Субботник 09.08.08

Mrak

Старожил
Ответ: Субботник 09.08.08

Доехал...
Задолбан....
Но день был хорош:) Позитива вагон....
Отчеты пусть пишут другие:)
 

Eduard

Старожил
Ответ: Субботник 09.08.08

Mrak, емко и содержательно. Маладес :)

Итак, что видел по сторонам...
С утра помыли Стрижа - беспилотник, что на углу площади бомбардировщиков. Потом пришел Андрей и занимался локальной подкраской отельно взятых мест, а так же прорисовкой звезд.
Все те же двое - Гематоген и Ко - работали на ЭПОС-е. Покраска-подкраска, а вид все-таки уже совсем другой.
Константиныч у седьмого ангара весь день колдовал. Как я понял, там и трап для Як-40 готовили, и покраску вели. Посыпаю голову пеплом... Когда достаточно давно Танк и компания завели речь о генераторе, я был в позиции "а надо ли?". То-ли взгляды изменил, то ли мы все за это время "выросли", но теперь ясно, что надо - пришлось и мне прибегнуть к услугам болгарки, запитанной от генератора.

На Су-17УМ3 подвесили кассеты для НУРС-ов, бомбы оставили "на потом". Или просто не успели. Или просто сложности с подвеской возникли. На обычном Су-17 (не УМ) подкрашивались бортовые номера.


Serge как всегда на площадке вертолетов Миля весь в делах был. Ну а его сын на Ли-2 нам помогал.

Девушки - Сандра и Mary Axl - кабину пригламуривали, устраняя те или иные недоделки по-мелочам, мы с Алексеем конструировали подвески для носилок. Пока "засада" лишь одна - вытяжная заклепка раздает отверстие в брезентовой ленте и проходит насквозь. Очевидно, нужны шайбы на подкладку - 4 мм, по диаметру заклепок, в количестве полсотни. Поэтому пока собрали конструкцию, как говорят электросварщики, на "прихватках" - буквально на одной еле живой заклепке. Тем не менее, все приняло законченный вид, осталось лишь окончательно проклепать. В восьмом ангаре провели ревизию имеющегося музейного инвентаря, выбрали и согласовали с Аврамычем наш выбор - организация стендов с выкладкой литературы и плакатов с фотографиями. Т.е. нашли все то, что нас устраивает, и получили согласие на то, что все это нам дадут. Думаю, за субботу, 16-го, сумеем все закончить.

ЗЫ. Армейские одеяла - элемент экспозиции. Выложили на солнце - пусть погреются, посохнут, моль поизгонят... Как ни пытались их раскладывать - ветер в кучу собирал. Но все-таки - греются, сохнут, проветриваются... Сохранность свежеприобретенного выставочного инвентаря - превыше всего!

Девушки лепят на стенку схему медицинской эвакуации - у нас все-таки санитарный борт...

Андрей работает над покраской БПЛА Стриж.
 

Вложения

Константиныч

Старожил
Ответ: Субботник 09.08.08

В пятницу вечером - пытался привести в порядок колесико для генератора - но похоже придется менять само крепление - среди обломков стремянки такая штука имеется про запас. После выдвинулись в район 7 ангара и приступили к поиску подходящего трапа для як40. удалось болгаркой порезать ржавые болты и снять верхнюю(с площадкой) секцию старого трапа, что высился за Ми-6.
Уже когда стемнело кушали супчик и ставили палатки.
Уторм в субботу выкатили Агрегат

по быстрому работали в 7 ангаре,

по времени создания фотки - 8ч41м только потом пошли завтракать, а так в обед есть приходилось прямо на рабочем месте, спасибо Folorad, который не дал умереть с голоду=)

Так получилось, что весь день я проработал на площадке за 7 ангаром, не всегда удавалось вовремя достать фотоаппарат, потому фоток не много. Павел ByFFoN полдня обдирал от ржавчины тележку, после ее загрунтовали коричневым грунтом и частично покрасили красным.

В середине дня к нам было присоединился какой-то странный товарищ - откуда взялся, как его зовут и главное зачем он приезжал - не понятно, с его слов приезжал "на разведку". Слов от него было крайне много, пользы - не заметил=)
После были зачищены и покрашены две боньбочки для Су-17

кое-что удалось уже в конце дня сделать с трапом, хоть там еще работы много, но главное начать.
 

Serge

Активный участник
Ответ: Субботник 09.08.08

Константиныч, Ты забыл о результатах испытания эл. краскопульта рассказать.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Субботник 09.08.08

небольшой тайм-аут, к тому же больше 4 картинок не вставляецца
Константиныч, Ты забыл о результатах испытания эл. краскопульта рассказать.
результат на лице и других поверхностях=) Краскопульт идеален для покраски стен водоэмульсионкой, а так для наших целей (покраска вспомогательных изделий) лучше всего распылитель тот, что есть сейчас, как сказал В.А. лучше иметь их несколько под разные краски. Для ответственных работ Женька купил хороший пистолет, пока его не пробовали.

Несколько кадров сделал возле Су-17, где люди трудились в поте лица

В общем, день удался, хотя усталость чувствовалась=)
 

ByFFoN

Участник
Ответ: Субботник 09.08.08

всё было нормально, даже отлично, сделали много, устали. Меня конечно убили 2 человечка, не будем называть их имена, я думаю все поняли, а в целом все нормально, надеюсь ко дню открытых дверей все доделаем, или хотя бы часть
 

Ваня

Старожил
Ответ: Субботник 09.08.08

С Аней почистили Як-40, подмели, отмыли столики, кабину тоже немножко помыли. Прибрались, теперь вроде всё готово для размещения реквизитов
 

Mrak

Старожил
Ответ: Субботник 09.08.08

Итак мой отчет.
В субботу открывали борта неким «афганцам», которые снимали фильм про ту войну.
Попутно проверяли борта готовые к открытию. Провели помывку «Стриж», Су-17, Ми-2 (ребятам мойщикам жму руки всячески).
Добыли две бомбы БТАБ 100 кг с целью установки на Су-17 М3 (нам срочно нужны братья Кличко. Фокс). Вытащили НУРС из 8 ангара (Ваня-Нурс обходил их стороной всячески и его можно понятьJ). С помощью Эдуарда и его МЕГА машине доставили кран. НУРСы повесели практически без проблем, а вот бомбы повесить не удалось (не смогли завести на Пилон), пришлось их просто положить под плоскость. В общем получилось хорошо.

Что понравилось. Все очень хорошо работали. Преодолевали трудности и мою тиранию (если кого обидел прощенья просим, но работать надо а не языком болтать. Надеюсь меня поняли). Эдуарду спасибо за рации и сообщения по использованию, они очень помогли и схема их применения кажется выработана. Особо отмечать никого не буду ибо все молодцыJ. Я бы с вами в Африку полетелJ. (нескладно но как мог)
http://aviarestorer.ru/forum/showthread.php?p=39449#post39449
 

Serge

Активный участник
Ответ: Субботник 09.08.08

Наловленные мной взлетавшие самолеты из Чкаловского - тут (58 МБ). Как смог, так и наловил.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Субботник 09.08.08

http://www.streamphoto.ru/users/Foxhound/269536/
Фото с пятницы и субботы.)
Вобщем сделали очень много.
Помыт М-141 , накрашены номера и немного технички,
Помыты Су-17М3 и Су-17УМ3 , на первом накрашен номер и части ракет
Для обоих покрашены все заглушки.
На Су-17УМ3 Подвешены блоки НУРС и покрашены и подвезены 2 БеТАБ-100.
Работы на Ли-2 и ЭПОСе.
С Пе-2 демонтировали второй стабилизатор начали потехоньку обдирать.
Почистили Як-40 изнутри.
Почистили Миг-9 изнутри.
Подготовили тележку для БОРа.
Подготовили маскировачную сеть для Су-17УМ3
Работы на Ми-2
Осмотр Ми-24А.
Ремонт створки шасси ЭПОСа


Что пропустил?
 

Сандра

Старожил
Ответ: Субботник 09.08.08

Тамбур на самолете теперь смотрится, как обивка салона гламурного автомобиля. Аж блестит. Таки морилка, которая с лаком, тоже пошла в дело. У нас все в дело идет. :)
Восстановленные ручки управления нам не понравились, Мэри их ошкурила заново и покрасила в белый цвет. Потом мы по очереди долго и вдумчиво покрывали их лаком для ногтей. Извращенки, ага. Зато смотрится вполне прилично.
Все барахло на месте, осталось только убрать следы работ в самолете и разложить весь реквизит по местам.

ЗЫ. Ни у кого нету приличного скрина из "Сволочей", где пацаны в салоне сидят?
при ближайшем рассмотрении выяслилось, что этот... *нецензурно* человек, делавший стенды к 9 мая, отобрал самые некрасивые и невразумительные кадры. А у меня, кажется, ничего не осталось.
 
Последнее редактирование модератором:

Buono

Участник
Ответ: Субботник 09.08.08

ЗЫ. Ни у кого нету приличного скрина из "Сволочей", где пацаны в салоне сидят? при ближайшем рассмотрении выяслилось, что этот... *нецензурно* человек, делавший стенды к 9 мая, отобрал самые некрасивые и невразумительные кадры. А у меня, кажется, ничего не осталось.
Сандра, из тех *нецензурно* кадров, что ты предоставила, эти - самые приличные.
P.S. Стенды на 9 мая вы испоганили конкретно...
 
Последнее редактирование модератором:

Vagabond

Активный участник
Ответ: Субботник 09.08.08

сандра, а ьуковки на ручках подписали?
 

Сандра

Старожил
Ответ: Субботник 09.08.08

Vagabond, подписали. Как смогли, вручную это сделать ровно сложновато.
 

Vagabond

Активный участник
Ответ: Субботник 09.08.08

Сандра, вот что не поддаеться логическому пониманию так это буква П на рычаге шага винтов, остальное можно понять
 

Vagabond

Активный участник
Ответ: Субботник 09.08.08

Mary Axl, я знаю, я изучил ТО, она с самых первых модификаций, причем все остальные буквы-абривиатуры того что делает рычаг, а вот П это ...
 

Гематоген

Активный участник
Ответ: Субботник 09.08.08

Vagabond, не стоит гадать. найдите специалиста и задайте ему вопрос.
 

Vagabond

Активный участник
Ответ: Субботник 09.08.08

Гематоген, да гдеж его найти
только русским могло в голову прити рычаг шага винта обозначать буквой П
 
Вверх