Смывка старой краски

Eduard

Старожил
За день 12 июня у нас на Ли-2 побывали некоторые интересные люди - всем известные, занимающиеся деятельностью аналогичной нашей. И заходил разговор о покраске. Было упоминание о некой "авиационной смывке". Пока, как я понимаю, мы довольствуемся тем, что продают в автохимии. Утверждалось, что авиационная смывка гораздо более "ядреная", краску удаляет на "раз-два", при этом, правда, обращение с ней требует серьезных мер защиты. Имеется она где-то в Мытищах, причем... как утверждалось, 40-литровый бидон покупался всего за 5100 рублей. Полагаю, вопрос требует разработки, тем более, что красить нам есть что.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Мне лично стремно работать с такой едкой смывкой, да еще и внутри раскаленного самолета. Для наружных работ можно попробовать.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Сандра, смотреть по погоде и ветру. Но вопрос проработать надо бы. Хотя это может быть интересно и для работы по другим бортам.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Eduard, авиационную смывку нельзя использовать в замкнутом пространстве!
Этого даже в правилах не пишут , ибо никто в здравом уме этого не сделает!
На улице только и в больших ангарах..
 

Сандра

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Foxhound, я мыслила в правильном направлении:). Если она такая ядреная, как говорят, то, может, ну ее лесом? Попадет капля на кожу - и привет.
Этих людей, блин, слушать больше... Они насоветуют.
 
Последнее редактирование модератором:

Foxhound

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Сандра, Нет , она нужна в любом случае.
У нас на самолётах краска тоже ядрёная , а в некоторых местах ещё и в 5 слоёв.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Foxhound, для наружных работ, я понимаю? Изнутри пока обойдемся автомобильной.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Конечно.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Foxhound, понятно. Собственно, Феликс так и сказал, что если внутри работать, то нужен полный комплект ОЗК (или как там он правильно называется).
 

Сандра

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Eduard,он не говорил про "внутри", он говорил про "вообще".
 

Mary Axl

Активный участник
Ответ: Смывка старой краски.

"вообще" по-любому нужен. Насколько я понимаю, мы имеем право озадачить этим руководство музея, а то малость задрало покупать респираторы самой
 

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Для этйо смывки нужны минимум очки, намордник (не обязательно респиратор), перчатки по локоть и толстый фартук. Хуже всего попадание на одежду(не считая глаз) - сначала вроде ничего страшного, но постепенно начинает раздражать кожу
 
Последнее редактирование модератором:

Сандра

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Shy, и перчатки приматывать к рукам бинтом. Я тут карболкой малость обожглась, потому что перчатка задралась. Посоветовали делать так.
 

Сандра

Старожил

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Кажется, АФТ в пролете :)


АС-1 Для удаления старых лакокрасочных покрытий на основе виниловых, пентафталевых, глифталевых, уретановых и эпоксидных связующих

АФТ-1 Для удаления старых масляных и нитроцеллюлозных лакокрасочных покрытий
 
Последнее редактирование модератором:

Сандра

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

АС дешевле.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Сандра, а вот тут есть смысл остановиться в погоне за дешевизной - пора выбирать качество. Весной мы работали смывками по цене 700 рублей за килограмм, 180 за аэрозольный баллон. Сейчас речь идет о ценах меньше 100 руб/кг. Разница в цене, считай, на порядок. Так что 50 или 90 - ИМХО не так принципиально. А вот реальные возможности препарата... Может смывка и дешевле, но если она "так себе", то расход ее будет больше. А может она и вовсе не справится с задачей - какие материалы та или иная смывка в состоянии растворять? Коллеги из музея Задорожного рекомендуют СП-7
http://www.vse-kraski.ru/gr/20/1205~1771/smivka_sp-7.html
Растворяет ВСЕ, всключая шпатлевки. Но и меры безопасности весьма жесткие - для внутренних помещений вплоть до противогаза с выводом дыхательного шланга наружу.
 

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

На самом деле, все смывки примерно одинаковы, а то г-но, которым красили в музее, снимется чем угодно.

Я за АС.
 
Последнее редактирование модератором:

Foxhound

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

На самом деле, все смывки примерно одинаковы, а то г-но, которым красили в музее, снимется чем угодно.

.
Ну я бы не был столь оптимистичным, ибо музейщики красят поверх хорошей краски...
 
Вверх