Субботник 06.02.2016 г.

ASan

Активный участник
План на 06.02.2016 г.

1. Плановые работы на самолете Ту-144, Як-17, кабине МиГ-21.
2. Уборка оборудования в ангаре 7.
3. Проклейка тента для навеса в ангаре 7.
4. Монтаж АЗС освещения в ангаре 7.
5. Ремонт освещения в ангаре 7.
7. Перестановка самолетов в новом ангаре.
8. Навеска крыла самолета СБ в новом ангаре.
9. Очистка нового помещения волонтерской.
 

BETEPAH

Moderator
Привёз пару старых советских уличных фонаря типа "Жёлудь"

Если надо и если повезёт, возможно в следующий раз ещё пару подгоню.
 

_ПЗ_

Старожил
Как ни странно, субботник прошел практически в штатном режиме. Только настроение было какое-то чемоданное. И посетители то и дело спрашивали, что и как, удивлялись планам МО.

Про посетителей вообще удивительно. Мало того, что музей давно уже не в лучшем виде (а иные вообще считают его кладбищем самолетов). Вдобавок на дворе зима, на дорогах гололед, экспонаты занесены снегом. Казалось бы, какой идиот в таких условиях поедет в Монино? Тем не менее, мы с коллегами приехав после совещание в 14 часов дня, не сразу нашли место на парковке. Посетители не просто есть, их в описанных выше условиях, на удивление много!

Ну а мы после встречи с рядом отставных генералов по поводу планов переноса музея, успели поработать лишь по-мелочи. Сергей занимался электрикой в ангаре, я доделал еще один скребок для снега.
Фото1386.jpg


И срыл заледеневший бруствер, который трактора нагребли у Ту-144 к приезду замглавкома ВКС на неделе.
Фото1387.jpg

Фото1388.jpg
 

Гаврик

Старожил
Может как-то посетителей и а самом деле информировать о возможности оставить свой голос в защиту музея?
 

_ПЗ_

Старожил
Дело в том, что посетители были и до Нового Года и после. Я к тому, что музей вполне себе посещаем. Было бы интересно увидеть официальную цифру посещаемости!
 

Mike

Активный участник
Может как-то посетителей и а самом деле информировать о возможности оставить свой голос в защиту музея?
Пробовал.
На словах агитировать сложно. Посетителей переполняют инфа и эмоции.
Полагаю, давно уже необходимо беседовать и раздавать визитки.
В т.ч. - с оперативной информацией где и про что "проголосовать".
Сложность тут одна - на писчей бумажке несолидно, а картон и глянец - стоят денежек.
------------------------
Кстати, многим бывает интересно поглядеть на работу в ангаре №7.
Кто не скривил физиономию - в принципе, "наш человек".
Но поступила просьба посетителям ангар не показывать.
Вероятно, просьба на чём-то основана?
-------------------------
Полагаю, музей способен к самоокупаемости.
Только кому это надо?
 

пуфик

Старожил
Пробовал.
На словах агитировать сложно. Посетителей переполняют инфа и эмоции.
Полагаю, давно уже необходимо беседовать и раздавать визитки.
В т.ч. - с оперативной информацией где и про что "проголосовать".
Сложность тут одна - на писчей бумажке несолидно, а картон и глянец - стоят денежек.
------------------------
Кстати, многим бывает интересно поглядеть на работу в ангаре №7.
Кто не скривил физиономию - в принципе, "наш человек".
Но поступила просьба посетителям ангар не показывать.
Вероятно, просьба на чём-то основана?
-------------------------
Полагаю, музей способен к самоокупаемости.
Только кому это надо?
1. Ответ очевиден - музей давно готов к самоокупаемости но тогда бы это поставило крест на чьих то планах по его раздербаниванию. Столько лет мизерного финансирования, ветшания и забытья в народной среде были не случайностью. Создали видимость ненужности, не обязательности для страны и даже позже придумают про вред если будет сильное сопротивление его уничтожению.
2. Заказать можно но нужно знать сколько экземпляров минимум что бы я знал от чего плясать в своих поисках. Так же желательно набросков оформления в частности весь необходимый текст и эскиз хотя бы в общих чертах с эмблемами и знаками свойственными музею или хотя бы ВВС. Если возьмусь за доводку до "коммерческой" версии нужны готовые эмблемы и знаки музея на прозрачной подложке в формате PNG. В крайнем случае сам сделаю но тогда нужны очень качественные изображения как можно более крупные этих "регалий". У меня как то было по дури куплено к принтеру толстой бумаги под картон или фото-бумаги (позже проверю) она вполне себе твёрдая и годится на визитки. Цветной принтер есть соответственно и если в типографии заказать окажеться не реальным по сумме оплаты или срокам например то могу напечатать хоть сколько то у себя. Единственный минус таких визиток то что они не любят воду и их надо будет кому то разрезать ножницами или резаками.
 

Гаврик

Старожил
Полагаю, давно уже необходимо беседовать и раздавать визитки.
не визитки, а самые обычные листовки. Флаеры, подобные тем рекламам, что у переходов и метро раздают. Надо узнать, сколько будет стоить какой-нибудь вменяемый тираж.
 

Mike

Активный участник
. Заказать можно но нужно знать сколько...
не визитки, а самые обычные листовки....
Да, мягкий флаер может обойтись дешевле.

Возникает вопрос эффективности такой рекламы.
В принципе, если Посетитель приехал - то это осознанный шаг,
по идее, флаер могут и сохранить ( а не пустить тут же в урну).

В состав содержимого флаера - можно включить в положительном (неистеричном) ключе
написанное предложение проголосовать за положительную оценку
работы волонтёров, обращение к Мин.Культу, Министру Обороны, Комитету по обороне,
Депутатам, Партиям и т.д... с настойчивой просьбой сохранять и развивать...

Эх, всё-же, лень и "текучка" победят - на сайте типа change.org зарегистрируется много меньшее число посетителей.
А предлагать голосовать в Интернете (прямо при посещении выставки)
тоже может напрячь Посетителей (мол, пристают, а потом персональные данные неизвестно кому попадут)?
Но ежедневное он-лайн заполнение Книги отзывов - может быть и неплохой ход.

Неужели - рукописная книга отзывов опять-таки получается и надёжнее, и экономнее?
 

ILUHA

Активный участник
Неужели - рукописная книга отзывов опять-таки получается и надёжнее
Для меня ,психологически, книга отзывов ценнее и действеннее(И Всегда интересно читать перед написанием предыдущие отзывы). Практически документ с настоящими подписями.
 

Гаврик

Старожил
Для меня ,психологически, книга отзывов ценнее и действеннее(И Всегда интересно читать перед написанием предыдущие отзывы). Практически документ с настоящими подписями.
Одно другому не помешает. Ту же раздачу флаеров, если дойдёт, можно организовать при книге отзывов, а с раздачи флаеров можно предлагать оставить отзыв в книге.
 

ILUHA

Активный участник
Про книгу отзывов. Вчера нашел у себя книгу отзывов с зеленого Ли-2 за 9мая 2008 года. Интересно ну вот не помню как у меня она оказалась?!. Так вот мне понравилось само оформление и переплет этой книги
 

_ПЗ_

Старожил
Наша бригада ведет книгу отзывов по Ту-144 с 9 мая 2009г. Пополняется каждый ДОД.
 

Mike

Активный участник
Молодцы! 7 лет..Это уже наверное целый том?!
А мне вернуть книгу или она уже не актуальна?!
Говорят, что когда-то вокруг Ли-2 реконструкцию "играли"?

Книги отзывов старыми почти не бывают,
особенно если есть преемственность по годам.
Лучше вернуть в максимально ответственные руки.

У нашей организации неожиданно возник вопрос сертификации.
Понадобились дипломы, грамоты, медали, свидетельства о выйгранных грантах, НИОКР и т.п...
Ох, и побегали же некоторые товарищи собирая и отыскивая следы былых подвигов -))
Зато теперь все грамоты, дипломы и проч.
хранят как зеницу ока
-))
 

ILUHA

Активный участник
Конечно, надо ее положить в Ли-2, какой смысл хранить дома
Хорошо, при возможности с радостью верну.
Говорят, что когда-то вокруг Ли-2 реконструкцию "играли"?
На счет реконструкции не могу вспомнить , а вот то что Ли-2 на время ДОД оформляли в санитарный борт ( носилки внутри грузового отсека) и ребята-смотрители наряжались в форму военного времени, это точно. В дополнение ко всему рядом с самолетом была предоставлена к просмотру витрина с настоящими медицинскими инструментами военного времени
 

ILUHA

Активный участник
Вверх