Старая новая волонтёрская (ч.3)

Гаврик

Старожил
Наша машина будет завтра в Москве. Пока точный маршрут не знаю, уточню вечером сегодня. Но, скорее всего, будет время заехать за шкафами. Надо телефон для связи, и точный адрес.
 

пуфик

Старожил
Отбой. Шкафчики доставлены своими силами, разгружены и затащены в новую волонтёрскую. Не особо много, 5 шт. под 10 человек но лучше чем не чего.
Снял размеры и общую компоновку с помещения. Поглядел состояние и наличие материала в ней. План сделаю по чистому и выложу позже с подробностями.
 

пуфик

Старожил
Вот пока общий план помещения без указания размеров накидал. Выкладываю 6 разных форматов. Два КАД, три графических и один ПДФ. Это кому хочется "по стебаться" с собственным воображением на "чистом листе". Можно использовать как заготовку по размещению чего вашей душе угодно.
Нов. Волонтёрская общий план.jpg
 

Вложения

пуфик

Старожил
Вот доделал план с полной инфой которую вчера успел собрать и запомнил так. Пока это всё. План на данное время полный и готовый к работе, если кому надо.

Нов. Волонтёрская общий план.jpg
 

пуфик

Старожил
Часть работы, пока "по фен-шу". Подписывать буду позже но всё разбито по зонам оптимально по выбросу пыли, ядовитых газов, мусора итп согласно вероятного расположения вытяжки и удалению от зоны отдыха. Так же учтено удобство передвижения людей и транспортировки крупногабаритных грузов в помещении как по проходам так и в зоны работ с ними. Мелочь - станки, верстаки, тележки, коробки, ящики для инструмента пока нанесены больше как бутафория для вживаемости в картинку и конкретного места пока не имеют а только намечена по зонам работ и вероятной необходимости общего применения.
Документ2.jpg
 

пуфик

Старожил
...Народ, у меня картинку в посте выше что то стало не полностью показывать. 3\5 изображения снизу залито серым цветом. У меня одного так или это на форуме так глюкануло?
 

Роман

Активный участник
пуфик, аналогичная ситуация. 3/5 изображения снизу залито серым
 

пуфик

Старожил
Роман, спасибо.
Народ кто может дать габаритные размеры того оборудования что планируется разместить в новой волонтёрской? Интересует всё что будет туда притащено - столы, верстаки, станки, ящики для инструмента и мелочёвки, личные ёмкости и общего назначения размещаемые как в рабочих зонах так и в зоне отдыха. Это нужно для более точного размещения на схеме исходя из реальности а не бутафории что у меня была выше.
 

пуфик

Старожил
Пробую разместить ту же картинку, слегонца обновлённую с доделанной мелочёвкой. Зоны выделил пунктирной линией что бы было понятно что там нет перегородок и стен. Пока ещё без расшифровки, руки не дошли набивать текст. По габаритам что писал ранее - это нужно для точного определения разводки электропроводки в рабочем помещении. В зоне отдыха не актуально тем более люминесцентные лампы и розетки с выключателем я уже предварительно нанёс. Щит с основной линией запитки из центрального щита нужно лепить на стену около левого входа. Там где сейчас находится нечто щитообразное на 220 в. Основную запитку нужно вести по коридору от центрального щита на выносной конструкции либо в металлическом коробе если таковые найдутся. В крайнем случае сойдут и крючья в стену но лучше по человечески что бы не было проблем с пожарными службами. Так на глаз длина трассы сократится в два раза что не может не радовать - больше длинна, больше нагрузка. Вероятно ввод и щит под него нужно делать на коридорной части стены с сквозным разветвлением через стену на два меньших щита под 220 и 380 вольт соответственно уже на стене со стороны нашего помещения.
111.jpg
Сейчас проверим, глюканёт опять или нет. В архиве полновесная версия снимка в ПНГ формате.
 

Вложения

  • 1.023,8 КБ Просмотры: 0

eegor

Участник
Мой совет - делать всю разводку на 380. А 220 из 380 уже само собой получится. На входе поставить вводной щит с силовым автоматом (не на ДИН-рейку, а промышленного исполнения), от него протянуть кабель туда, где будут основные потребители (станки, вентиляция, отопительный котел). Там поставить силовой щит, от которого уже разводить питание по основным потребителям. От него же запитать небольшой щиток (можно даже повесить рядом) для маломощных потребителей (освещение, розетки, "умный дом" - по желанию). Розетки и освещение лучше запитать с разных фаз, тогда свет не будет моргать при включении чайника или болгарки. Например, розетки раскидать на две фазы поровну, а третью оставить чисто для освещения
 

пуфик

Старожил
Спасибо, хотя я в курсе. Вот уже раскидываю. Частично, уже готово по нижней стене, входу и зоне отдыха. Меня сейчас больше волнуют "квадраты" и количество жил по нагрузке о которой нет не какой инфы. Поэтому подводка к местам теоритического оборудования пока бессмысленна, только к группам.
Нов. Волонтёрская общий план электропитания.png
 

Mike

Активный участник
Розетки и освещение лучше запитать с разных фаз, тогда свет не будет моргать при включении чайника или болгарки. Например, розетки раскидать на две фазы поровну, а третью оставить чисто для освещения
Такая разводка, увы, тоже не спасает.
Если сеть не способна отдавать требуемую нам мгновенную мощность,
то и освещение будет "моргать", и компрессоры и электроинструмент работать тоже будут так себе.
Если же ноль и заземление качественные, сечение отвечает нагрузке, а ввод обеспечивает входную мощность, то провалы и перекосы будут менее заметными.
Отдельный ввод под освещение скорее всего отсутствует.
 
Последнее редактирование:

eegor

Участник
Я исходил из тех соображений, что где-то из стены торчит толстый 4-жильный кабель. Чуть выше озвучивалась мысль, что раньше в этом помещении стояло энергоемкое типографское оборудование. В любом случае на такой подготовке лучше не экономить. Ну а если кабель когда-то был, а потом его демонтировали и использовали для каких-то других нужд (или тупо сдали в цветмет), планы придется сильно корректировать
 

пуфик

Старожил
Он "торчит" в стене на схеме - внизу, справа. Однако проводка сделана абы как без учёта дистанции до потребителей и кабель с виду не достаточно толстый, не превышает 12 мм в поперечнике если смотреть на глаз. Вероятно его затянули уже потом и почему то по внешней стене типографии - "бешенной собаке семь вёрст" не напрягают :). Основной щит находится слева в помещении в конце коридора не далеко от входа. Длина самого коридора соизмерима с длинной самой типографии. То бишь 20 м + 20 м + по 5 и 10 м стороны вывода на улицу + 10 метров то что я округлили на глаз по предыдущим величинам = 65 метров кабеля из точки А в точку Б щит помещения, про внутреннюю разводку я уже вообще молчу. Её проще сорвать и навесить новую чем её переделывать. Если же делать ввод по уму то прогнать кабель напрямую по кирпичной стенке коридора с соответствующей помещению изоляцией по нормам и получим 25 метров, всего. Это почти в три раза короче, минимум перегибов и поворотов и нет влияния природных факторов с улицы. Далее конечно надо бы раскидывать по уму, то бишь с щитов на 380 и 220 каждую линию отдельно но в принципе в зону работ можно прогнать чистые 380 подцепив местами на ветвлении в коробках выводы розеток на 220. В зону отдыха на свет и розетки по линии и входе в помещение на освещение пустить чистую линию на 220. Это всё. Остаётся подщитать люмены на площадь, и амперы по нагрузке и можно считать потребные квадраты на ввод и на разводку. Но есть пара загвоздок. 1 Список оборудования и его спецификация и 2 Что имеем в питающей подстанции "в запасе" по апмерам на эти постройки которые она обеспечивает. А то врубим трёхфазный станок и разом обесточим все примыкающие постройки :)))).
 

eegor

Участник
Стоит хотя бы посмотреть номинал автомата, от которого запитан этот кабель, и вводного автомата на щитке, чтобы знать, на что рассчитывать
 

пуфик

Старожил
Стоит хотя бы посмотреть номинал автомата, от которого запитан этот кабель, и вводного автомата на щитке, чтобы знать, на что рассчитывать
Позже посмотрю и перепишу всё что там есть. Сейчас у меня был лишь общий обзор на первой "экскурсии" и по проводке и эл. арматуре лишь общее представление составил в общей массе остальной инфы. Знаю где находится основой щит от которого запитано помещение и знаю его автомат в нём. На первое время этого достаточно. Вся трахомудия висящая так и сяк в самом помещении проводкой является только номинально - её много а толку от неё почти ноль. Всю силовую нужно будет тянуть свежим кабелем и проводом. Старую можно попробовать использовать только для зоны отдыха и освещения в целом, не более.
 

пуфик

Старожил
пс Судя по толщине и габаритам автомата там не больше 16 ампер. Он даже на 24 не тянет, тот что подключен кабелем к основному питанию и идёт через улицу в помещение.
 

пуфик

Старожил
Срочно!
Сегодня начал демонтаж воздуховодов в нашей коврочистке. Завтра в вечеру мы должны полностью очистить помещение которое больше не арендуем. В трассе вентиляции в основном гофрированная лёгкая труба но есть и жёсткая металлоконструкция как диффузоры, двигатели, заглушки и клапаны. В принципе всё это легко войдёт в какой нить "каблук" или газель. Всё это я затащу в свою мастерскую и за выходные это обязательно нужно вывезти!
А теперь самое главное. "Бонусом" можно забрать стеллажи из сетки на рамах из уголка на которых сушились ковры. Конструкция достаточно массивная, трёх этажная из уголка где то 70 х 70 мм, толщиной около 3-4 мм. Вся конструкция сварена в габаритах где то 2-2,5(высота) х 6 х 4 метра с внутренней ячейкой из уголка с крупным шагом где то по 2-3 уголка и таких конструкции 2 шт. Все "этажи" затянуты сеткой из прутка 1,5-2 мм с квадратной ячейкой со сторонами 2,5-3,5 см.
Плюс уже частично демонтировал завес по конструкции ничем не отличающийся от обычной крупной навесной полки только треугольники сделаны из того же или толще уголка со сторонами около 1 метра, з шт и сама "полка" уголок со сторонами 40 х 40 мм - 2-2,5 мм толщиной и длинной где то 5-6 метров, тоже 3 шт.
Вопрос в том что если мы это забираем то на какие размеры в кузове, фургоне рассчитывать? На какие минимальные размеры резать стеллажи?
 

Гаврик

Старожил
Сейчас у меня такой возможности нет. Резать на своё усмотрение.
 

пуфик

Старожил
Демонтировал все секции. Осталось двигатели итд. крупно-габарит. Но всё равно это занимает не так и много места. Срочность оказалась не очень срочной. С таджиками трудно вести точные ориентировки по причине их плаванья в русском языке. Однако съезжаем окончательно до 1 Июня. Держать в своей мастерской это я не могу долго. Площадь не большая и используется для ремонта техники регулярно. В понедельник-вторник досниму остатки вентиляции и нудно в течение 1-2 дня вывести.
Резать "на своё усмотрение" это двойная работа, время и расход дисков болгарки. Подожду более точных данных. АВ обещал помочь с вывозом вентиляции в любое время. Пока не вывезем её об стеллажах даже заикаться не хочу. Труд по разделке адовый а гарантии вывоза нет. Хранить и складировать такой объём и вес в одно рыло можно и пупок надорвать.
Гарантированно почти весь снял подвесной одиночный длинный стелах типа полки. Он на саморезах и в сложенном состоянии относительно небольшой. Его можно будет забрать вместе с вентиляцией.
Завтра с Васильевичем обсужу эту ситуацию на месте.
пс Там будет догружена всякая мелочёвка типа щёток, вёдер итп. Поэтому загрузку машины нужно проводить не в рабочее время которое у нас с 8 до 17.
 
Вверх