Субботник 01.06.2013:

oea_mrast

Старожил
1. Добролет
2. Максим
3. Черно-Бурый
4. diver + 0,5 (буду снова с сыном)
5. Alexi
6-7. Serge (Ми-2 зеленый) + Alexey
8. Сергей 704
9. Romichb
10. oea_mrast
 

diver

Участник
Субботник прошел под знаком борьбы с ветряными мельницами. Кому-то повезло больше, кому-то меньше. Тем не менее что-то мы сделали.

1. Вывезен весь мусор и хлам от нашего домика, в т.ч. и какой-то старый разобранный фотоларек, лежавший между Бе-32 и "Грачем"

DSCN3153.JPGDSCN3155.JPG

Теперь у нас чисто рядом с домиком. Убедительная просьба ко всем не сорить!

2. Долго икали воду в гидранте, а тем временам какие-то "подозрительные" :) личности что-то мерили и записывали на крыле 144-го. Видимо замышлялют что-то ДОБРОЕ.

DSCN3157.JPGDSCN3156.JPG

3. Когда вода была-таки найдена, началась помывка 144-го, которая заняла все оставшееся время. Отмыли частично левый борт фюзеляжа и все правое крыло сверху.
DSCN3158.JPGDSCN3160.JPGDSCN3162.JPGDSCN3163.JPG

Вот для сравнения крыло ДО и ПОСЛЕ.
DSCN3164.JPG

4. Женя в желеном шкафу сделал полки. За что ему отдельное персональное спасибо!

Всем спасибо! Мы очень старались. Не судите строго, если что-то не так.
 

DAOs

Активный участник
Планов на день день было "грамадье" - подготовить место установки макета пушки на М17, "нарисовать" рег. номер на правой балке, начать нанесение технички на самолет с расчетом успеть это сделть к ДОД-у, обмерить площадку около авариного люка на Ту-144 для установки смотровой площадки на борт 77115, обмерить салон для проработки компоновки кресел на жуковский 144-ы, который готовится нами к демонстрации МАКС2013. По работам с Ту-144 специально с этот день приехал конструктор из жуковского отделения НИК-а Игорь Ермолин. По скольку за старшего на субботник оставался Павел, заранее с ним согласовал планы.
Что же получилось на самом деле?
Из неприятного. Сразу на входе встречаю "государева" человека, который с места в карьер сообщает что никаких "революций" не надо, а надо взять скотч и заклееить разбитый где то там фонарь. ... Бррр .. ничего непонимаю:) Видимо мой "собеседник" уловил мое состояние (спасибо ему за это) и повторил все сказанное еще раз уже более спокойно и подтверждая "документом" - официльным планом работ на 1-06-13. Что сразу бросилось в глаза и удивило - отдельной строкой (болдом выделен) пункт - На Ту-144 работы не проводить, 7 ангар не открывать. Так приехали... Подходит Владимир Иванович Баранец, переглядываемся - он разводит руками мол такой приказ... Начинаю понимать, ребята из Жуковского приехали впустую и то что запланиаровали сделать не удастся. Пытаюсь дозвониться Павлу для выснения, что же тут присходит - телефон молчит:( Так хорошо, будем делать то что возможно - красить М17-ю. Нахожу Сергея с Игорем и объясняю обстановку. Идем к "Стратосфере". На углу около Як-40-го надлюдаем еще одного "государева" человека и плачущую Машу. Направляемся к ним... Выясняется что человек требует прекратить работы по подготовке самолетов к ДОД и занятся ... мытьем Ту-144-го. Какое мытье...??? когда в плане черным по белому - На Ту-144 работы не проводить. Вопрос ставит "человека" в тупик и он удалятся. И слава Богу. Все вместе пытаемся упокоить Машу...

Из приятного:
Регистрационный номер на правую балку мы все же нарисовали.
IMG_2070.jpgIMG_2072.jpgIMG_2073.jpgIMG_2081.jpgIMG_2084.jpg

Игорь снял все размеры для проектирования смотровой полощадки на МАКС для борта 77115 (жуковский Ту-144-й)
IMG_2086.jpgIMG_2089.jpg


Из очень приятного:
Сегодня среди посетителей был один из сотрудников ЭМЗ им Мясищева, принимавший в начале 70-х годов участие в проектировани М17. Очень сильно благодарил за восстановленый самолет его молодости. Вот ради этих слов и стоит работать. Спасибо всем.

PS Очень хочется знать когда будет готов КРАЗ? В середине марта передал Павлу от НИК-а 30 000 спонсорских рублей на его ремонт. Уже лето началось, а КРАЗ все не едет.
 
Последнее редактирование модератором:

Romichb

Участник
Ну что я могу сказать о прошедшем субботнике? Мне очень понравилось, несмотря на некоторые проблемы со всякими этими местными начальниками. Сначала я думал, что фронт работ действительно будет большой. Вместе с Машей и Андреем, около 10:40 мы пошли на ЯК-40, так как домик был заперт. Там проторчали до самой той стычки с представителем великого музейного начальства. Как только подкатили стремянку к ИЛ-62, тут же было сказано: -«Всё убирайте, сворачивайтесь, никаких работ.»
Ну по началу я подумал, что действительно, приехал сегодня зря. Впрочем далее процесс раскрутился. Сначала убрали мусор на территории домика, а затем начали мойку ТУ-144. Признаться честно, я именно ради этой машины и пришёл. И хотя внутрь я так и не попал, но всё равно удовольствие полазить не много по этому аппарату, получил. Ну и тем более, помочь привести его в нормальный вид, отмывая этот гадкий мох. За что всем огромное спасибо!
Ну как полагается выкладываю свой фотоотчёт:


Наросшая гадость на краске отмывалась на моё удивление не плохо. Драить щётками довольно не удобно, они плохо оттирают мох и плесень. Зайдя на крыло я сразу подумал, что тут работы не на один день, только для этого крыла. Оказалось всё гораздо проще. Вот если бы два «кёрхера» работали вместе нормально, то работа продвинулась быстрее. Однако были какие-то перебои. Я так и не понял, то ли один был неисправен, толи мощности электросети не хватало. Далее уже работали кто как, кто из шланга со щётками мыли, кто «кёрхером» мыл. Порой менялись.
В 18:00 я ушёл, не знаю успели или нет, домыть элевоны. Всё равно там работы думаю ещё на день. Не представляю как мыть фюзеляж наверху. Даже со стремянок неудобно и опасно.
Ребят считаю, что "77106" и надпись "СССР" надо подкрасить. После "кёрхера" она значительно побледнела. Чёрной краски я бы предоставил.
В общем всем спасибо за работу, я был рад поработать с помывкой ТУ-144. Надеюсь 22 июня, если у вас будет субботник, обязательно приеду. Может быть даже с отцом, он так же заинтересован в помощи. У меня там вроде выходной выпадает.
Благодарю diver за некоторые фото со мной, выкладываю с Вами. :)
 

DAOs

Активный участник
Romichb спасибо за подробный отчет. Приятно видеть новые лица и желание помочь восстановить утраченный облик Ту-144-го. Вдвойне приятно слышать предложения по оказанию помощи в реставрации. Но, что бы они были продуктивными надо действовать последовательно - Ту 144 77106 не бесхозный. Им занимается бригада авиарестараторов. Руководит работами Дмитрий Стерлигов (ака ПЗ). Контакты есть на нашем сайте. Все предложения (в том числе и по покраске) надо согласовывать с ним.
 

Serge

Активный участник
Мне особо похвастать тоже нечем.
С утра увидел, что была попытка вскрытия в Ми-2 зеленый. Влезть, в итоге, не влезли, но пытались. Малыш оказался крепким орешком.
Из позитивного. Нашел в запасниках пару покрышек на переднюю стойку Ми-2, с Лешей навели в нем порядок. На этом все успехи...
P.S. Коллеги, курирующие вертолеты - нужна информация по вашим бортам, что нужно и чего не хватает. Обещать ничего не буду, но вдруг.
[] -
 

_ПЗ_

Старожил
А это и есть музейщики. Один начальник охраны, другой кажись - начальник мастерских или кто он там сейчас. Догадываюсь, что где-то там был еще третий из отдела фондов.
Отношение музея к нашей раброте и нашим усилиям (в т.ч. и финансовым) всем давно известно. Намеренно пишу здесь, в открытую. Я за диалог, а не за партизанскую войну. Очень плохо, что претензии музея к нам, доходят до нас не в виде диалога,а в виде приказов прекращения работ. Насколько знаю, это не первый случай, но не знаю, насколько масштабную атаку они предприняли сейчас. Подождем.

Сам я сейчас в далёкой командировке, так что пинять участие в разруливании конфликта, не мог. Спасибо всем, что не бросили помывку Ту-144. Ребят из бригады Ту-144 я перед отъездом также просил по возможности продолжить начатое без меня. Как только вернусь, вновь продолжу прилагать все усилия к поддержанию Ту-144. Если нас не выгонят к тому времени из музея.
Наша маленькая бригада остается открытой, и как правильно заметил DAOs, мы с радостью примем всех, кто желает помогать поддерживать экспронат. Опять же, если нас не выгонят из музея. К сожалению, сам музей не горит желанием приниматить нашу помощь. Очень хочется высказаться на эту тему более развернуто, но я не желаю разжигать конфликт. Подождем развития событий.
 
Вверх