Су-2

Стипан

Активный участник
Re: Су-2: необходима информация

Итак посмотрел.
Первый макет строили с 1981 года. Причем главным инженером по нему был автор книги про Су-2 Н. Гордюков.Самолет был построен 17 августа 1982 года. В сентябре 1982 года самолет был установлен на постаменте Государственного музея-понарамы "Сталинградская битва". На этом все не закончилось.
ОКБ приняло участие в постройке еще трех экземпляров макетов Су-2. Первый был представлен на Ходынке в августе 1989 года, потом был установлен на территории ОКБ им П.О. Сухого. Второй уже был передан в Монино. А вот четвертый ушел на Поклоную Гору. Где их делали не написано. Но явно первый макет в Москве. И насчет трех оставшихся думаю тоже самое, так как осели они все в Москве. Хотя не исключено, что могли делатьи и на НАПО. Посему есть вопросы.
Shy откуда информация про произведенные в Новосибирске макеты?
 

Shy

Старожил
Re: Су-2: необходима информация

Дядя Ибрагим, из информации по новому макету и поиску чертежей. Ради интереса уточню завтра или в понедельник.
 

Стипан

Активный участник
Re: Су-2: необходима информация

Shy, спасибо большое. Будем ждать:).
 

Dock

Участник
Re: Су-2: необходима информация

Итак посмотрел.
Первый макет строили с 1981 года. Причем главным инженером по нему был автор книги про Су-2 Н. Гордюков...
Дядя Ибрагим, похоже, что к волгоградскому макету Гордюков уже отношения не имел...
 

Стипан

Активный участник
Re: Су-2: необходима информация

Dock, докажите. То уж резкое обвинение даете человеку, который собрал максимально большой материал по этому самолету. Кроме того внес большой вклад в создание памяти об этом самолете.
 

Dock

Участник
Re: Су-2: необходима информация

Дядя Ибрагим, а, простите, что Вы призываете меня доказывать?

С чего, собственно говоря, Вы взяли, что я в чем-то обвиняю Гордюкова? Прошу Вас, покажите мне, где я высказал хоть какое-то подобие обвинений в его адрес. Так что не передергивайте, пожалуйста. Хотя, возможно, я не слишком четко где-то выразился и Вы просто неверно восприняли мои слова - в таком случае, конечно же, прошу меня извинить.

Видимо, Вас задели мои слова по поводу обновленного макета Су-2 в Волгограде... Именно увидев его фотографии я и предположил, что Гордюков не мог руководить работой по его созданию. Причина предельно проста - Гордюков, как Вы же сами и сказали "...собрал максимально большой материал по этому самолету..." Поэтому, если бы он руководил созданием именно этого макета, я думаю, он не допустил бы создания макета, очень отдаленно напоминающего оригинал. Тем более, что Гордюков сам, в своей же книге приводил чертежи различных модификаций Су-2.
 

Стипан

Активный участник
Re: Су-2: необходима информация

Dock, я говорил, про макет 1981 года.
 

Dock

Участник
Re: Су-2: необходима информация

Shy, скажите пожалуйста, нет ли радостных известий?
 

Shy

Старожил
Re: Су-2: необходима информация

Dock, пока нет. С каждым днем шанс, что они будут, все меньше и меньше.
 

Shy

Старожил
Re: Су-2: необходима информация

Макет Су-2 поступил в музей в 87г в разобранном виде. Был отмечен ряд дефектов и некая выездная бригада работала над их исправлением. Больше ничего не известно.
 

Стипан

Активный участник
Re: Су-2: необходима информация

Shy, спасибо большое за информацию.
 

Dock

Участник
Re: Су-2: необходима информация

Dock, пока нет. С каждым днем шанс, что они будут, все меньше и меньше.
Мда... А почему шансы-то уменьшаются? Вроде и должно быть, но не удается найти, или просто нет никаких материалов по этой машине?
 

Dock

Участник
Shy, правильно ли я понимаю, что надеяться уже не на что?
 

Shy

Старожил
Похоже, единственное подобие документации, созданное при работе над макетом, имеется только в КБ Сухого.


Если книга по ББ-1 в музейной библиотеке действительно существует, а не только числится - то со временем найду и отсканю.
 

Стипан

Активный участник
Dock, Все что нашли по Су-2 в КБ, было у Гордюкова. Он сотрудник КБ. Может проще найти его Вам? Но это все равно думаю не удовлетворит Ваши потребности. Попытайте счастья еще на ХАЗе. Но думаю там все уничтожено было, по понятным причинам
 

Dock

Участник
Дядя Ибрагим, спасибо за подсказки.

Частично попытался по ним выяснить (авиационная "мафия" :) бессмертна, бывшие однокашники практически везде есть) - на Харьковском Авиационном Заводе, к сожалению, как Вы и предполагали, НИЧЕГО нет, ну, или там сейчас творится такой бардак, что никто и ничего не может (или просто не хочет) искать.

По поводу "найти" Гордюкова... Это было бы очень здорово, вот только каким образом? Никаких даже намеков на координаты Гордюкова я нигде не нашел. Не размещать же везде объявления типа: "Ищу Н. Гордюкова, нашедшему - вознаграждение"... Можно, конечно, попробовать через КБ, просто по официальному каналу. Правда, в этом случае вероятность ответа примерно 3-5%, к сожалению. Не ли у Вас каких-то подсказок по этому поводу?
 

Стипан

Активный участник
Dock, попробуйте найти его контакты через издательства и редакции, где издавали его работы.
 

Dock

Участник
Shy, не подвернулась ли возможность уточнить в музейной библиотеке наличие книги по ББ-1?
 
Вверх