Саратов. Поезд милосердия

Сандра

Старожил
Мы вернулись! Успели не все, но все равно получились очень насыщенные два дня.
Передали в музей что хотели, осмотрели подробно санлетучку, - она у них официально называется "Поезд милосердия". Там тепло. Топят. Даже куртки сняли. Вот бы и нам так...
Нам даже разрешили подержать в руках книги, которые там выставлены, и порыться в папках. Интересно!
Теперь я могу рассказывать желающим об эволюции медкарточек. У нас есть 30-х годов, 40-х годов и фото конца 60-х, которыми забита тамошняя летучка. В 60-е уже было цивилизованно - карточки - прикиньте - выпускались в виде блокнотика с перфорацией. Профессор Ахутин бы от зависти позеленел! А по виду они действительно особо не изменились. В общем, есть предложение напечатать их по одной и положить на витрину - вот, мол, так и так.
Видела эвакоконверт. Мэри отфоткала.



Отфоткали как следует тамошнюю экспозицию. Конструкция эфирной маски проста как валенок. Проволока, паяльник и кусок марли - сделаем себе такую же.

Любопытны банки-склянки тех времен с притертыми стеклянными пробками. Все надписи на них - по-латыни.


Я ж так и знала, ну-ка, где мой рецептурный справочник?
Фотку санпоезда на стенде заменим на другую, перефотканную с тамошнего оригинала. Она ч.б. и интереснее. На ней отец Олега Табакова, военврач.

Кстати, у них все стенды закрыты плексом и закреплены шурупами. Это мудро, ибо наши пришли в негодность довольно быстро.

Осмотрела кригеры. Оказалось - это не комфортабельные полки, как я думала раньше. Это носилки, вставленные в железные конструкции. На носилках - матрас, постельное белье.
Манекены у них немногим лучше нашей Ксюши:)))


Кроме того, увидели свечной фонарь. Когда не было электричества, оперировали при свете таких фонарей. Вот то, что слева от портрета Сталина, - это оно и есть.

Еще у них есть график загруженности ВСП-87 по отдельным рейсам за 15 месяцев работы с 17.7.41г. по 11.42г. Интересно, а для самолета такое бывает?

В санлетучке звучал записанный на магнитофон рассказ о санпоездах, перемежаемый воспоминаниями ветеранов, обслуживающих их. Я попробую эту запись добыть! При надлежащей творческой обработке можно извлечь кучу информации.
В кригеровских вагонах, оказывается, даже санобработку делали. Не знала. Теоретически, конечно,такое ездило по военным дорогам. Два кригеровских вагона для тяжелораненых, остальное - теплушки. Но фронтовые сестры были правы: саратовский вагон вытащили с запасных путей, где он стоял на случай войны.
А еще в Саратове и в Ленинграде в войну ходили САНИТАРНЫЕ ТРАМВАИ!!!




Потом поехали в гости к Маргошкиной бабуле. Она в войну работала сестрой-хозяйкой в тыловом госпитале (эвакогоспитале), который переезжал с места на место. Бесценный источник информации. Она подтвердила все мои предположения относительно жизни в таком госпитале. Диктофон был при нас, он у меня сейчас, и на сей раз законтрен, дабы не пролюбить записи.
 
Последнее редактирование модератором:

Biper

Активный участник
Ответ: Саратов. Поезд милосердия.

Да санитарный поезд мы явно не потянем, может вместо поезда нам земляночку санитарную отрыть (идея моя но исполнителей ищите сами).
 

Сандра

Старожил
Ответ: Саратов. Поезд милосердия.

Biper,спасибо, я тебя тоже люблю. Такая БИПЕРактивность - аж подумать страшно:)
 

Mrak

Старожил
Ответ: Саратов. Поезд милосердия.

Biper,Запрещаю тебе в будущem выдвигать идеи по рытью чего либо:))))

Сандра, Ждем фоток:)
 
Последнее редактирование модератором:

Сандра

Старожил
Ответ: Саратов. Поезд милосердия.

Mrak,угу, счас разберу и закину куда-нибудь
 

Mary Axl

Активный участник
Ответ: Саратов. Поезд милосердия.

Все фотографии из поездки здесь
на часть надо получать разрешение, посему с получением оного повешу отдельно
 
Вверх