Старинные фотографии...

ars

Участник
Начнем, пожалуй, Андрей (Гизер), узнаешь места?
вид со стороны Камы на Кунгурскую улицу (в настоящем Комсомольский проспект) - заметьте, липовая аллея была там изначально

далее улица Сибирская (так она изначально и называлась, до недавнего времени ул. Карла Маркса). На фотографии - здание первого гастронома. совсем не изменилось

еще один вид - улица Покровская (ныне Ленина) - со стороны Сибирской. Бывшая церковь сейчас здание главного корпуса фармакадемии. К декану мы (одно время) поднимались по узехонькой крутой лестнице - по ней было проще подняться, чем спуститься.. а в комнате, где преподавали фармакогнозию, раньше была покойницкая - холод там действительно собачий был иногда..

вид на архиепископский дом (над набережной Камы). там не так давно располагался краеведческий музей, который к сожалению, был закрыт из-за имущественных претензий со стороны церкви.

что самое удивительное, дома с фотографий стоят до сих пор - и я очень люблю этот кусочек Старой Перми, стараюсь погулять там в каждый свой приезд домой. Возможно, через десяток-другой лет он исчезнет совсем, с каждым годом все больше и больше уступа место новостройкам.

ну и моя самая любимая фотография - здание старинного вокзала Пермь2.


Андрей, Альбинке - пламенный прЮвет!
 

ALLEGG

Старожил
А вот сайт,который меня подсадил на пару выходных. Тут вся Москва по районам с фото и историей.Есть форумы жильцов разных районов.
http://retromosfoto.ucoz.ru/
 

ars

Участник
А вот старинная фотография Дзержинки (раньше это было сборище деревушек вокруг монастыря). Похоже, снимали с колокольни монастыря...
 

ars

Участник
У меня еще где-то на антресолях лежит куча фотографий исторических из истории ХАИ, надо бы отсканировать их... Там есть уникальные фото, в том числе бесхвосток Черановского, первого в мире самолета с убирающимся шасси ХАИ-1, полета Ан-12 на одном внешнем двигателе и т.д.
 
Вверх