Субботник 08.06.2013:

Mefistofel_d

Участник
Открыл сезон в этом году помывкой правой консоли Ту-144.
Приехали с Димой Слитинским на машине, попали в хоорошую пробку и в итоге добрались до музея в три часа дня. Но, тем не менее успели помыть приблизительно 2...3 м[SUP]2[/SUP] площади консоли, работая двумя швабрами. Правда, мы скорее развели грязь, чем её смыли - поверхность в результате чистки швабрами становится равномерно серой, если грязь не смывать водой из шланга. Чтобы грязь не засохла, пришлось смывать её остатками моющего раствора из ведра.







После, нам наконец дали керхер (до этого им работали на левой консоли), но воспользоваться им практически не удалось - перестала подаваться вода. Выяснилось, что прорвало пожарный рукав - он не выдержал давления столба воды:



Это не удивительно, так как шланги прошли "огонь и воду" - и уже все в дырах. Но других, как говорится, увы нет:

 

_ПЗ_

Старожил
Пару субботников назад я давал иллюстрированную информацию о ремонте пожарных рукавов. Делов там минут на 20, будем чинить.

Ребята сообщили, что на мачте больше нет напряжения 380В, не поступает во входной щит. Надо полагать, на остальных мачтах тоже нет. Своими силами устранить невозможно. По аналогии с "ремонтом" водопровода, ремонт силами соответствующих служб, реалистичным не представляется. Соответствено, зеленый компрессор больше не включить, прогрев "горынычем" осенью-весной тоже невозможен, работы по электрификации носа и крылышек Ту-144 без 380В также не состоятся.
 

Foxhound

Старожил
_ПЗ_, Сколько проблем, а хоть одно решение?
 

Maximych

Активный участник
_ПЗ_, Сколько проблем, а хоть одно решение?
Я за него :cool:

Рукава - не проблема. Сделаем. Тем более, там только один худой. Просто не было в этот субботник времени перекрывать магистраль и ремонтировать.

С напряжением - все менее радужно. Ибо своими силами не могём, и соваться в обслуживающую организацию вместо музея тоже не могём.

Если у тебя есть идеи, you are welcome.
 

Maximych

Активный участник
В этот субботник продолжали помывку 144-го.

К сожалению, не все подтеки грязи удалось убрать с помощью комбинации "Швабра+стиральный порошок+ритмичные движения".

Губка в руках Алексея проявила себя более достойно, но идея вручную помыть ею ВЕСЬ самолет меня что-то настораживает. WP_000431.jpg WP_000435.jpg

Тем временем, Женя колдовал с прихворавшим Керхером. И, как всегда, успешно. Спасибо!

WP_000439.jpg
 

Рыжий

Активный участник
Добролёт, эммм а что это? Что за решетка? Что изображено на фотографии? Я понять просто не могу...
 

Добролёт

Активный участник
Рыжий, решетка не помню для чего, а это птицы сделали там гнездо
 

Alexi

Активный участник
_ПЗ_, Феликс говорит,что генератор в прошлом году работал,по идее 380 тоже должен выдавать,там есть розетка на 380.Правда,год им никто не пользовался,но по идее он рабочий.
 

_ПЗ_

Старожил
_ПЗ_, Феликс говорит,что генератор в прошлом году работал,по идее 380 тоже должен выдавать,там есть розетка на 380.Правда,год им никто не пользовался,но по идее он рабочий.
Ну, стало быть, будем жечь бензин.
 

Константиныч

Старожил
а к чему обсуждать проблемы электроснабжения в теме субботника?
 
Вверх