Субботник 03.03.07

C-5k

Активный участник
Ответ: Субботник 03.03.2007

Летающая "Швейная машинка" стоит в ангаре. По-2 называется.:)
 

TAnk

Активный участник
Ответ: Субботник 03.03.2007

В пассажирских самолётах, уверен, чехлы на сиденья нужны. (в 18-м точно)
 

Сандра

Старожил
Ответ: Субботник 03.03.2007

Не умею я шить:) Занавески были исключением:) Ради самолетов могу попробовать научиться... Но последний раз шила фартук в седьмом классе:)
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Субботник 03.03.2007

А что может сказать Арбузёныш и Эклер,может втроём возьмётесь...? :)
 

Eduard

Старожил
Ответ: Субботник 03.03.2007

Может быть. Всякую гарь хорошо очищают составы для чистки автомобильных двигателей, но это на свежем воздухе надо.
Или с хорошей вентиляцией. А с другой стороны - че там такого особенного? Кислотная составляющая есть или легколетучий растворитель?
Ну да... пемолюкс эт канеш хорошо, но его нужно просто немеряно... может чё попроще придумать?
Фейри. Я ею на работе руки мою, а уж грязь у меня качественная - солярка, копоть от ее сгорания в смеси с антифризом и дорожной грязью.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Субботник 03.03.2007

Насчёт аллюминия и шпателя. Есть в ил-18 конечно поверхности, которые нужно отмывать нежно (например, в заднем салоне и кабине, где только копоть, всё почти сохранилось). А есть ещё передний салон и особенно средний=) температуры были дай боже, поэтому там непринципиально, как скрябать)
Заметка... щетки есть жесткие, с толстым ворсом, есть мягкие, с тониким. Правда последние требуют частоты вращения на уровне нормальной электродрели минимум на полном режиме. Аккумуляторкой...
 

Сандра

Старожил
Ответ: Субботник 03.03.2007

Фэйри это хорошо. Я как-то им голову вымыла, когда в масляной краске извозилась. Ниччо, ВЗЯЛ!
 

Shy

Старожил
Ответ: Субботник 03.03.2007

В том году мы определились со средствами для наружного мытья.. до внутреннего тогда не доходило. так что надо эксперементировать
 

Eduard

Старожил
Ответ: Субботник 03.03.2007

ИМХО, не в том дело, что для внутреннего, а от вида грязи зависить. Средство для мыться посуды по-определению должно хорошо расщеплять жир. С другой стороны, если допущено даже до пищевой посуды, то уж металлу вредить точно что не будет.
 

Shy

Старожил
Ответ: Субботник 03.03.2007

Про пищевую посуду - не факт. Некоторые средства для мытья посуды заставляют ржаветь даже холодильники из почти-что-нержавейки.

Внешнее или внутреннее мытье - от этого как раз грязь и зависит. Внешняя отлично оттирается пемолюксом и большим количеством губок для мытья посуды.

Гарь - состав для чистки двигателей (щелочи) либо аналогичный состав для чистки стволов орудий (его очень охотно продавали, т.к на складах полно, а на свалку нельзя)
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Субботник 03.03.2007

Если не кончился и если я его не оставил в гараже, то состав для чистки моторов привезу на пробу - чтоб понять, хорошо им работать или нет. В его составе, как я понял, есть и какие-то ПАВ, потому как пенится, и легкие нефтяные фракции, потому как в закрытом помещении воняет довольно удушливо, хуже бензина. Главный плюс - не повреждает алюминий, наоборот, после чистки якобы защищает от от коррозии
 

amilkar

заблокирован
Ответ: Субботник 03.03.2007

Внешнее или внутреннее мытье - от этого как раз грязь и зависит. Внешняя отлично оттирается пемолюксом и большим количеством губок для мытья посуды.
Губок для мытья посуды у нас есть некоторе количество, если мало, можно попробовать привезти ещё ... :)
 

Eduard

Старожил
Ответ: Субботник 03.03.2007

Про пищевую посуду - не факт. Некоторые средства для мытья посуды заставляют ржаветь даже холодильники из почти-что-нержавейки.
Например?

Внешнее или внутреннее мытье - от этого как раз грязь и зависит. Внешняя отлично оттирается пемолюксом и большим количеством губок для мытья посуды.
Зависит от происхождения грязи. В данном случае - сажа и копоть, а это... Ни разу не зависит от того, внутри или снаружи. Это грязь искусственнная.

Гарь - состав для чистки двигателей (щелочи) либо аналогичный состав для чистки стволов орудий (его очень охотно продавали, т.к на складах полно, а на свалку нельзя)
Как я понимаю, основная задача - расщепить жир, а остальное уже мелочи.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Субботник 03.03.2007

Тогда однозначно жидкость для мытья посуды. Можно брать самую дешевую типа "Золушки" или "Капельки". Или концентрированную - уж эта-то растворит ВСЕ.
 

TAnk

Активный участник
Ответ: Субботник 03.03.2007

Есть ещё одна хорошая жидкость, но Стёпа повесится))) Coca-Cola. Проверено, едкая дрянь.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Субботник 03.03.2007

Разве что в кипяченом виде :)
 

Сандра

Старожил
Ответ: Субботник 03.03.2007

Или сперва керосином, а потом фэйри.
 

Shy

Старожил
Ответ: Субботник 03.03.2007

Как я понимаю, основная задача - расщепить жир, а остальное уже мелочи.
Жир вообще не при чем.
Главная проблема в любой гари и копоти - оксиды разных веществ, которые по определению очень тяжело растворяются чистящими средствами (которые как раз работают по принципу окисления).
Кстати, можно попробовать банальное хозяйчтвенное мыло (классическое советское) в больших количествах.
 

TAnk

Активный участник
Ответ: Субботник 03.03.2007

Кстати, если применительно именно к Ил-18 - я думаю, большую уборку там начинать пока рано. И так влажно внутри (герметичность нарушена), хорошо бы подождать пока просохнет. Но окошки уже пора отмывать, ибо темно. Можно помыть кабину... Насчёт заднего салона - сначала там надо снять кресла (пока думаем временно их в центр самолёта перетащить), чем в субботу и займёмся. Кстати, народ. В средней части большинство кресел практически уничтожены. Тронешь - рассыпаются, даже металлические каркасы. Куда нам их девать? Была мысль выкинуть в отстойник как мусор, или это слишком радикально? а то реально, мешаются...
 

Арбузёныш

Старожил
Ответ: Субботник 03.03.2007

А что может сказать Арбузёныш и Эклер,может втроём возьмётесь...? :)
Арбузёныш согласен, но с условием, что мужчины, которые всё-таки больше разбираются в самолётах, немного помогут с размерами чехлов и формами :) ;-)
 
Вверх