Смывка старой краски

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Eduard, неправда :) ПФ - это пентафталь :))) ГФ - глифталь. Хотя они считаются родственными
 

slawa

Активный участник
Ответ: Смывка старой краски.

Жидкость для добавления в керосин,чтоб не было кристализации влаги при низких температурах на какой основе? У нас ГСМ-щики применяли для своих целей её везде.
 
Последнее редактирование модератором:

Biper

Активный участник
Ответ: Смывка старой краски.

slawa, Насколько я помню она называется жидкость"И" и она очень ядовитая.
 

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Счет на смывку выставлен и оплачен, есть небольшой шанс получить ее уже на следующем субботнике. Одновременно закупим весь необходимый инструмент и, надеюсь, СИЗ
 

Biper

Активный участник
Ответ: Смывка старой краски.

Позвонил сегодня в Ярославль,смывка СП-6 и СП-7 готовы а АС-1 будет только в понедельник.Так что придёться потерпеть.
 

Spirit

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Я сейчас работник хояйственно-строительного магазина :) и у меня скидка на 15%. Если чего надо - говорите и давайте денег :)
 

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Смывка СП-6
ТУ 6-10-641-79

Представляет собой смесь активных органических растворителей, загустителей и разрыхлителей с добавкой противокислотного ингибитора.
Предназначается для удаления с поверхностей черных металлов старых лакокрасочных покрытий на основе глифталевых, пентафталевых, акриловых, эпоксидных, меламино-формальдегидных и других смол как холодной, так и горячей сушки (до 150°С).​
основные показатели

Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20,0±0,5)°С, с не менее 30-80

Массовая доля нелетучих веществ, %10-14

Испарение при температуре (20±2)°С, %, не более 8

Горючесть смывки: не должна загораться в течении 1-2 минут

Смывающее действие, мин, не более:
а) при удалении лакокрасочного покрытия горячей сушки: 40
б) при удалении лакокрасочного покрытия холодной сушки: 30
Коррозионное действие
не должно быть признаков коррозии металла
Смывку наносят кистью или щеткой плотным слоем. После разрыхления или вспучивания старого лакокрасочного покрытия его удаляют щеткой или шпателем, затем протирают легколетучим растворителем.
Гарантийный срок хранения 12 месяцев со дня изготовления.​
Cмывка СП-7
ТУ 6-10-923-97

Представляет собой смесь, состоящую из активных органических растворителей, загустителей и разрыхлителей.
Предназначается для удаления старых покрытий, алкидно-акриловых (АС), полиакриловых (АК), алкидно- и масляно-стирольных (МС), меламинных (МЛ), поливинилацетальных (ВЛ) эмалей, эпоксидных шпатлевок и грунтовок (ЭП-0010, ЭП-0020). а также комплексных покрытий, состоящих из вышеуказанных материалов.

основные показатели
Внешний видвязкая однородная масса, от светло-коричневого до темно-коричневого цвета

Массовая доля нелетучих веществ, % 4-10

Смывающее действие, мин, не более 10

Коррозионное действие: отсутствие очагов коррозии

рН смывки: 10-11

Смывку наносят кистью, шпателем или другим способом. После разрыхления или вспучивания старое лакокрасочное покрытие удаляют щеткой, шпателем.
Гарантийный срок хранения 6 месяцев со дня изготовления
 
Последнее редактирование модератором:

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Смывки для красок (состав в % по массе).
1. СП-6, ТУ 6-10-1526-79: метиленхлорид — 70,56%, смола ПСХ-С — 11,24%, диоксолан 1,3—9,21%, ксилол — 5,62%, уксусная кислота — 2,25%, парафин — 1,12%.

2. СП-7, ТУ 6-10-923-76: метиленхлорид — 75,8%, этило¬вый спирт — 8,4%, аммиак (25% раствор) — 6,2%, метилцел-люлоза — 4%, диэтиленгликоль — 2,5%, ОП-7 — 1,5%, жирные кислоты льняного масла — 1%, парафин — 0,6%.

3. АС-1, ТУ 6-10-1865-82: метиленхлорид — 85,5%, этиловый спирт — 9,5%, уксусная кислота — 0,9%, ОП-7 — 1,7%, ингибитор коррозии — 2,4%.

Смывка АС-1 (СПС-1) негорючая, менее токсична по срав¬нению с другими смывками.
Смывку СП-7 наносят кистью 2—3 раза в зависимости от толщины лакокрасочного покрытия. Время размягчения покрытия смывкой 30—40 мин.

После удаления покрытия щеткой, шпателем поверхность тщательно промывают.
Не допускается попадание смывки на хромированные и резиновые детали
 
Последнее редактирование модератором:

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Судя по составу, должны удаляться ацетоном и водой, защита от кислот и щелочей не нужна.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Смывка старой краски

2. СП-7, ТУ 6-10-923-76: метиленхлорид — 75,8%, этило¬вый спирт — 8,4%, аммиак (25% раствор) — 6,2%, метилцел-люлоза — 4%, диэтиленгликоль — 2,5%, ОП-7 — 1,5%, жирные кислоты льняного масла — 1%, парафин — 0,6%.
если к тому же пишут водородный показатель аж 10-11, то щелочность хорошая за счет аммиака. на алюминиевых поверхностях наверное не следует.
А в какой-то толуол содержится? Или я что-то путаю?
ксилол - штука вредная, метиленхлорид не сильно летуч, но на руки не надо чтоб попадал
 

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски

Толуол не обнаружил, но защиту беру по полной (в пределах бюджета)
 

Сандра

Старожил
Ответ: Смывка старой краски

Так будет смывка в этот субботник?
 

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски

На все воля Аллаха :)

В четверг едем забирать, подоспеют ли СИЗ к этому моменту -заисит от расторопности музейщиков
 

Сандра

Старожил
Ответ: Смывка старой краски

Кхм... Ну, значит, будет борт на показе ободранным - шо я таки могу сделать.
 

Shy

Старожил
Последнее редактирование модератором:

Biper

Активный участник
Ответ: Смывка старой краски

Смывка у меня завтра привезу.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Смывка старой краски

Biper, Молодес!)
 

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски

Ура :) Я пробный комплект химзы и весь необходимый инструмент купил
 
Вверх