"Сайты памяти " весьма интересная ссылка

Арбузёныш

Старожил
Я очень прошу прощения за большой объем текста ниже и может быть, я не туда поместила тему, но ИМХО она имеет место быть и здесь тоже.

Эта статья, спёртая у гения угарных переводов Гоблина с его сайта, довольно интересная. Кроме того она очень полезная для тех, кто ищёт своих воевавших родственников, потому что на личном опыте могу утверждать, что с помощью одного упомянутого там сайта мне мало того, что удалось найти своего погибшего прадедушку, так ещё и на его могилу съездить. Вот.

Сайт, о котором он пишет, пока что ещё в процессе наполнения. Лично я хочу однажды на нём найти инфу о наградах своего прадеда и деда, если они были.

Красным отмечены слова и словосочетания, нажав на которые вы сможете перейти по ссылкам

Взято вот отседова.

Сайты памяти

По различным агентурным данным, наводкам и открытой рекламе провёл негласную проверку ряда интернет-сайтов.

От лица бывшего Советского народа считаю необходимым выразить благодарность Министерству Обороны Российской Федерации

В рамках его портала заработал беспрецедентный проект — «Подвиг Народа». Здесь публикуются наградные документы (наградные листы-представления и приказы о награждении) на всех, награждённых во время войны. Это титаническая работа; на момент публикации данной новости в базу введено всего 2,6% имеющихся документов. В абсолютных числах это 310127 документов на 787334 награждений.

Работает поиск по имени, наградам, месту призыва. Сопутствующая информация — календари награждений и боевых действий, приказы и доклады военачальников (Сталина, Будённого, Ворошилова, Жукова, Тюленева, Шапошникова), пока — только 1941 года.

Документы встречаются силы страшной. Вот, к примеру, несколько представлений на звание Героя Советского Союза.



Младший сержант Курбан-Дурды, туркмен. 1941





Красноармеец Иван Середа, украинец. 1941.
Тот самый легендарный повар, взявший танк голыми руками (говорят, что и топором)






Два героя Эльтигенского десанта — крымский татарин гвардии капитан Абдуль Тейфук
и старшина медслужбы азербайджанец Самед Абдулаев.





Награждены посмертно: бронебойщик-снайпер красноармеец Фёдор Старцев
и связистка/снайпер ефрейтор Татьяна Барамзина.






Казак Недорубов



Лично я уже нашёл первую медаль «За боевые заслуги» своего родственника. Организаторы проекта работают яростно, база данных пополняется десятками тысяч записей в день.

Ещё один проект, о существовании которого должен знать каждый — Обобщённый банк данных «Мемориал» (к ведущим подрывную деятельность т.н. «правозащитникам» отношения не имеет). В этой базе данных собирается информация обо всех погибших и пропавших без вести военнослужащих РККА.

На сегодня в ОБД содержится около 26 млн. записей — что, разумеется, ни разу не соответствует числу погибших военнослужащих. В силу особенностей военной бюрократии погибшие регистрировались в разных документах — а потому на одного и того же человека в ОБД может быть несколько записей.

Если повезёт — вы сможете найти полную информацию о своём погибшем родственнике, вплоть до места захоронения. Правда, по разным причинам полная информация имеется далеко не на всех.

Вот, например, лишь один лист печального документа — журнала донесений о безвозвратных потерях 237 штурмового авиаполка.​





Запись номер 13 — отец той самой Леночки Азаренковой


Сейчас, накануне Дня Победы, сайт временами перегружен запросами и не справляется с нагрузкой. Лично меня это радует.

А ещё на сайте Минобороны открыта пока небольшая, но весьма интересная фотогалерея с фотографиями из ведомственного архива «Военинформ». Особая ценность фотографий — в большинстве своём они точно и детально подписаны. Мне очень характерной показалась вот такая фотография:




27 октября 1944 года. 3-й Белорусский фронт. Восточная Пруссия.
Лучшие бойцы частей вторжения, награждённые орденами и медалями: гвардии сержант С.В. Затылкин (русский), гвардии младший лейтенант Ахун Ашинбаев (узбек), ефрейтор И. Адельханов (дагестанец), сержант Иджан Исанбаев (казах) и старшина Иовель Тамберидзе (грузин).

Наконец, отмечу независимый от Минобороны сайт «Хроника Победы». Он интересен в первую очередь большим количеством самых разных документов, которые можно на нём найти. Это и снимки наших городов, сделанные разведчиками Люфтваффе, и сканы газет «Известия» и «Красная Звезда». Много фотографий из Фотохроники ТАСС, есть аудиозаписи радиопередач и некоторых важных выступлений. А ещё — огромное количество кинохроники; чего стоят только 152 выпуска «Союзкиножурнала».

Итак, полезные интернет-ресурсы ко Дню Победы:

«Подвиг Народа» — поиск награждённых.

ОБД «Мемориал» — поиск погибших военнослужащих.

«Хроника Победы». Документы, газеты, видео и др.
 

Константиныч

Старожил
хорошее, нужное дело, которое как обычно в этой сране воплощено через...
 

Арбузёныш

Старожил
tester, Константиныч, вообще сайт ещё в процессе наполнения. Так что всё ишшо впереди )))
 

Константиныч

Старожил
tester, на флэш и "отлично" это малосовместимо. типа, замкадья не существует.


Арбузёныш, да, работы там много(сканируют документы в соседнем крыле здания, где я работаю, каждую неделю вижу фургоны с ящиками архивов) просто могут и косяки возникнуть, как в предыдущем сайте - ОБД «Мемориал» . А в нем косяк например такой - индексируется по фамилии запись, а документы расшиваются и сканируются отдельно, и даже когда видишь внизу страницы "см продолжение" найти второй лист уже нереально... а это порой важнее, чем запись о награде, особенно когда "пропал без вести"...
 

Константиныч

Старожил
dial-up верно, мало распространен, но и с x-dsl/3g доступом ну совсем не так радужно, особенно по ценам трафика(по работе знаю ситуацию) в сравнении с замкадскими доходами людей... А самое главное - еще и невообразимое неудобство флэшовых сайтов. Кажется, даже были сообщества противников такого извращения.
 

tester

Старожил
особенно по ценам трафика
трафик на самом конском тарифе выйдет дешевле маршрутки из Москвы до Подольска (я про ЦАМО РФ).
Хотя очевидной необходимости использования flash-технологий в данном случае нет, но утверждать из-за этого, что сайт "как и всё в этой сране, сделан через..." - это ИМХО, явный перебор.
 

Константиныч

Старожил
ну если тебе портные вместо пиджака шубу сшили, да ещё и рукожопо, ты их что, встав на коленки еще и поцелуешь? Если бы это был сайт кислодрищенского театра юных сурков - простительно, но недопустимо для подобных очень серьезных проектов.
 

tester

Старожил
Константиныч, 97,46% посетителей не будут испытывать никаких проблем от наличия флеша. Я вот ради интереса попробовал загрузить его через 3G на скорости 128 Кбит/сек - всё в порядке, загрузка в пределах разумного. В чем проблема? Зачем надо швыряться фразами "всё, как в этой сране"?

Фёдор, благодаря вот такому отношению к собственной "сране" мы превращаемся из нации победителей в нацию лузеров. Свежий пример - когда упало 2 спутника, интернет-сообщество на говно изошло от радости ощущения ничтожности собственного государства.
А то, что процентное соотношение успешных космических запусков у нас даже с учетом потери двух спутников выше, чем у США-это мало кого волнует.

Вот так и тут - тебе оказался важен не факт финансирования государством проектов подобного масштаба, не факт существования данных сайтов, а отсутствие перламутровых пуговиц (html-оболочки).

Не ожидал.
 

Eduard

Старожил
Константиныч, извини, но "медвежьи углы"есть во всех регионах. Ну... не повезло некоторым людям - жить в таких местах. Даже в близком подмосковье. В данном случае ОФФ, но характерный. По работе регулярно езжу в район Химки-Сходня. Если я свою квартиру в Раменском продам, а в Сходне мне дадут другую бесплатно, то, может быть, я поеду туда жить. Из района всего две дороги - одна на "ленинградку", в районе д.Черная грязь с разворотом из Москвы в районе Зеленограда, вторая - на "ашановский круг", который из-за проблем с выездом на "ленинградку" может стоять. В итоге потратишь час, чтобы просто со Сходни на "ленинградку" либо в Куркино выехать. Так что теперь, все по Сходне измерять? Так же и со связью. Раменское. Три провайдера предлагают выделенные линии и плюс ADSL - у кого городской телефон есть. Как сказали год назад, "да, в Раменском Йота еще не везде работает". Но в 2-3, может 5 километрах от городских домов... Скайлинк вам счастье. И вот по этим "медвежьим углам", которых остается все меньше, будем все измерять? Да, года три-четыре назад, когда я сидел на модеме, я вопил по поводу картинок на форуме - так ли трудно их ужать... Но это было... 3-4 года назад. Прогресс на месте не стоит!

Но в целом сетевые и беспроводные технологии доступа в инет шагают семимильными шагами, в т.ч. и в регионах России. Это я к вопросу о трафике, ценах и прочем. Удобство флеша... Все зависит от полета мысли программиста и дизайнера - иногда их выдумки реально "достают".

А если вернуться к теме, то пусть даже коряво, но оно лучше, чем никак. Сайт со временем доработается. Самое главное - появился доступ к документам. Сам факт этого - событие, достойное уважения.
 

Константиныч

Старожил
tester, вот именно, перламутровые пуговицы, да только пришитые на строгий костюм. не правда ли, дико смотрится? почему нельзя было сделать проще и нормальней? ах, да,
факт финансирования государством
ну вот и чего только не сделаешь, если "освоить средства" надо

только нацию(народ?) и страну не надо подменять одно другим, ладно? я тоже раньше по другому считал...
Ну а спутники и многие технические чудеса появлялись не "благодаря", а "вопреки", это если разобраться.

Эдик, я ничего не понял про ленинградку и сходню, но дело не в скоростях интернета. Дело в очень несерьезном подходе к серьезному делу.
 

tester

Старожил
только нацию(народ?) и страну не надо подменять одно другим, ладно?
И правителей со страной тоже не надо путать местами, ладно? Тем более, что правители/менты/ктонибудьещё к нам не с марса попадают, а из этого самого народа/нации. Так что твои аналогии относительно кривожопых портных надо применять в первую очередь не к окружающим, а к себе. И когда каждый начнет строже подходить к собственным поступкам и обязанностям-глядишь, начнем жить лучше.

Есть такая замечательная английская притча, которую, к сожалению, из-за игры слов невозможно переести на русский.

This is a story about four people named Everbody, Somebody, Anybody and Nobody.
There was an important job to be done and Everybody was sure that Somebody would do it. Anybody could have done it, but Nobody did it. Somebody got angry about that, because it was Everybody's job. Everybody thought Anybody could do it, but Nobody realized that Everybody wouldn't do it. It ended up that Everbody blamed Somebody when Nobody did what Anybody could have done.
 
Последнее редактирование модератором:

Арбузёныш

Старожил
чё-т вас всех потихоньку понесло не в ту степь, по-моему... :rolleyes: Хоцца пообсуждать политику, перламутровые пуговицы и какие все русские - кАзлы-и-прочие-нехорошие-люди-редиски, то для этого есть >>вот эта тема на форуме<<. Зачем превращать каждую тему на форуме в собрание а-ля "бабушки-у-подъезда-вечно-всем-недовольные" ;D;D;D
 
Вверх