Суббоник 08.02.2014 г.

_ПЗ_

Старожил
[video=youtube;pLEBCfcaKNM]http://www.youtube.com/watch?v=pLEBCfcaKNM&feature=youtu.be[/video]
 

Rayen

Активный участник
_ПЗ_, непоследовательно как-то получается.
Одни СМИ допускают грубейший ляп - ты говоришь: давайте не судить строго.
Других ни с того ни с сего обзываешь клоунами. Даже ещё не увидев конечного продукта.
Очки и шлем у этого усача, между прочим, тех времён, настоящие, антикварные. И снимают они как раз с популяризаторскими целями, что музею только на руку.
Так может, не стоит обхаивать людей, которые с нами заодно? Если тебя что-то настолько покоробило - не лучше ли просто пойти и дать им компетентную консультацию, коли ты так хорошо разбираешься в вопросе?
 

DAOs

Активный участник
Вика, хорошо что ты продолжила эту тему. Но странно почему ты не видишь очевидно разницы.

В первом случае - Ошибка допущенная в новостной программе (по формату) досадна, но не критична. Важно, что поднята тема сохранения уникальных самолетов и показаны люди которые это делают. Как раз эту главную мысль и должен услышать зритель. Техническая ошибка ни как не искажает основную тему сюжета.
Во втором случае. Есть вероятность, что авторы в погоне за эффектной картинкой, исказят представление о людях, которые стояли у истоков отечественной авиации. На сколько я понял именно об этом писал Дима _ПЗ. В итоге у зрителя (особенно молодежного возраста) может сложиться не правильно представление о исторической реальности.

PS Скажи по пожалуйста, по какому признаку делить людей на тех которые "с нами заодно" и которые "против нас"? :) Честно, удивлен таким формулировкам.
 
Последнее редактирование модератором:

Gedevan

Участник
и тут всплывает тема как правильно называть ВВА-14, и искажает ли не правильное название суть проекта по его реконструкции)
 

DAOs

Активный участник
и тут всплывает тема как правильно называть ВВА-14, и искажает ли не правильное название суть проекта по его реконструкции)
Все очень просто:)
Для рядового телезрителя, который увидит репортаж о реконструкции - НЕ правильное название ничего не исказит. Он это и не заметит.:)
Для специалистов, которые выполняют реконструкцию и при этом пользуются изначально не правильным названием велик шанс в итоге получить результат мало похожий на исторический экземпляр.

Осталось определить к какому социуму относят себя участники проекта.
 
Последнее редактирование модератором:

_ПЗ_

Старожил
Вика, к твоей замечательной работе фотокррреспондента на наших субботниках ни малейших претензий, только благодарности и низкий поклон!
В остальном, я согласен с DAOs. С тележурналистов, тем более, дикторов новостей, в наше время уже бессмысленно что-то спрашивать. Я был рад, что не перепутали вообще все, не извратили нашу работу до неузнаваемости, а всего лишь, техническая оговорка. Как говорится, и на том спасибо.
В данном же случае, речь идет о съемках некоего фильма с привлечением артистов, декораций, реквизита. К реквизиту вопросов нет. А вот образы персонажей вызвали большие подозрения. Я выложил фото и каждый может сравнить, сделать выводы самостоятельно. Если кто-то глядя на фотографии, редкие документальные кадры из фильма по ссылке, видит сходство созданных образов, атмосферы… ну, я рад. Лично я на фото вижу достаточно скромных, но весьма зрелых и умудренных суровым военным опытом, фронтовиков. Таки да, на подлинных фото я вижу, что война это не игрушки, 23-лених поручиков она делает матерыми ветеранами. У нынешних киношников я вижу каких-то лакированных лихачей с цирковых афиш начала 20го века. Задаюсь вопросом, каков будет дальнейший уровень этого фильма в целом, если уже на начальном этапе так поверхностно выбираются образы персонажей? Мы ведь уже видели околоавиационные поделки современных российских киношников – «Чкалов», «Ночные ведьмы», что там еще. Даже не касаясь технической достоверности, образы эпохи там просто караул…
Тем более, есть с чем сравнивать: образ «Макарыча», созданный выдающимся актером-фронтовиком Алексеем Смирновым, образ летчика Скворцова, созданный Владимиром Талашко, и т.д. – где это все сегодня?
 

_ПЗ_

Старожил
Насчет репортажей о нас в СМИ, у меня есть одна общая претензия. Все они, с 2005г носят через чур оптимистичный восторженный характер. «Специалисты восстановят Ту-144», «В Монино съехались волонтеры» и т.д. Глядя эти репортажи, хочется сказать «Ура! Ну наконец-то специалисты все восстановят, влонтеры все помоют, проведут экскурсии и т.д.». Какбэ, все шиворот навыворот. Мы тут на грани безысходности, руки опускаются от масштабов бедствия, крики помощи рассылаем по всем инстанциям, а про нас восторженные сюжеты. Хотелось бы побольше репортажей о том, как необходима помощь крупнейшему авиамузею, что уникальные экспонаты могут быть утрачены навсегда, и сегодня их сохранением пытаются заниматься люди со стороны в свое личное время за свой личный счет, и расчитывают они только на себя. Иными словами, вместо восторгов «специалисты восстановят», нам бы призывы о помощи распространить через СМИ.
 

Transit

Активный участник
Даже не касаясь технической достоверности, образы эпохи там просто караул…
Тем более, есть с чем сравнивать: образ «Макарыча», созданный выдающимся актером-фронтовиком Алексеем Смирновым, образ летчика Скворцова, созданный Владимиром Талашко, и т.д. – где это все сегодня?
Дим,ты говоришь вообщем-то все правильно. но есть и другие аспекты. не путай 70-е и нынешнее время. сейчас эпоха игрового кино. на ём зарабатывают деньги. вопрос правдивости и патриотизма далеко не на первом месте. примеры подобного подхода: некто Бондарчук,который снял "9 роту" и "Сталинград". ничего общего с имевшими место событиями.
"В бой идут одни старики" -- это классика,снятая талантливыми людьми,которые не ставили на первое место финансовую составляющую. этот фильм можно смотреть и пересматривать. то что сейчас снимают --- это одноразовое кино. посмотрел и забыл.
так что твои замечания не учитывают общие тенденции развития общества, не учитывают отсутствие патриотического воспитания и еще целый ряд аспектов.
но пускай снимают хоть так,чем вообще никак. может после просмотра этого фильма кто-то заинтересуется вопросом и начнет его изучать более углубленно. а это уже совсем неплохо. глядишь и в Музей приедет. а там и до волонтерства рукой подать.))))
 
Вверх