковина) должен быть электродвигатель, который ставится на ползун с другой стороны. Двигателя как мне помнится, там не было. Вероятно, он ни разу не устанавливался, и где-то лежит как и остальная оснастка Если его нет - это не самая дорогая деталь
 

MMike

Активный участник
Ответ: Реставрационная мастерская музея

Константиныч : мануал по 16К20 нашел, по 6Р81 в процессе поиска.

Насчет масла, как думаешь сколько нам может потребоваться ?

ЗЫ Во еще, просьба - замеряй пож. диаметр посадочного места на точиле, самопальном. Какие чашки выпрашивать ....

ЗЫЫ Пишу список того что надо найти в мастерской:
Для УДГ:

1.Люнет
2.Гитара для дифференциального деления
3.Гитара для нарезания спирали
4.Оправка для дифференциального деления
5.Шестерни
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Константиныч

Старожил
Ответ: Реставрационная мастерская музея

люнетов не видел, гитара и шестерни были, те или нет - не скажу, лежат в ящике в масляной бумаге. только пока не представляю, когда нам УДГ может понадобиться.

6Р81 вообще пустой скорей всего(без масла) В токарном что-то наверное есть. Масло надо индустриальное. Марку попробую узнать. То, которое бывало в станках когда я учился - заметно гуще веретенки и гидравлического, почти как моторное, а запах - как у трансмиссионного. Кстати, масло может где-то стоять в мастерских.

на самопальном точиле диаметр конечно 32, ибо алмазные чашки в подавляющем большинстве именно на такой диаметр.
 

MMike

Активный участник
Ответ: Реставрационная мастерская музея

Масла марок ИА-12/20 идут в 200-260 л бочках >:-(
Попробую завтра позвонить знакомым, какая есть развесовка пром. масел Total ...пусть дороже, но надеюсь у них есть более мелкие развески.
 

Biper

Активный участник
Ответ: Реставрационная мастерская музея

MMike, Сколько надо? Попробую выпросить на работе.
 

MMike

Активный участник
Ответ: Реставрационная мастерская музея

Тезка, пока не готов ответить на вопрос. Изучаю мануалы. Константиныч выше написал что вполне возможно что то есть в мастерской. Так что просто наводим справки. Дабы потом время не терять.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Реставрационная мастерская музея

масло уточнил - индустриальное "двадцатка", можно 30 но не гуще, чем 32. с любыми присадками. Количество на конкретный станок - уточню, но надо знать сколько в токарном осталось, там оно наверное еще есть.
 

MMike

Активный участник
Ответ: Реставрационная мастерская музея

Отлично, значит ориентируемся на 20ку
 

slawa

Активный участник
Ответ: Реставрационная мастерская музея

Стоит отлучится ненадолго такие вещи объявляются.УДГ для шестерён,всяких там деталей.Для более полной работы с УДГ необходим ещё и вертикально фрезерный станок.В самом УДГ необходимо просмотреть масло,в станке:в консоли(стол) и ручном насосе.Должна быть ещё серьга(треугольная болванка с отверстием),крепиться сверху.
Чуть раньше сообщили бы - столько оснастки было к станкам.
Масло 20 точно применяется.
У меня есть отсканированноя документация по УДГ,ещё книга по фрезерному делу и слесарному делу.
 

Shy

Старожил
Ответ: Реставрационная мастерская музея

У нас литров 10 И-20А должно быть, было притащено Михой на гидроусилительные нужды. К тому же, в любых автозапчастях канистрами и бидонами продается.

Или это не оно?
 
Последнее редактирование модератором:

Константиныч

Старожил
Ответ: Реставрационная мастерская музея

slawa, я не думаю, что УДГ нам так скоро понадобится(до твоего приезда) Станок 6Р81 хоть и без буковки Ш, но как я понимаю был в музее в самой полной комплектации, но до полного рабочего состояния не доводился - скорей всего именно по причине отсутствия серьезных задач. Даже валы для насадных фрез лежат отдельно в ящичке, хотя на столе стружка - может, концевые фрезы вставлялись прямо в шпиндель (там конус?) и стол поворачивали? Цангового патрона я не видел. Фрезерная головка лежит почти в упаковке. Мотора для ее привода кажется нет. В общем, если будет возможность приехать - увидишь сам.
 

slawa

Активный участник
Ответ: Реставрационная мастерская музея

Индустриальное 20,но по паспорту всё таки И-30А.
P.S. Может скоро и появлюсь
 

Shy

Старожил
Ответ: Реставрационная мастерская музея

тему не так просто найти новому человеку, она в другом разделе.
http://aviarestorer.ru/forum/showthread.php?t=1472&page=2
на счет их нынешнего использования - я ооччень сильно сомневаюсь
Уточни, плз, ты сомневаешься насчет их состояния или возможности использования?
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Реставрационная мастерская музея

зачем ВНЕЗАПНО тебе это?
Использование станков влечет некие условия, вряд ли мы сейчас можем их выполнить.
 

_ПЗ_

Старожил
Ответ: Реставрационная мастерская музея

А работать мы на них можем? Положем, книжка по токраному делу у меня есть, но на больших санках по металлу я не работал. С другой стороны, с таким оснащением, можно не то что старые самолеты реставрировать, а и новые делать. Впрочем, по опыту подозреваю, что этим постом я только новую волну недоволсьтва вызову, привык уже. Звиняйте, если что :-(
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Реставрационная мастерская музея

там много чего можно. Там отличное деревообрабатывающее оборудование. Сверлильные станки действуют точно(в большом надо только масла долить) но я помню, как нам с Мишей приходилось руки разбивать, сверля отверстия дрелью, хотя на станке всё сделалось бы проще и безопаснее.

_ПЗ_, а недовольство кого ты хочешь? Заканчивай в позы становиться, не к лицу. Впрочем, изливать свои претензии на своих же товарищей - это всегда проще, но со стороны весьма комично выглядит.
 
Вверх